Уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов вместе с российскими бизнес-объединениями обратился к В.В.Путину с просьбой приостановить часть дел по не тяжким экономическим преступлениям и освободить условно-досрочно некоторых заключенных.

Обращение, приуроченное к юбилею Победы, подписали также Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП), «Деловая Россия», «Опора России», Агентство стратегических инициатив.

В документе предлагается освободить от ответственности, всех, кто был осужден за мелкие преступления,  в том числе бизнесменов, а также освободить из по заключения тех, кто отбыл срок, достаточный для освобождения по УДО. Мотивируют это тем, что подобные меры смогут восстановить деловую активность.

Нынешний проект не сильно отличается от предложенного Титовым 5 лет назад.Предыдущая экономическая амнистия прошла в 2015, под нее попало более 220 тысяч человек.

Считают, что, объявив амнистию, государство продемонстрирует свое гуманное отношение к бизнес-собществу в сложное время вынужденной самоизоляции. Тем более, по мнению Сергея Таута, эксперт «Пепеляев Групп», если отменят запрет на предпринимательскую деятельность, многие смогут вернуться в бизнес. 

Это важно, потому что опрос ФСО показал критически высокий уровень недоверия предпринимателей к правоохранительной системе, потому что 80% дел было возбуждено по так 159–159.6 УК, по которым к уголовной ответственности можно привлечь за любое неисполнение договорных обязательств.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог