19 августа 2021 года начальник Следственного департамента МВД РФ Сергей Лебедев дал интервью  агентству РИА Новости, в котором упрекнул Банк России за недостаточно быструю блокировку фишинговых сайтов. 

Генерал-лейтенант юстиции привел конкретные цифры: по его сведениям, сейчас регулятору требуется 3 дня на выявление и блокировку злонамеренных ресурсов.

 

Sergej Lebedev intervyu RIA Novosti

 

Сергей Лебедев также подверг критике «заформализованность» обмена информацией между банками и следственными органами, которая тормозит расследования на месяцы. Заместитель министра уточнил, что следователи должны получать необходимую информацию как можно быстро, в идеале онлайн.

 

Sergej Lebedev intervyu RIA Novosti

 

Редакция НЭС безусловно согласна с высказываниями Сергея Лебедева по существу. Мы регулярно связываемся с Центробанком и кредитными учреждениями по обращениям наших читателей, пострадавших от мошенников. И не понаслышке знаем, сколько преград приходится преодолевать, чтобы добиться конструктивного ответа.

Однако мы не уверены, что в данный момент критика низкой скорости блокировки фишинговых сайтов направлена по нужному адресу. Да, закон № 250-ФЗ от 01.07.2021 подписан Президентом 1 июля, и тогда же опубликован в СМИ (Российская газета, Парламентская газета). Да, по этому закону Центробанк получает право передавать данные о мошеннических сайтах в Генеральную прокуратуру, которая будет направлять предписания о внесудебной блокировке в Роскомнадзор. Да, об этом есть соответствующий анонс на сайте регулятора.

 

zakon № 250-FZ

 

Но поскольку закон вступает в силу с 1 декабря 2021 года, сейчас у Банка России таких полномочий нет.

Каким же образом была инициирована блокировка 7680 мошеннических сайтов, о которых Центробанк сообщал весной через центральные СМИ? Каким образом сайты финансовых мошенников блокируются в настоящий момент, до вступления закона 250-ФЗ в силу?

Это выглядит так. Центр мониторинга ЦБ РФ (ФинЦЕРТ) обнаруживает сайты, предлагающие финансовые услуги, проверяет их по списку лицензий, убеждается в отсутствии разрешений. 

Далее Банк России действует в рамках соглашения с Координационным центром национального домена сети Интернет (cctld.ru) от 2016 года. Согласно этому документу, Центробанк имеет статус компетентной организации, с правом выявлять и противодействовать сайтам-нарушителям.

Однако возможности противодействия у регулятора довольно скудные. Банк России имеет право сообщать регистраторам доменных имен о фактах нарушений и рекомендовать им разделегировать домены. Причем регистраторы вовсе не обязаны следовать этим рекомендациям.

 

Bank Rossii soglashenie s Koordinacionnym centrom nacionalnogo domena seti

 

Кстати сказать, Министерство внутренних дел уже сейчас имеет полномочия инициировать внесудебную блокировку сайтов через Роскомнадзор. Правда, только по фактам распространения информации о психотропных веществах, экстремистской деятельности и порнографии. Однако не исключено, что законодатели решат дополнить этот список правонарушениями по статье 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог