Тинькофф Банк сообщает: в  2020 году количество телефонных мошенничеств с  подменой номеров снизилось на 90%. Этому способствовала кампания Центробанка  России и огласка в СМИ.

Однако деньги со счетов россиян красть не перестали. По мнению экспертов социальная инженерия по-прежнему номер один среди прочих афер.

Психологические уловки жуликов

Злоумышленники в своих схемах перешли на  уговоры, угрозы, ложь и прочие способы психологического давления.  Люди отдают свои сбережения преступникам практически добровольно, поддавшись на манипуляции  незнакомца на другом конце провода.

Эксперты Тинькофф Банка провели исследование и рассказали, какие  схемы обмана актуальны сегодня и какие категории людей в группе риска. 

Группы риска

Были обработаны данные о случаях мошенничества, направленных как против клиентов Тинькофф, так и затронувших  30 крупнейших финансовых организаций страны. Специалисты рассчитали особый параметр — Fraud Index, который позволяет понять нацелены ли мошенники на ту или иную категорию  граждан.

Молодежь

Fraud Index людей от 18 до 22 лет — 4,37. Молодые ребята гораздо чаще остальных  делают денежные переводы аферистам, например,  совершая покупку в ненадежном интернет-магазине.

Пенсионеры

У клиентов пожилого возраста обманщики запрашивают смс-коды и данные карт. Чем старше потенциальная жертва, тем выше фрод индекс.

Доктора наук

Еще интересная статистика: люди с высшим и средним образованием, хотя и попадаются на уловки злоумышленников, но не так часто как клиенты с учеными степенями — их обманывают в 1,5 раза чаще.

Семейные люди меньше подвержены угрозе мошенничества. И, наоборот, холостые, разведенные и овдовевшие клиенты банков оказываются жертвами преступников почти на 50% чаще.  

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог