Главными темами для обсуждения стали государственные меры поддержки населения во время пандемии, её влияния на рынок кредитования и почему банки одобряют  кредиты неплатежеспособным гражданам.  

Спикеры онлайн-мероприятия

20 октября, рабочая группа «Права потребителей» Общероссийского гражданского форума провела круглый стол на тему  «Финансовые услуги для потребителей в коронакризис». Среди экспертов присутствовали председатель правления «Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП)» Дмитрий Янин, начальник управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Сергей Колганов, президент «Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств» Эльман Мехтиев. Мероприятие состоялось в онлайн режиме на платформе Zoom.

Дмитрий Янин, источник сайт vashifinancy.ru

Как повлияла пандемия

Первым выступил Дмитрий Янин с докладом о влиянии пандемии коронавируса на финансовую ситуацию в России. Коротко о главном: 

  • Реальные доходы россиян снизились на 8% в апреле-июне 2020 года;
  • В сентябре был рекордный рост выдач ипотечных кредитов;
  • Закон о Кредитных каникулах помог только 10% заёмщиков;
  • Число банкротств физлиц в России выросло за 9 месяцев 2020 года на 64,9% .

Предложения генерального директора «НЭС»

На фоне темы кредитования, Назиля Нурмамедова, генеральный директор ООО «НЭС», рассказала о вопиющих фактах выдачи заемных средств без учета кредитной истории. Так одной женщине Сбербанк одобрил 12 заявок. Все средства присвоили мошенники и перевели на счета в оффшорных банках. При этом ни андеррайтинг, ни служба безопасности банка никак не отреагировали на происходящее. Для предотвращения таких случаев, Назиля предложила экспертам обсудить возможность ограничивать на законодательном уровне количество онлайн-обращений за получением кредитов.

Ограничивать кредиты не надо?

Директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков прокомментировал: «Считаю, что ограничивать количество кредитов не надо. Ограничение должно коснутся непосредственно общей занимаемой суммы. Уже сейчас банки не могут выдать заёмщику количество кредитов, превышающую его долю доходов. Более того, банки просто обязаны запрашивать кредитные отчеты [из бюро кредитных историй] для расчета долговой нагрузки».

Алексей Волков, источник сайт raex-a.ru

Эксперт не смог точно ответить, «как так получилось», но полагает, что «это что-то другое, связанное с мошенничеством» и банк одобрить столько заявок не мог. 

Эльман Мехтиев, президент НАПКА, добавил, что такие случаи – не в новинку, он регулярно с ними сталкивается. Всех желающих эксперт приглашает на V Международную конференцию по защите прав потребителей финансовых услуг, которая пройдет 28 октября. 

Мнение редакции

Отношение спикеров круглого стола к проблеме денежного мошенничества вызывает недоумение. Профессиональных участников рынка не смущает, что в последнее время значимая и растущая доля клиентов банков на собственном опыте убеждается  – обращение в кредитно-денежные организаций сопряжено с большими рисками. О каких гарантиях может идти речь, если банки без вопросов к назначению платежа, переводят заемные средства своих клиентов на оффшорные счета? Игнорируя свои функции по 115 ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов».  Или кредитные учреждения вместе с дочерними брокерами продолжают верить, что телевизионная реклама сможет конкурировать с реальными отзывами в социальных сетях?

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог