100000-в-пакете-за-обедом.-сми-описали-схему-крышевания-небольшого-банка-полковником

Нередко банки  беспрепятственно переводят деньги на счета брокеров-мошенников и одобряют кредиты, зная, куда будут перечислены средства. Такие действия сотрудников, руководства и халатность служб безопасности приводят к колоссальным финансовым потерям граждан.

И теперь точно известно, кто закрывал на это глаза.

“Коммерсантъ” сообщает, что в 2019 году полковник ФСБ Дмитрий Фролов получал от 100 до 150 тысяч евро от банка «Кредитимпэкс» за общее покровительство. По данным следствия, деньги бывшему замначальника “банковского управления” передавали во время обедов в кафе рядом с Лубянкой.

Такие пакеты  Фролов получал ежемесячно с 2007 по 2013 год в ”Кофемании” на Пушечной улице. СКР полагает, что за все время “покровитель” получил порядка 87 миллионов рублей. При этом наверняка неизвестно, что именно входило в его обязанности, но предполагаемая опека определенно помогла банку пробыть на плаву достаточно долго, до 2014, когда Центральный Банк России отозвал лицензию. Регулятор сообщил, что поводом для этого стали сомнительные операции, которых  «Кредитимпэкс» осуществил на 13,5 миллиардов рублей.

Следствие считает, что в 2007 году, под угрозой лишиться разрешения на финансовую деятельность ЦБ РФ, Дмитрий Катай и два его акционера Георгий Шкурко и Алексей Куликов обратились к Фролову, который взаимодействовал с руководством Центробанка. Встреча состоялась благодаря Игорю Шахову, бывшему генералу-майору контрразведки, на тот момент он занимал должность советника  главы «Кредитимпэкса» по безопасности. За “помощь” полковнику предложили  0,1% в евро от сделок с сомнительными контрагентами.

В 2013 году Дмитрий Фролов был уволен из ФСБ, причиной стала потеря доверия из-за незадекларированной недвижимости в Италии, принадлежащей его семье. В 2019 арестован по делу о даче банкирам взяток, однако свою вину он отрицает.

О “презентах” для Фролова сообщил его бывший подчиненный-полковник Кирилл Черкалин, арестованный за вятничество. Его активы, 6 миллиардов рублей, конфискованы судом.

Источник: Forbes.ru

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог