29-летняя жительница Саратова пострадала от рук преступников. В Главном Управлении МВД региона сообщили, что в результате мошенничества женщина потеряла 297 000 рублей.

Несмотря на то, что пострадавшая является сотрудницей банка, её не насторожил звонок незнакомца, который назвался сотрудником кредитной организации.

В ГУ МВД отметили: этого случая могло и не быть, если бы женщина не поддалась панике и взяла себя в руки. Преступники умеют накалять обстановку, торопить, оперируя тем, что в данную минуту неизвестный взломал ваш код и уже снимает средства. Просят быстро сказать свой пароль. В таких случаях рекомендуется немедленно прерывать диалог и самостоятельно позвонить в банк по номеру, который указан на карте.

Аферисты зачастую действуют по одному принципу: звонят «сотрудники банка» и говорят, что с карточки пытаются списать деньги. Чтобы немедленно это прекратить, просят выполнить несколько действий. Например, продиктовать все данные с банковской карты, в том числе CVV2/CVC2, сообщить коды из SMS-уведомлений или пароль от мобильного банка. Есть случаи, когда преступники уверяют, что все действия выполняет робот, потому он самостоятельно не услышит личных сведений.

Сотрудники полиции напоминают: важно всегда оставаться бдительным и соблюдать правила безопасности:

  1. Никогда не выдавать неизвестным лицам секретные данные, которые размещены на обороте банковской карты. А также пароли, поступающие в виде SMS-уведомлений и личную информацию.
  2. Не вводить в банкомате данные, переданные мошенниками. Таким образом вы можете предоставить им доступ к своим деньгам. 

Если зафиксирован факт мошенничества, необходимо обращаться в отдел полиции или звонить 02 (с моб. 102).

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог