ПФР сообщили о схеме «перерасчета пенсий», по которой работают мошенники. Подготовить заявление и предоставить полную правовую поддержку мошенники готовы за 900.000 рублей. В ПФР подобная услуга стоит около 50.000 рублей.

Об увеличении числа обращений в ПФР с целью «перерасчета пенсий» сообщается на сайте ГУРБ (Главное управление региональной безопасности) Московской области.

Сумма перерасчета, оказываемая Пенсионным фондом, в среднем варьируется в пределах 50.000 рублей. Ведомством было установлено, что услуга навязывается гражданам юридическими организациями с низким уровнем ответственности. Такие компании берут от 20.000 до 900.000 рублей за сбор документов и подготовку одного заявления.

Нередки случаи, когда мошенники называют себя сотрудниками Пенсионного фонда, обзванивая граждан. Так они сообщают пенсионерам о том, что тем положена выплата и просят данные счета для осуществления денежного перевода. Об этом информирует ведомство.

Главное управление региональной безопасности Подмосковья предупредило, что государственные ведомства не делают запрос на обработку персональных данных. Вся информация, необходимая для начисления всех выплат, в том числе и пенсий, у сотрудников уже имеется.

На данный момент информацией о мошенниках и их манипуляциях занимается Росфинмониторинг, МВД России и Генеральная прокуратура.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог