уорена-баффета-обманули-на-сотни-миллионов-с-помощью-фотошопа

Легендарный  американский предприниматель и инвестор  Уоррен Баффет стал жертвой крупной финансовой махинации, в результате которой лишился сотен миллионов евро. Под подозрением администрация компании Wilhelm Schulz, занимающейся производством нержавеющей стали.

Известно, что бывшим руководством фирмы был сфальсифицирован ряд важных документов, что ввело в заблуждение о ее  реальном финансовом состоянии, а в 2017 году, после этого Berffhire Hathaway Inc., принадлежащая Баффету, купила компанию за 800 млн евро.

Однако вскоре новый собственник получил анонимное сообщение, в котором доброжелатель раскрыл, что отчетность была подделана. Тогда эксперты проверили отчетность, сверили цифры и выяснили, что был приобретен не процветающий бизнес, а “тонущий корабль” на грани банкротства. 

Арбитражным судом Нью-Йорка было установлено, что цена компании — 157 миллиона евро. Продавцов обязали ” выплатить компенсацию в размере 643 миллиона.

У немецкой прокуратуры есть основания полагать, что это не единственный  случай обмана со стороны Wilhelm Schulz. Следствие выяснило, что 47 сделок было сфабриковано аналогичным образом, хотя владельцы отрицают свою вину.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог