Кризис 2020: советы инвесторам

Обострилась ситуация на нефтяном и финансовом рынках. Страны ОПЕК не пришли к консенсусу, что повлекло снижение цены на сырьё марки Brent на $25 за баррель — до стоимости 2003 года, другие сорта нефти стоят еще дешевле. По словам Рея Далио, владельца портфеля инвестиций в 160 миллиардов долларов,  рецессия экономики с вероятностью 40% наступит к осени 2020.

Эксперты советуют

Но эксперты фабрики «Открытие Инвестиции» советуют не поддаваться панике и обращаются к опыту 2008 года. Тогда просадка по портфелям составила 90%, но уже через 3 года, клиенты, которые инвестировали на падении, преумножили свою прибыль на 80%.

Скупать по дешевке

Иван Компан советует вкладывать деньги в активы, когда они подешевеют, и считает, что акции, купленные в кризис, способны «кормить» еще долгие годы. Например, Уоррен Баффет на сегодняшний день больше половины своего портфеля не инвестировал, также как перед кризисом 2008 года —тогда он скупил много позиций по выгодной цене, дождавшись обвала рынков.

Опасаться пирамид

При этом эксперт призывает надеяться только на себя и не верить информации из непроверенных источников, особенно активизировавшимся  финансовым советникам, способным втянуть в очередную пирамиду.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог