Изобретательности мошенников можно только позавидовать. Появился новый, набирающий популярность, способ обмана — аферисты создают копии сайтов популярных доставок. И интерфейс, и название на 100% совпадают, что легко вводит в заблуждение.

Фейковые страницы распространяются с огромной скоростью и в больших количествах. Одних только сайтов, дублирующих Почту России, стало в 5 раз больше, в сравнении с количеством прошлого года. Доменов, содержащих слово “СДЭК” или “Boxberry”, больше сотни.

По мнению экспертов, такой всплеск активности обусловлен тем, что за последние пару месяцев доставки стали едва ли не единственным способом добыть необходимые товары, в связи с чем  спрос на услуги доставки возрос в несколько раз.

Это мошенничество рассчитано на невнимательных пользователей сети. Или тех, кто сталкивается с сервисом первый раз и не может заметить подвоха.

По словам специалистов, страницы-обманки встречаются чаще всего на сайтах с объявлениями и советуют не доверять подобным ресурсам, а компанию лучше проверять на официальных страницах.

Выдают фейки большие скидки — дорогой товар предлагают приобрести буквально за бесценок, и оплатить только доставку.

Чтобы не стать жертвой обмана, не стоит переходить по неизвестным ссылкам и всегда проверять, есть ли значок замка в в браузере. На защищенность ресурса также указывает буква S в https.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог