Международная организация труда сообщает, что число безработных в мире может вырасти на  25 миллионов человек.

Опасения вызывает экономическая ситуация, сложившаяся на фоне пандемии. Сергей Жуковский, сопредседатель экспертного совета аналитического агентства «Национальный эксперт», высказал мнение, что за несколько месяцев в подобном режиме убытки станут колоссальными. 

Пандемия многих оставила без работы

Эпидемия уже серьезно ударила по некоторым отраслям.  Сильнее всех пострадал туризм, из-за коронавируса упал спрос на поездки в страны Европы и Азии. Директор Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе считает, что порядка 7 миллионов человек потенциально могут остаться без работы. Пострадает также крупный бизнес, ориентированный на экспорт товаров. 

Антикризисных мер, предложенных правительством, вряд ли будет достаточно для поддержания экономики и внутреннего спроса.  

Люди вынуждены уйти на карантин, и даже при условии, что они получат  выплаты по больничному листу — это только часть от привычного дохода. Ко всему прочему, если государство не  предоставит ипотечные каникулы и возможность рефинансирования под низкий процент, в ближайшем будущем стоит ожидать массовое банкротство физических лиц.

Мошенники заманивают высокой зарплатой

Отсутствие стабильности с огромной вероятностью подтолкнет  искать дополнительный заработок. А схемы мошенничества, рассчитанные на уязвимые слои населения, уже существуют.

На рынке вакансий появилось еще больше объявлений с обещанием баснословного заработка, в том числе от недобросовестных брокеров. 

Генеральный директор НЭС о мошеннических схемах

Назиля Нурмамедова, генеральный директор НЭС, рассказывает: “С января 2020 года  брокеры-мошенники привлекают новых клиентов тем, что рассказывают о серьезных связях и источниках. Благодаря такой инсайдерской информации “специалисты” будут знать, когда  определенные акции увеличатся в цене. Якобы есть организации, которые работают над созданием лекарства от коронавируса, и уже находятся на финишной прямой. Вложившись в подобную компанию сейчас,  шансы получить хорошую прибыль равны практически 100%. И именно поэтому, со слов злоумышленников, именно сейчас следует срочно приобретать активы на их торговых платформах. Аналитики недобросовестных компаний апеллируют еще и тем, что для кого-то эпидемия – это  потери, но грамотные люди могут заработать, даже в такое «черное» время. Призывают не упускать возможности”.

Но по данным официальных источников, такого падения фондового, сырьевого и криптовалютного рынков , как в марте 2020, не случалось со времен кризиса в 2008 году. И пока  трейдеры теряют деньги, для брокера любая ситуация выигрышная. 

Не принимайте импульсивных решений

Опасаясь за свое будущее, люди наиболее подвержены психологическому давлению, которое как раз является одним из главных инструментов мошенников. Поэтому сейчас как никогда важно критически мыслить и адекватно оценивать поступающую огромным потоком информацию. 

Эксперты НЭС рекомендуют не принимать поспешных решений и прежде, чем согласиться на сотрудничество с брокерской компанией или следовать советам аналитика,  обдумать предложение, даже если оно кажется очень выгодным или ограничено во времени.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог