Утвержден Базовый стандарт для российских форекс-дилеров

Саморегулируемая организация “Ассоциация форекс-дилеров” сообщила, что на внеочередном собрании был принят  Базовый стандарт корпоративного управления для финансовых организаций, являющихся форекс-дилерами.

Положения утвержденного документа являются обязательными для исполнения подконтрольными организациями. 

Риск-менеджмент

СРО АФД ожидает, что каждый аккредитованный форекс-дилер создаст систему внутреннего регулирования и управления рисками, которая подразумевает: 

  • равное и справедливое отношение к акционерам при реализации ими права голоса;
  • систему управления, позволяющую участнику международного валютного рынка прогнозировать возникновение рисков и предпринимать меры, способствующие их минимизации;
  • эффективную схему внутреннего контроля, в том числе учреждение Совета директоров, осуществляющего надзор за работой исполнительных органов по выполнению стратегических задач и меру соответствия результатов целям дилерской организации.

Механизмы внедрения

Вторая половина Стандарта посвящена  механизмам  внедрения основных принципов. Для того, чтобы  препятствовать возникновению конфликта интересов СРО АФД настаивает на организации рабочих процессов по принципу “китайских стен”. Здесь же меры  по  противодействию коррупции.

«Китайская стена» от инсайлеров

Принцип «китайской стены» заключается в том, что работники, имеющие доступ к инсайдерской информации должны быть отделены от остальных на административном, физическом и информационном уровнях в целях предотвращения передачи информации между сотрудниками-инсайдерами и не инсайдерами 

Контроль за выполнением новых правил организует СРО «Ассоциация форексдилеров«.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог