В конце 2019 года брокер Robinhood совершил настоящую революцию на рынке инвестиционного трейдинга, отказавшись от комиссий.  Благодаря этому компании удалось привлечь клиентов, которые раньше даже не задумывались о торговле. Примеру  «новичка» последовали Charles Schwab, TD Ameritrade, Etrade и FXCM.

Брокеры о торговле без комиссий

Повальные отказы от комиссий вызвали сомнения у большинства финансовых аналитиков. Они считают, что такая торговля невозможна — клиенты в любом случае продолжат оплачивать сделки, но в другом виде.

Тайлер Геллаш из Healthy Markets убеждён, что комиссии являются статьёй прибыли компаний. Если они от неё отказываются, то у них имеется другой способ сохранения дохода.

Однако Уолт Беттингер из Charles Schwab объявил, что они снизили инвестиционные барьеры, не пожертвовав качеством,  и  утверждает, что такое решение было принято осознанно, а не ради рекламы.

Что думают эксперты

Финансовый аналитик Дэвид Бизе считает, что трейдеры в течение продолжительного времени вели торги с низкими комиссиями, но это также не ограждало их от серьёзных проблем. Они дают толчок к активной торговле, и для неопытных игроков это опаснее, чем покупать акции с целью инвестирования на долгий срок.

Профессор Ричард Тайлер из университета Чикаго, опираясь на теорию поведенческой экономики, объяснил, что трейдеры при бесплатной торговле всё равно продолжат быть осторожными. У них нежелание принять потери основано на «несчастье потери сильнее счастья от выигрыша».

Рисли Сэмс из RHS Financial полагает, что если трейдер действительно боится чего-либо, то его врождённые поведенческие предубеждения, пожалуй, всё равно приведут к отрицательной сделке. То, что она будет для него бесплатной – не решающий фактор, убежден эксперт.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог