киберсквоттинг-что-нужно-знать-бизнесу

Эксперты объяснили, что такое киберсквоттинг, почему от него надо защищаться и как это сделать.

Доменейрство — законный бизнес, суть которого заключается в том, что инвесторы регистрируют доменные имена, не связанные с торговыми марками, которые в перспективе подойдут какому-либо бренду.

Киберсквоттинг — мошенничество. Эти ребята регистрируют домены, которые содержат фирменные названия, чтобы потребовать выкуп у владельца конкретного бизнеса, либо чтобы продавать поддельные товары под видом популярного бренда.

Тайпсквоттинг — еще один незаконный способ завладеть доменом — зарегистрировать его под тем же адресом, только с популярной опечаткой, которую допускают многие пользователи. 

Как отличить домейнерство от киберсквоттинга?

Предположим, вы владелец товарного знака Koshkin Hvost. Если кто-то зарегистрирует домен с названием hvost.ru это не будет считаться мошенничеством, потому что является общеупотребительным вариантом. А если кто-то будет использовать в качестве своего адреса koshkinhvost.ru — придется побороться с киберсквоттерами, потому что название домена дублирует зарегистрированное вами имя бренда.

Как не стать жертвой киберсквоттеров? 

Как говорится, хочешь насмешить Бога — расскажи о своих планах. Первый совет, который дают специалисты сферы безопасности, не объявлять о запуске нового проекта до тех пор, пока не будет куплен домен.  Иначе злоумышленники попытаются опередить владельца — зарегистрировать адрес, и, если им это удастся, попытаются перепродать его за круглую сумму.

Если киберсквоттеры все-таки захватят домен, в суде получится выиграть дело только если товарный знак зарегистрирован. Именно это станет основанием считать, что доменное имя должно принадлежать именно вам.

Еще один способ защитить себя от мошенников — зарегистрировать несколько доменов с названием своего бренда. Например, компании Google принадлежат даже адреса с негативной окраской.

Четвертый совет: использовать простые названия, исключая возможность клиента допустить ошибку, набирая запрос в транслите. Особенно сложно верно подобрать окончания “ой”, “ая”.

Не забывать вовремя продлевать срок владения доменом, чтобы никто не выкупил его вас раньше вас. Это тоже один из способов киберсквоттеров продать бывшему владельцу права дороже, чем регистратор.

Что делать, если киберсквоттеры похитили домен?

Обращаться в Арбитражный центр Всемирной организации интеллектуальной собственности по процедуре UPDR. По словам экспертов, около 80% споров выигрывают владельцы товарных знаков.

Например, HeadHunter смогла отсудить у Евгения Солдаткова право на домен “хэдхантер.рус”, потому что компания является владельцем товарных знаков “хэдхантер” и “headhunter”.

А вот Озону повезло меньше. Дело о нарушение прав на товарный знак против “ОЗОНфэшн” компания проиграла, потому что ozonfashion.ru совпадает в названии с ozon.ru, но не является киберсквоттингом. 

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог