Сегодня у каждого жителя страны, имеющего доступ к интернету, есть возможность работать со своим банком, не выходя из дома — мобильные приложения давно не уступают по функционалу привычным отделениям и терминалам. А во время пандемии работа онлайн и вовсе стала неотъемлемой частью жизни. Но даже при том, что онлайн-платежи используются повсеместно, есть нюансы, не зная о которых, можно попасть в неприятную ситуацию. Об ошибках в комментариях к переводу и чем это может быть чревато рассказал агентству «Прайм» управляющий партнер юридической компании «Позиция Права» Егор Редин.

Известно, что при переводах на карту каждый клиент Сбербанка может оставить короткий комментарий получателю: будь то поздравление с днем рождения, благодарность за кофе или деньги другу на подарок. Это можно сделать с помощью смс-сервиса «Мобильный банк» на номер 900, через терминал или онлайн банк. В первом случае комментарий нужно оставить в момент отправки кода подтверждения перевода, а в остальных двух – окно ввода всплывает автоматически.

Более того, комментарии по типу «дарение» или «к празднику» подразумевают некоммерческий перевод и полученными средствами не заинтересуется ни одна финансовая служба, так как, опираясь на Налоговый кодекс РФ, доход, полученный в качестве дарения, налогом облагаться не будет.

Однако если же появится желание указать комментарий с иным назначением, не относящимся к дарению,стоит избегать некоторых формулировок.Рединотметил, что слова и фразы, которые прямо или косвенно могут касаться тематики терроризма или наркотиков – не лучший выбор для сообщения к платежу, и может привлечь внимание правоохранительных органов.

Например, сейчас на многих сайтах можно найти список так называемых «секретных» слов, которые между собой используют террористические организации, преступные посредники, наркодиллеры, коррупционеры и торговцы. Во главе списка стоят названия всех психотропных препаратов и наркотических веществ. Также в них можно найти такие слова, как «закладка», «таблетка», «релакс» и т.п.

Понятно, что нельзя считать хорошей идеюсопровождать свойденежный перевод фразой: «Уважаемый террорист, амфетамин просто бомба!».

Ни в каких официальных публикациях (например, в Законе №115-ФЗ) подобный список вы не найдете. Но становится очевидным, что слова «взятка», «блат», «откат», «коррупция», «смертник», «бомба», «пособничество», «теракт», «взрыв» и т.п. явно привлекут внимание контролирующих органов.

Эксперт также высказался, что «за перевод 300 рублей с сообщением другу-шутнику: «наркоману на дозу», вашу карту вряд ли заблокируют, но все-таки лучше не играть с огнем и бдительными органами правопорядка».

Как известно, некоторое время назад Сбербанк разработал алгоритмы фрод-мониторинга, которые представляют собой системы оценки финансовых транзакций и мгновенное предупреждение незаконных операций с банковскими картами. Таким образом, в случае, если система отметила подозрительную операцию по переводу, похожую на мошенническую, покупку наркотических средств, оружия или же финансирование терроризма – мониторинг мгновенно запускает проверку. Именно на это ежегодно тратятся огромные ресурсы банка. Контроль и анализ осуществляются непрерывно.

Но что будет, если операцию по переводу все-таки показалась подозрительной? В таких случаях, в работу вступают сотрудники банка. На телефон клиента поступает звонок от оператора с вопросами о последних операциях и в том случае, если аргументы клиента банка показались недостаточными или неубедительными, то счет и карту в праве заблокировать в целях безопасности.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог