В Россию отмечают рост количества преступлений во время коронавируса. Так, число IT-преступлений в стране только в январе-марте выросло на 83,9% по сравнению с прошлым годом (данные МВД). 

Мошенники ищут любые поводы и придумывают новые способы обмана. На фоне пандемии, говорится в статистике «Лаборатории Касперского», количество мошеннических ресурсов увеличилось в два раза (70% из них посвящены тематике коронавируса).

Обманывают по электронной почте, по телефону и смс, а также офлайн. Мы собрали самые популярные схемы, которыми пользуются мошенники. Читайте, запоминайте и делитесь с близкими!

Рассмотрим популярные схемы мошенничества на фоне пандемии

Наибольшей популярностью у преступников пользуется рассылка писем. По данным той же «Лаборатории Касперского», за апрель этого года ежедневная доля фишинговых сообщений составила 4–6% от всех спам-рассылок. 

Поддельные письма с информацией о коронавирусе

Пользователю приходит письмо от Центра по контролю и профилактике заболеваний, предлагается ознакомиться с информацией и статистикой. От настоящего адреса его отличает только наличие – .org. А на сайте просят ввести данные почту и пароль от учетной записи Microsoft Outlook.

Письма со ссылками на вредоносные сайты

Человек открывает такое сообщение, потому что видит знакомый логотипам или брендам, например: ВОЗ, Банк России, Роспотребнадзор или Минздрав, переходит на сайт, который собираю данные банковских карт.

Предложения о работе 

Количество безработных в России, по данным Минтруда, в мае этого года достигло 1,6 миллиона человек (в апреле эта цифра было вдвое меньше). Поэтому многие сейчас ищут удаленную работу. А когда получают приглашение пройти собеседование в Zoom, соглашаются. Но ссылка опять же ведет на вредоносный ресурс или поддельный сайт.

Проверка «радиуса прогулок»

В письме предлагается узнать, на какое расстояние разрешается отходить от дома, для этого просят ввести данные карты.

Отсрочка по кредиту

Человек получает письмо с сообщением об отсрочке выплат по кредиту, просят заполнить заявку с реквизитами карты и паспортными данными.

Ещё один вариант обмана – звонки и смс. В этих случаях у человека почти нет времени на раздумья, его торопят и уверяют, что других вариантов нет, времени мало, психологически давят.

Возвраты и компенсации

Предложения всегда разные: различные компенсации, выплаты, пособия, отсрочка по кредитам, а также возвраты за авиа и жд-билеты и т.д. Просят сообщить данные банковских карт, пароли из смс или оплатить услугу.

Анализы на коронавирус

Звонит «врач» и сообщает, что человек контактировал с заразившимся, предлагают пройти тест за 5 000 рублей. 

В другом случае говорят, что болен родственник и нужно оплатить лечение. Деньги необходимо перевести на карту или отдать врачу лично.

Возможен и такой вариант: сообщают о проблемах по результатам анализов и предлагают купить лекарство. Цена огромная, а на деле – обычные БАДы.

Штраф за нарушение самоизоляции

В письме требуют оплатить штраф немедленно по номеру телефона или реквизитам карты, иначе грозит уголовное дело.

На фоне коронавируса появились не только сайты с недостоверной информацией о COVID-19, но и поддельные версии известных ресурсов, сервисов и приложений (в них могут быть изменены несколько букв или домен), например, Минздрав или ВОЗ.

Несуществующие выплаты

Пользователь видит на сайте рекламный баннер подобного содержания: «Каждому россиянину положена выплата в размере 10 тысяч рублей в связи с ситуацией из-за коронавируса», человек переходит на сайт и заполняет форму со своими личными данными.

Платные пропуска

В 21 регионе России введен пропускной режим, мошенники наживаются и на этом – продают пропуска, которые можно оформить на сайте «Госуглуг» бесплатно.

Товары по завышенной цене

Мошенники продают товары, которые «спасают от коронавируса» по завышенным ценам: маски, защищающие от вируса; лекарства; очистители воздуха, убивающие вирус. После оплаты продавец пропадает и не отправляет товар.

Поддельные фонды

В интернете организуют сбор в поддержку врачей, определенных групп населения, на борьбу с инфекцией и т.д. Такую информацию тоже нужно проверять, т.к. настоящие фонды не появляются за один день. На сайте должны быть контакты организаторов, информация о деятельности и описание – на что собирают деньги.

По информации МВД, в январе-марте число преступлений, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах, снизилось на 3,3% (по сравнению с прошлым годом). Но мошенники по-прежнему обманывают офлайн: представляются врачами, дезинфекторами или представителями ЖКХ. 

Бесплатная вакцинация или дезинфекция

К человеку приходят люди в защитных костюмах предлагают бесплатно сделать тест на вирус, провести вакцинацию или дезинфекцию. Основная цель – попасть в квартиру и ограбить.

Сотрудники управляющей компании

Некоторые представляются сотрудниками УК и предлагают помощь в оплате услуг ЖКХ в банке. Так они получают деньги и реквизиты карт.

Липовые штрафы

Полицейский выписывает штраф за нарушение карантина и требует его оплатить. Настоящий полицейский предъявит служебное удостоверение и могут только составить протокол.

Мы надеемся, что приведенные выше примеры помогут вам избежать потери личных данных, средств и имущества. 

Прежде чем куда-то ввести свои данные или пустить незнакомых людей в дом – проверьте информацию:

— почитайте отзывы в интернете о товарах и услугах

— позвоните в учреждение, из которого якобы пришли незнакомцы

— посоветуйтесь с близкими.

Никогда не сообщайте посторонним людям и не оставляйте на незнакомых сайтах данные банковских карт (пин-код, CVV) и паспорта, пароли и адреса, коды из смс-сообщений. 

Всю своевременную и проверенную информацию можно читать бесплатно на сайте «Стопкоронавирус.рф». Тут же размещены памятки и рекомендации Роспотребнадзора и Минздрава на различные темы, связанные с коронавирусом.

Обязательно расскажите об этих историях пожилым родственникам и знакомым, а также детям. Их из-за доверчивости и наивности мошенникам обмануть легче. Будьте всегда на связи. Давайте поддержим друг друга в это непростое время.

А также контакты, которые могут пригодится:

Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 800 2000 112

Телефон горячей линии по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам: 8-800-2003-411, 8 996-413-00-81

Горячая линия по вопросам нарушений прав потребителей финансовых услуг: 8 800-100-29-26

Полиция: 02, 102.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог