Недавно принятый закон определил, что такое «цифровая валюта» и позволил ей владеть, но запретил расплачиваться

Президент России Владимир Путин подписал 31 июля новый закон «О цифровых финансовых активах». Таким образом за минувший месяц главой государства было одобрено три законодательных инициативы, так или иначе регулирующих отрасль финансовых технологий. Напомним, что в тот же день был подписан закон «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций», благодаря которому у создателей различных высокотехнологичных продуктов (в т.ч. финансовых) появилась возможность приостановления действующих регуляторных ограничений. Ранее, 20 числа, был подписан закон о финансовом маркетплейсе, призванный регулировать официальный статус и взаимную ответственность участвующих в работе финансовых платформ сторон.

Криптовалюты легализованы в России

Но вернёмся к закону «О цифровых финансовых активах». В чём же его главный плюс? Пожалуй, в том, что благодаря ему официальное правовое определение наконец-то получили такие явления, как криптовалюты, криптобиржи, майнинг и т. д. До этого наше законодательство будто бы их игнорировало. В то же время не оправдались надежды тех людей, которые ожидали от российского государства принятия прорывных мер в отношении финансовых инноваций. Отмечается, что, хотя теперь и стало возможным на законных основаниях приобрести биткоины, использовать их в качестве платёжного средства не получится. Криптовалютой можно владеть, её можно хранить, но при попытке продажи придётся столкнуться с рядом дополнительных требований, аналогичных действующим на рынках ценных бумаг. Таким образом преимущество, которым обладала «крипта» в глазах инвесторов, полностью нивелируется. «В итоге все перспективные инвесторы и стартапы перекочуют в другие, более дружелюбные юрисдикции, такие как Япония или Швейцария», — комментирует ситуацию Петр Дворянкин, член экспертного совета Госдумы по законодательному обеспечению развития финансовых технологий.

Не деньги, а ценные бумаги

А ведь в 2017 году, когда только начинали разрабатывать законопроект о цифровых деньгах, была серьёзная надежда на то, что Россия станет флагманом развития финтеха. К этому располагало многое, но два фактора казались особенно важными: наличие талантливейших программистов в стране и желание властей минимизировать зависимость экономики от доллара. Новый закон должен был стимулировать применение криптовалюты в банковской, страховой, платёжной сферах. Полученный опыт в дальнейшем мог бы переноситься с внутреннего рынка на внешний. Однако прорыва не произошло. Чем дольше разрабатывался законопроект и чем больше поправок в него вносилось, тем яснее становилось: российское государство и Центробанк РФ настроены на консервативную политику в этом отношении.

Избранный путь не делает наше государство аутсайдером. Напротив, именно таким образом оформился правовой статус криптовалюты в большинстве стран. Однако Антонина Левашенко, руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХ и ГС при президенте РФ, считает, что конкурентоспособность отечественного финтеха стоило бы повышать. А для этого в частности необходимо устранять существующие барьеры и принимать дополнительные меры по развитию экспорта финансовых услуг.

Кого защищает закон?

И всё же новый закон станет скорее не стимулом, а преградой для крипторынка. Отдельные эксперты выражают надежду на то, что принятие дополнительных норм, регулирующих финтех, состоится осенью. Следовательно, возможность внедрения каких-то законодательных новелл, способных оказать благотворное воздействие на развитие цифровых финансовых решений, ещё не потеряна. Что же касается не рыночной системы в целом, а отдельных лиц, то, на первый взгляд, подписанный закон призван повысить уровень безопасности частных инвесторов. Криптовалюты приобретают правовой статус цифровых активов, но при этом не могут использоваться для отмывания или увода денег.

Но по здравом размышлении непонятно, кого конкретно защищает закон «О цифровых финансовых активах». Опытные инвесторы и без него знают, что добросовестные брокеры принимают средства исключительно на расчетные счета. А большинство жертв финансовых мошенников финансово безграмотны, и о новом законе даже не узнают, пока гром не грянет.

Впрочем, правоприменительная практика покажет.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог