В Казахстане в ходе расследования уголовного дела по факту мошенничества задержали генерального директора ТОО Wall Street Invest Partners М. Нусупбекова.

В мае, после обыска, был заключен под стражу Б. Есполов, руководитель центральноазиатского филиала известного форекс брокера TeleTrade. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Считают, что похищенные деньги клиентов руководитель  TeleTrade Central Asia  выводил на оффшорные счета.

МВД Казахстана полагает, что имел место сговор между главами компаний, в результате которого работа строилась следующим образом: нанятые менеджеры привлекали клиентов перспективой легкого заработка на финансовой бирже, однако реальную торговлю, конечно, никто не вел. Вложенные “трейдерами” деньги переводили в оффшоры, покрывая аферу контрактом с  компанией TeleTrade D.J. LTD.

Обыски также прошли в Нурсултане, Алматы, Шымкенте, Актюбинской, Карагандинской и Мангистауской областях. По словам следственного комитета, оперативники уже тогда были уверены, что Есполов действовал с сообщниками.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог