Когда инвестор должен платить налоги самостоятельно

Когда человек решает торговать на бирже, часто не задумывается о налогах. И обычно  сотрудничество с брокером позволяет свести общение с государственными службами к минимуму.

Ситуации, обязывающие инвестора самостоятельно оплачивать налоги

Компания выступает в роли налогового агента для своего клиента и берет на себя все организационные моменты: расчет доходов и расходов, удержание налога от прибыли, своевременная передача информации в ФНС.

Но стоит помнить, что не всегда оплата налогов происходит без  участия трейдера.

Покупая акции российских корпораций следует учитывать, что действует привычная система налогообложения — 13% от полученных дивидендов. Прибыль подразумевает под собой разницу между ценой акции при покупке и продаже вместе с комиссией.

Получение дивидендов по иностранным вкладам

При переводе дохода от источников, находящихся за рубежом, российский агент теряет свои полномочия. В этом случае ответственность за налоговые вычеты несет инвестор.

Обратный выкуп

Иногда компании объявляют о выкупе своих ценных бумаг у их держателей, для повышения интереса к долям корпорации. Несмотря на то, что buy-back бывает принудительным, отчитываться за проведенную операцию обязан вкладчик.

Поступление суммы от погашения облигаций на банковский счет

Обычно деньги за облигации поступают на брокерский депозит — в этом случае всеми отчислениями занимается агент. Но иногда сумма отправляется напрямую в банк.  В этом случае рекомендуется уточнить зафиксирует ли он поступление.

Продажа зарубежной валюты

Прибыль от продажи иностранной валюты должна быть задекларирована инвестором. Применяется имущественный вычет — не более 250000 рублей в год.

Сотрудничество с иностранным брокером

Вкладчики, которые занимаются инвестициями через зарубежных посредников, подают налоговую декларацию лично. Для этого нужны расчет и пояснения по суммам, а также брокерский отчет.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог