эксперт-рассказал-о-глвных-признаках-мошенничества

Эксперт проекта МинФина Марат Сафиулин рассказал, как отличить выгодное предложение от хорошо завуалированной аферы.

По его словам, обещание высокого заработка без вложений говорит — один из главных признаков финансовой пирамиды или другой мошеннической схемы, которых становится в разы больше в период кризиса. За 2019 год было выявлено 237 организаций, заподозренных в недобросовестном ведении дел. 

Второе — сверхвысокая доходность. Если финансовые ценники обещают 35% прибыли и больше, вкладывать деньги не стоит, потому что за последние несколько лет не было примеров честного бизнеса, привлекающего деньги под такой процент.

Третье — повод задуматься о легальности организации при отсутствии у нее лицензии Центробанка России. Хотя, как отмечает эксперт, иногда ее наличие — не гарантия правомерности. Финансовыми пирамидами могут оказаться банки, брокерские компании и пенсионные фонды.

Четвертое — в РФ имеет серьезную страховую защиту только банковский вклад. Ни в одной другой финансовой сфере это не работает, хотя компании, конечно, будут утверждать обратное.

Особенную осторожность стоит проявлять при сотрудничестве с зарубежными компаниями, проверять лицензии регуляторов той страны, в которой они зарегистрированы, потому что в 99% случаев предоставляемые ими лицензии — подделки. Плюс все споры будут решаться в чужой юрисдикции и на чужом  языке.

И пятое — слишком активная реклама.Стоит понимать, что это недешевое удовольствие. И если к невероятным процентам, обещанным клиентам, добавится еще и эта статья расходов, то какую прибыль получит организация? Это говорит о том, что скорее всего деньги инвесторам вернуть не удастся.

Сафиулин советует даже не смотреть в сторону бинарных опционов, криптопроектов и компаний, предлагающих чудо-роботов, которые способны заработать огромные деньги. Уровень мошенничества в этом секторе скоро перерастет отметку 90%.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог