IT-эксперты предупреждают:  на волне паники вокруг коронавируса активизировались мошенники.

Руководитель группы анализа веб-контента «Лаборатории Касперского» Константин Игнатьев рассказывает, что появились вредоносные рассылки, якобы от Всемирной организации здравоохранения, ворующие личную информацию.

Кроме того, аферисты организовали сбор денег на борьбу с вирусом. На некоторых сайтах предлагают купить тест, способный определить наличие заболевания  у человека. Но назначить такой анализ может только медицинский сотрудник.

Количество спам-сообщений на тему COVID-19, по словам эксперта, доходит до тысячи в день. 

В нарастающем общественном беспокойстве  коронавирус – отличная приманка. Одна из зафиксированных спам-кампаний подделывает сообщения от ВОЗ, в которых содержатся рекомендации о том, как обезопасить себя от инфицирования. Но когда пользователь переходит по ссылке, его перенаправляют на фишинговый сайт и просят оставить некоторые данные, которые попадают в руки мошенников.

В пресс-службе Роскомнадзора отмечают, что полученные сведения используют для создания баз данных спамеров и кражи платежной информации. 

Чтобы не стать жертвой обмана, эксперт Avast Луис Корронс рекомендует  установить на все свои устройства системы безопасности. Сейчас существуют программы, которые помогают определить атаки до того, как они смогут нанести вред.  

Необходимо сохранять бдительность и критически оценивать все сообщения о коронавирусе. Если тема покажется интересной, лучше найти ее самостоятельно через поисковые системы.

Обращать внимание стоит на потенциально опасные URL, например,  is.gd, Is.gd, bit.ly.  Чтобы понять, куда ведет ссылка, достаточно навести на нее курсор. Эти правила распространяются и на письма с вложениями.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог