Стало известно  о новом виде мошенничества – «такси от банка». Информацию подтвердили в Центральном банке России. 

Преданная огласке схема мошенничества быстро теряет актуальность. Но  на смену приходят новые, более хитроумные способы обмана, распознать которые часто не так-то просто, а поддавшись панике почти невозможно.  Способ, о котором мы расскажем, как и многие, построен на манипуляции. Жертвой, чаще всего, оказывается  пожилой, одинокий человек, о котором некому позаботиться и которому не у кого попросить совета. Всех пострадавших объединяет одно им хочется, чтобы кто-то проявил участие и внимание к их жизни. 

Что происходит? 

Мошенник выходит на связь с держателем карты, у которого не подключен мобильный банк, и предупреждает, что с его счета хотят снять несколько тысяч рублей.
 Для решения проблемы и обеспечения безопасности не нужно сообщать код из сообщения или данные карты. Сотрудник участливо предлагает отправиться к ближайшему банкомату и перечислить деньги на безопасный счет. И даже обеспечивает трансфер — специальное такси «от банка», которое подъедет в течение нескольких минут. Заказ автомобиля осуществляется через привычные сервисы и не вызывает недоверия. Оказавшись у терминала клиент под диктовку переводит деньги на счет злоумышленника.

Что говорят?

Банковское сообщество стало регистрировать случаи такого обмана все чаще. Новую схему мошенничества зафиксировал Сбербанк, Альфабанк, Ак Барс Банк, Открытие.  Обманутый клиент может совершить несколько переводов, которые обычно не превышают 15 тысяч рублей, но их количество никем не ограничено. Таким образом, ущерб от таких операций может вылиться в круглую сумму. Эксперты считают, что в ближайшее время инцидентов  станет больше, особенно в крупных городах. А с учетом того, что прибыль в разы превышает затраты на трансфер, схема выгодная и будет модернизироваться. Центральный Банк России уже неоднократно фиксировал случаи, в которых мошенники вынуждают совершить операцию по переводу денег через банкомат, «такси от банка» — один из многих способов обмана.  Регулятор обращает внимание, что при подозрении на совершение несанкционированной операции, банк никогда не будет предлагать никаких действий с терминалом. 

Почему такси?

Сервис заказа автомобиля для премиум-клиентов есть в некоторых банках. Но обычно пенсионеры не входят в эту категорию, но в обходительном обращении нуждаются больше других. Тем более, что по данным ЦБ РФ и Агентства по страхованию вкладов порядка 40% пенсионеров хранят свои сбережения в банках.  Руководитель отдела аналитики и спецпроектов компании по кибербезопасности InfoWatch Андрей Арсентьев отмечает, что средний размер депозита — от 450.000 рублей. Это не считая того, что некоторые хранят крупные суммы на обычных дебетовых картах. Поэтому, вложив несколько сотен в перемещение своей жертвы, мошенник может сорвать «большой куш». Почему злоумышленнику не выступить в роли водителя самому? Можно попасть в зону видимости камер и экономия окажется неоправданной и наказуемой.

Почему так происходит?

По мнению экспертов,  такие мошенничества нельзя организовать без участия банковских сотрудников, которые имеют возможность использовать конфиденциальную информацию о размерах вкладов в корыстных целях.

И хотя существуют системы защиты от утечек информации из банков и системы антифрода, отслеживающие подозрительную активность клиентов, дополнительные уровни защиты все еще нужны.

Почему это опасно?

Схема «такси от банка», как и любая другая разновидность социальной инженерии крайне опасна как минимум потому что клиент добровольно отдает деньги в руки мошенников. И вернуть их через банк уже невозможно.  Успех мошенников зависит от двух основных факторов:  профессионализма и доверчивости их жертв. Поэтому решить проблему можно только повысив финансовую грамотность населения.

Реальная история

В марте врач из Ижевска лишился 647 тысяч рублей. Женщине позвонили «сотрудники банка» и уточнили, не совершала ли она покупок в одном из интернет-магазинов. Получив положительный ответ, незнакомец сообщил, что есть угроза списания средств, и чтобы предотвратить незаконную транзакцию, необходимо перевести все деньги на безопасный счет, что и сделала пострадавшая. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело (ч.3 ст.159 УК РФ). Центробанк призывает помнить, что первое, что должно насторожить человека, попавшего в подобную ситуацию — настоящие сотрудники банка ни при каких обстоятельствах не попросят сделать перевод через банкомат.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог