Комиссия FSC: появились новые схемы мошенничества

Комиссия Маврикия FSC сообщает, что паника вокруг пандемии  COVID-19 спровоцировала появление новых видов  финансового мошенничества, и  призывает граждан сохранять максимальную бдительность.

Финансовый регулятор отмечает, что изобретательности  злоумышленников  можно позавидовать, и опознать новые схемы обмана с каждым днем становиться все труднее.

Одним из самых распространенных видов финансовых махинаций стали  аферы с кредитами. Пользуясь тем, что люди находятся в затруднительном финансовом положении, жертве предлагают единоразово внести  комиссию за займ или кредит. Человек выполняет требования, а денег не получает.

 То же самое и с вкладами под большие проценты. После того, как клиент вносит средства, оказывается, что организация объявлена банкротом, а  злоумышленники исчезли с деньгами.

Эксперты обращают внимание и на ситуацию, сложившуюся на фондовых рынках. Мошенники предлагают инвестировать в высокорисковые активы, обещая серьезную прибыль.  Но часто лицензии, которые являются доказательством благих намерений  и высокого профессионализма брокеров-обманщиков, оказываются подделкой, а сделки уходят в минус.

Чтобы сохранить свои денежные средства, рекомендуется ограничить деловые связи с лицами, чья компетентность вызывает подозрения. Также не стоит доверять рекламе.

Прежде  чем начать  сотрудничество с какой-либо компанией комиссия советует проверять подлинность ее  документов. Это можно сделать с помощью специального раздела на официальном сайте финансового регулятора.

Не стоит забывать  и о том, что чаще всего, жертва добровольно передает собственность в руки преступника, например, совершая денежный перевод по предоставленным им реквизитам. Или передает данные для доступа в личный кабинет банка. В таких случаях вернуть деньги  практически невозможно. Поэтому необходимо сохранять конфиденциальность персональных данных.  Любое посягательство на их получение должно настораживать, и являться поводом для обращения в соответствующие инстанции.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог