Телефонные мошенники украли 22 миллиона рублей. Дело раскрыто

Сотрудники Московского уголовного розыска раскрыли две преступные группировки, в качестве своих жертв мошенники выбирали пожилых граждан. 

Для работы аферисты организовали колл-центры “на колесах”  и стационарные — на съемных квартирах. Оттуда они звонили людям, которые ранее приобретали медицинские препараты и сообщали, что за это им положена компенсация от государства, получить которую можно, оплатив госпошлину, страховку и услуги инкассации. Все перечисленные деньги поступали на счета  злоумышленников.

85-летний житель Симферополя обратился в правоохранительные органы, после того, как у него под разными предлогами выманили порядка шестисот тысяч рублей. В первый раз мошенники сообщили, что он выиграл 350 тысяч как частый покупатель лекарств. Но чтобы получить “приз” нужно было сделать несколько денежных переводов на общую сумму 240 тысяч рублей. Как только деньги были зачислены на счет лже-оператора, звонки прекратились и на связь больше никто не выходил.

Во второй раз мужчина получил по почте конверт с поддельным  постановлением суда. Якобы ему положена компенсация в размере 360 тысяч рублей за потерянные в результате мошенничества средства. После этого с ним по телефону связались аферисты, и, выдавая себя за инкассатаров, убедили перевести на указанные ими реквизиты 360 тысяч для исполнения решения суда.

На сегодняшний день известно  более чем о пятидесяти пострадавших, общий ущерб составляет 22 миллиона рублей. Всем фигурантам дела выдвинуты обвинения. Расследование продолжается.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог