11 ноября Роскомнадзор напомнил читателям своего Telegram-канала о важном изменении порядка блокировки сайтов финансовых мошенников. Ведомство сообщило, что с 1 декабря вступит в силу Закон 250-ФЗ, благодаря которому начнет действовать  механизм внесудебной блокировки нелегальных поставщиков финансовых услуг по инициативе Банка России.

 

roskomnadzor

 

В августе 2021 года эта новелла уже послужила поводом для претензий со стороны Следственного департамента МВД РФ. Генерал-лейтенант юстиции Сергей Лебедев в интервью РИА Новости публично порицал финансового регулятора за чрезмерно долгие сроки блокировки фишинговых сайтов. По мнению начальника департамента, три дня — слишком много.

 

Sledstvennyj departament MVD

 

Мы уже рассказывали ранее, что до 1 декабря у Банка России не будет никаких полномочий по блокировке сайтов. По закону такие права есть только у Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Ряд ведомств имеет право предписывать Роскомнадзору осуществлять блокировку, но Центробанк к ним не относился и не относится.

В области массовых коммуникаций права у финансового регулятора довольно птичьи. Во-первых, по соглашению с Координационным центром национального домена сети Интернет от 2016 года Банк России может предлагать доменным регистраторам разделегировать домены сайтов-нарушителей. 

Во-вторых, с 2018 года при семи региональных управлениях Центробанка действуют отделы противодействия нелегальной деятельности:

  • ГУ Банка России по ЦФО;
  • Южное ГУ Банка России;
  • Северо-Западное ГУ Банка России;
  • Волго-Вятское ГУ Банка России;
  • Уральское ГУ Банка России;
  • Сибирское ГУ Банка России;
  • Дальневосточное ГУ Банка России.

Которые обязаны выявлять нелегальных поставщиков финансовых услуг и передавать информацию о них в правоохранительные органы. То-есть в полицию и прокуратуру.

 

otdely protivodejstviya nelegalnoj deyatelnosti

 

По идее, уже 3 года специально обученные люди в центральном аппарате и филиалах ЦБ РФ мониторят мошеннические сайты, а составленные списки передают правоохранителям.

Стоп. Давайте-ка перечтем 250-ФЗ повнимательнее. Он разъясняет взаимодействие между ведомствами буквально по шагам.

Вот статья 3, она дополняет Закон 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации». Новая статья 6.2. даст Председателю Центробанка и его заместителям право направлять в Генеральную прокуратуру уведомления о сайтах, незаконно предоставляющих или рекламирующих финансовые услуги. То-есть если в прокуратуру вдруг поступает список сайтов за подписью Эльвиры Сахипзадовны Набиуллиной, его не надо отправлять в спам.

 

Zakon 86-FZ

 

А что с ним делать? На это в 250-ФЗ есть статья 4, дополняющая статью 15.3. Закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно которой Генеральный прокурор или его заместители, получив от Председателя Банка России или его заместителей список сайтов, предлагающих финансовые услуги нелегально, обязаны передать его в Роскомнадзор и потребовать ограничить к ним доступ.

 

Zakon 149-FZ

 

Получается, потребовалось изменить два закона Российской федерации, чтобы наладить совместную работу двух ведомств. А до того момента, очевидно, усилия Банка России сводились на нет противодействием силовиков?

Есть подозрения, что мониторинг Банка России не слишком эффективен сам по себе. Во-первых, судя по презентации Отдела противодействия нелегальной деятельности Южного ГУ от 2018 года, в качестве каналов мониторинга для выявления сайтов нарушителей используются СМИ и баннеры.

 

SMI i bannery

 

На втором году пандемии мошенничества вполне очевидно, что жулики редко пользуются рекламой и СМИ, предпочитая телефонный спам и партизанский маркетинг. Насколько справляется с обработкой этих каналов пресловутый робот Валерия Ляха — дело темное.

 

robot banka rossii

 

Да и статистика не радует. Мы сопоставили 10 последних публикаций двух реестров:

  • «Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке» на сайте Центробанка;
  • Реестр запрещенных сайтов, на сайте Роскомсвобода.

И обнаружили следующее:

  • Список Банка России обновлялся 12 ноября;
  • Все сайты, внесенные в реестр Центробанка 12 ноября, уже были ранее заблокированы Генпрокуратурой. Разрыв между датами может превышать месяц (i-earnings.pro, признаки финансовой пирамиды);
  • Список блокировок по требованию Генпрокуратуры обновлялся 13 ноября;
  • Только один сайт из этого перечня внесен в «черный список» Банка России (ekolfx137.com, признаки нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг).

А ведь реестр нелегальных профучастников ведется Банком России самостоятельно, размещается на собственном портале, и никакие межведомственные трения эту работу осложнить не могут в принципе.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог