Роскачество: что еще придумали мошенники на тему коронавируса

Роскачество рассказало о самых популярных способах мошенничества, появившихся во время эпидемии COVID-19. 

Схема 1: Компенсация за ущерб от коронавируса

Человек получает сообщение или письмо, в котором сообщается, что ему положена материальная помощь от государства — поддержка на время пандемии. Чтобы получить эти деньги, нужно предоставить реквизиты банковской карты для зачисления пособия.

Дальше два пути развития событий: либо мошенники просят оплатить подоходный налог/комиссию, либо, заполучив платежные данные, списывают  доступную сумму со счета.

Схема 2: Тест на коронавирус

Поступает звонок якобы из медицинского учреждения. Жертве сообщают о контакте с зараженным и советуют немедленно пройти профосмотр и сделать тест на коронавирус. Медлить нельзя, необходимо срочно перечислить оплату за процедуру.

Схема 3: Волшебная таблетка

Эксперты предупреждают, если на почту пришло письмо со ссылкой, ведущей на сайт, где продается лекарство от коронавируса, пройдя по ней человек с большой вероятность скачает вредоносное ПО, которое автоматически “заразит” его компьютер. Или жертва  закажет плацебо, выдаваемое за уникальный препарат.

Схема 4: Предложение купить пропуск на свободное передвижение по городу

После оплаты  приходит сообщение с фиктивным документом. Роскачество пишет, что такой документ ни при каких обстоятельствах не будет иметь юридической силы и приобрести пропуск за деньги нельзя.

Схема 5: Штраф за нарушение карантина

Подробности в нашем материале https://chargebackblog.ru

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог