20 августа Банк России опубликовал утвержденную версию нового стандарта защиты прав клиентов лицензированных брокеров. В разработке документа приняли участие Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Национальная финансовая ассоциация (СРО НФА). С 1 сентября 2019 года стандарт вступает в силу.

 

Что меняет тестирование клиентов?

Прежде всего: регулятор вовсе не собирается тестировать всех подряд. Сделки с финансовыми инструментами на Московской и Санкт-Петербургской биржах остаются доступными любому полноправному гражданину, без всяких тестов. 

Новый стандарт Банка России организует порядок тестирования неквалифицированных (массовых) инвесторов, чтобы упорядочить их доступ к рискованным сделкам.

Как известно, федеральный закон от 11.06.2021 № 192-ФЗ запретил профессиональным участникам продавать рискованные финансовые инструменты неквалифицированными инвесторам без обязательного тестирования последних. Например:

  • Необеспеченные сделки;
  • Производные финансовые инструменты;
  • Договора РЕПО;
  • Сделки со структурными облигациями;
  • Паи закрытых паевых инвестиционных фондов;
  • Облигации российских или иностранных эмитентов без кредитного рейтинга, либо со значениями рейтинга ниже порога, установленного Центробанком;
  • Акции, не попавшие в котировальные списки;
  • Паи иностранных ETF.

Однако рыночный сегмент квалифицированных инвесторов очень узок. Согласно статьи 51.2., параграфа 4 Федерального закона № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»,  к ним относятся граждане, соответствующие одному из требований

  • Владеет имуществом не менее 6 миллионов рублей, на банковских счетах, в ценных бумагах, обезличенных металлических счетах;
  • Работал не менее 2 лет в организации, совершающей сделки с ценными бумагами;
  • Получил экономическое образование в ВУЗе, имеющем право аттестовывать специалистов финансового рынка. Например, «РЭУ им. Г.В. Плеханова»;
  • За прошедший год заключил сделки с ценными бумагами на сумму от 6000000 рублей.

 

Как будет проводиться тестирование клиентов?

Брокер обязан тестировать неквалифицированного инвестора перед каждой сделкой, которую клиент поручает совершить.

 

standart banka rossii testirovanie investorov

 

В приложениях к стандарту приведены два утвержденных опросника, «Самооценка» и «Знания». Ответы на вопросы также стандартизованы, и и будут передаваться профучастникам через саморегулируемые организации. Брокеры не имеют права менять формулировки вопросов, либо давать произвольные оценки ответам клиентов. 

Зато опросные листы могут быть индивидуальными, составленными случайной комбинацией утвержденных вопросов. Брокеры могут предлагать опросники сразу списком, либо последовательно. Если хотя бы один ответ из блока «Знания» неверен, тест считается не пройденным. Результаты тестирования брокер обязан сообщить клиенту в течение 1 рабочего дня.

 

standart banka rossii testirovanie investorov

 

standart banka rossii testirovanie investorov

 

standart banka rossii testirovanie investorov

 

Возможно проведение повторного тестирования, 3 дня спустя после первого. Брокер обязан хранить вопросы и ответы по каждому конкретному тесту:

  • В течение 6 месяцев, если договор о брокерском обслуживании не был заключен;
  • В течение 3 лет с момента завершения договора.

Если клиент прошел тест успешно, брокер исполняет поручение и заключает сделку.

 

Если тест не пройден?

Брокер вместе с результатами теста направляет клиенту уведомление о рисках, связанных с завершением сделки. Если клиент все равно желает совершить сделку, принимая ответственность на себя, он обязан прислать в ответ заявление о принятии рисков в течение 3-х дней.

 

standart banka rossii testirovanie investorov

 

standart banka rossii testirovanie investorov

 

Если клиент не принимает риски, брокер не заключает сделку. 

 

Кто и как будет контролировать соблюдение стандарта?

Стандарт наделяет саморегулируемые организации правом совершать контрольные закупки. То-есть анонимно, не предупреждая брокера, заключать договора и давать поручения. Таким образом будет проверяться, проводится ли тестирование в принципе, и соответствует ли закрепленным в стандарте правилам. Для выполнения проверок СРО имеют право привлекать по договорам субподрядчиков, фотографировать, снимать видео.

 

standart banka rossii testirovanie investorov

 

Напомним, что в реестре Банка России две СРО, объединяющие брокеров. Это Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и «Национальная финансовая ассоциация», СРО НФА. Именно они и будут контролировать тестирование.

 

Что еще важно?

Новый стандарт Банка России определяет, какую информацию брокеры обязаны сообщать клиентам, а также как должна быть организована работа с обращениями и жалобами.

 

Требования к информированию клиентов

В офисе продаж, на сайте или мобильном приложении брокер обязан публиковать для клиентов:

  • Название компании и фирменное наименование;
  • Адреса центрального офиса и отделений, сайта, электронной почты;
  • Номер и дату выдачи лицензии, наименование выдавшей ее организации, ее адрес и телефон;
  • Название и адреса надзорной организации (регулятора);
  • Название и адреса саморегулируемой организации (СРО), в которой состоит брокер;
  • Условия получения финансовой услуги, перечень необходимых документов;
  • Способы направления жалоб брокеру;
  • Способы передачи жалоб в саморегулируемую организацию;
  • Способы отправки жалоб регулятору;
  • Способы защиты прав клиента, в том числе в досудебном, внесудебном и претензионном порядке.

Кроме того, брокер обязан по запросу клиента в пятидневный срок предоставлять информацию о комиссиях за финансовые услуги, 

 

Порядок рассмотрения жалоб

Раздел 5 стандарта устанавливает порядок претензионной работы брокера с жалобами. В частности, брокер обязан:

  • Принимать жалобы в пунктах продаж, через мобильные приложения или сайт, Почтой России;
  • Проводить проверку и по результатам давать ответ клиентам в течение 30 дней;
  • По жалобам, подлежащим удовлетворению, брокер обязан сообщать клиенту, какие меры будут приняты компанией, а также, что необходимо сделать клиенту;
  • Если жалоба удовлетворению не подлежит, брокер обязан дать мотивированный ответ, приведя причины отказа.

 

Мнение редакции НЭС

Как будет выглядеть применение стандарта Центробанка на практике? Спрогнозировать несложно. 

Во-первых, сохранится или даже увеличится приток начинающих инвесторов, привлеченных рекламой лицензированных профучастников. Вот она, транслируется прямо сейчас.

 

reklama investirovania

 

Во-вторых, подавляющее большинство новичков завалит тесты. Хотя вполне вероятно, что в скором времени в публичном доступе (или даже в продаже) появятся ответы к опросникам «Самооценка» и «Знания». Как это вышло с ЕГЭ, например.

В-третьих, уведомления о рисках никого не остановят. Неквалифицированные инвесторы не представляют себе, какими убытками могут обернутся рискованные сделки. И поэтому будут без раздумий  отправлять брокерам заявления о принятии рисков.

И наконец, при неизбежных потерях инвесторы окажутся сами виноваты. Отправлять претензии брокеру, жаловаться регулятору, подавать иски в суд, писать в СМИ будет бесполезно. У профучастников будут оправдательные документы по каждой конкретной сделке, с собственноручной подписью инвестора.

Складывается впечатления, что формально предназначенный для защиты прав неквалифицированных инвесторов, базовый стандарт Центробанка на деле будет служить интересам брокеров. Во всяком случае, судебные и репутационные издержки он определенно минимизирует.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог