17 сентября 2021 года сотрудники Государственного управления национальной полиции при поддержке спецназа обыскали  помещения нелегальных колл-центров в городе Харькове. Следственные действия выполнялись в рамках части 3 статьи 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Ранее расследование установило, что работники этих организаций звонили жителям стран СНГ и Европы. Представляясь жертвам сотрудниками банков, мошенники выманивали у них номера и CVV банковских карт, пароли от мобильных приложений и счетов. Злоумышленники также предлагали пострадавшим инвестировать деньги в несуществующие финансовые компании. После чего похищали средства, переводя их в криптовалюты и наличные. 

По данным следствия, общая сумма украденного за месяц составляла около 1 миллиона гривен (2,7 миллионов рублей). В ходе обыска были изъяты больше 350 компьютеров, мобильные телефоны, сим-карты, журналы учета и служебные инструкции.

 

call center moshenniki obisk

 

call center moshenniki obisk

 

Ближе к концу 2021 года правоохранительные органы Украины явно активизировали борьбу с телефонными мошенниками. Так, 15 сентября Служба безопасности Украины выявила два колл-центра в Сумской области.

 

call center moshenniki obisk

 

6 сентября полиция накрыла гнездо мошенников в Запорожье (Харьковская область).

 

call center moshenniki obisk

 

В июле были проведены обыск и задержание организаторов мошеннического колл-центра в городе Днепр (Днепропетровская область).

 

call center moshenniki obisk

 

Впрочем, их российские коллеги тоже не сидят сложа руки. 7 сентября московская полиция привлекла к ответственности группу гастролеров из Карелии, базировавшихся в Москве и Подмосковье.

 

call center moshenniki obisk

 

В августе в Бурятии были арестованы мошенники, укравшие 23 миллиона у дочери летчика Валерия Чкалова.

 

В городе Новосибирске в апреле полиция пресекла деятельность подпольного колл-центра на частной квартире.

 

 

Тем временем украинских стражей порядка поджидает рыбка покрупнее. С 2017 года,  в самом центре Киева, в бизнес-центре Mandarin Plaza, преспокойно функционирует штаб-квартира международной сети мошеннических колл-центров Milton Group. Сотни операторов окучивают «клиентов» из 50 стран. Министр иностранных дел Швеции Анн Линде в 2020 году лично просила правительство Украины оградить ее граждан от звонков из Milton Group. 

После волны разоблачительных публикаций в марте 2020 года полиция Швеции начала совместное с Европолом расследование деятельности Milton Group. Но тут грянула пандемия, и оперативно-розыскную деятельность пришлось притормозить.

 

call center moshenniki obisk

 

Теперь на дворе 2021 год, коронавирус стал частью нашей действительности. Полиция и спецслужбы Украины натренировались «на кошках», научились пресекать преступления в сфере высоких технологий. Дело за политической волей?

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог