Полиция Петербурга прекратила работу лжеброкерской компании, обманувшей не менее 10 тысяч человек на общую сумму более 100 млн рублей. 

Менеджеры  приглашали к сотрудничеству людей в затруднительном финансовом положении, гарантируя, что торгуя на бирже легко наладить дела. 

Мошенники развернули полномасштабную деятельность. Только в колл-центре работало более 40 человек, которые находили анкеты на сайтах с вакансиями и предлагали людям стать “вольными птицами” и, наконец, начать зарабатывать достойные деньги.

Каким странным это предложение не выглядело бы, желающие находились. Менеджеры приглашали их в офисы на обучение.

Правда в реальности никаких торгов не было. Трейдерам показывали компьютерную симуляцию, работающую всегда по одной и той же схеме. На какие кнопки не нажимал бы человек, его решения обязательно оказывались удачными, он выигрывал. Люди верили в успех, который им сулили аналитики и вкладывали деньги. Когда личные сбережения заканчивались, их убеждали оформить займ в микрофинансовой организации. 

Однако как только деньги оказывались на счету, и человек приступал к работе под руководством личного менеджера, удача отворачивалась, сделки уходили в минус. Специалисты списывали провалы на нестабильную экономическую ситуацию. Но правоохранительные органы считают, что именно так все и было задумано.

По итогу “работы” клиенты оставались должниками МФО и прочих кредитных организаций, в то время как менеджеры продолжали продавать волшебный рецепт неземного богатства.

Сейчас задержаны три человека, подозреваемые  в организации деятельности компании, изъяты телефоны, в которых сохранились переписки с более чем 10,5 тысячами клиентов, специалисты занимаются изучением бухотчетов.. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, полиция уточняет списки пострадавших.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог