11 октября 2021 года Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) разместила на федеральном портале нормативных правовых актов regulation.gov.ru законопрект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия финансированию терроризма и (или) иных противоправных деяний». В качестве разработчика указан Владимир Игоревич Грачев, заместитель начальника Юридического управления.

На следующий день по горячим следам в РБК вышла публикация «МВД и ФСБ дадут право блокировать денежные переводы без суда на 10 дней». С тех пор про новый законопроект успели написать ведущие СМИ, их перепечатали блоги, прокомментировали юристы и эксперты финансовых рынков. Пришло время для анализа.

 

Так ли внезапны и чрезвычайны предложенные меры?

Спикеры финансовых и юридических компаний поспешно принялись критиковать законопроект. В частности, Президент Союза адвокатов России Игорь Трунов заявил News.ru, что не верит в терроризм, и предложил правоохранителям сосредоточиться на улучшении собственной работы.

 

Igor Trunov News.ru

 

Академику Российской Академии адвокатуры и доктору юридических наук стоило бы помнить, что с 2013 года 6-я статья Закона 115-ФЗ содержит пункт 2.4., который ограничивает право распоряжаться имуществом для физических лиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к экстремистской деятельности или терроризму. 

То-есть уже почти восемь лет действует норма, по которой отдельные граждане могут получать из своих средств не больше 10000 рублей в месяц на каждого члена семьи. Впрочем, на социальные выплаты ограничения не распространяются.

 

115-FZ ogranicheniya prava rasporyazhatsya imushchestvom

 

115-FZ ogranicheniya prava rasporyazhatsya imushchestvom

 

Каким образом гражданин может быть внесен в список причастных к экстремизму или терроризму? Это устанавливает Закон 115-ФЗ, статья 6, разделы 2.1. 1-7:

  • По решению суда;
  • По постановлению об административном правонарушении;
  • По процессуальному решению или постановлению следователя о подозрении в преступлениях по статьям 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 280, 280.1, 282, 282.1, 282.2, 282.3, 360 и 361.

Расшифровка статей: терроризм, содействие терроризму и призывы к нему, незаконное приобретение ядерных или радиоактивных материалов, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, мятеж, возбуждение вражды и унижение достоинства, организация и финансирование экстремистского сообщества.

 

115-FZ ogranicheniya prava rasporyazhatsya imushchestvom

 

Кто имеет право получать информацию о платежах банковским счетам?

Алексей Гряцких, редактор Telegram-канала Cryptocritique, высказал опасение, что принятие нового законопроекта чрезмерно расширит доступ правоохранительных органов к банковской тайне.

 

Cryptocritique

 

Однако ряд ведомств уже сейчас запрашивают и успешно получают эту информацию. Согласно Закону «О банках и банковской деятельности», глава 26, параграф 3, справки по операциям и счетам выдаются оперативно-розыскным органам по решению суда.

 

dostup k bankovskoj tajne

 

А Закон 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» определяет, что к их числу относятся:

  • Органы внутренних дел;
  • Органы федеральной службы безопасности;
  • Таможенные органы;
  • Служба внешней разведки;
  • Федеральная служба исполнения наказаний.

 

operativno-rozysknye organy

 

Причем новый законопроект никак не затрагивает эти полномочия.

 

Предлагается блокировать списания, а не все платежи

С подачи ведущих информагентств медиапространство заполонили два расхожие суждения, основанных на поверхностной трактовке законопроекта:

  • МВД и ФСБ смогут блокировать денежные переводы;
  • Силовики получат право блокировать счета.

Между тем в законопроекте говорится только о приостановлении операций, связанных со списанием средств или уменьшением остатка электронных денежных средств. То-есть речь идет об оплате покупок или переводах другим лицам. Пополнения счета ограничивать не предполагается.

 

zakonoproekt rosfinmonitoringa

 

Какие ведомства могут получить новые права?

Прежде всего, приобретут дополнительные полномочия органы исполнительной власти в сфере внутренних дел и в области обеспечения безопасности. То-есть сотрудники Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности. Причем не все: а только руководители не ниже уровня района для МВД, и уровня региона или субъекта Российской Федерации для ФСБ.

 

zakonoproekt rosfinmonitoringa

 

Какие именно права получат правоохранители?

Руководители правоохранительных органов получат право принимать решения о приостановке выплат с банковского счета на 10 рабочих дней.

 

zakonoproekt rosfinmonitoringa

 

Причем решения должны приниматься на основании документальных свидетельств, подтверждающих использование банковского счета для совершения преступлений.

 

zakonoproekt rosfinmonitoringa

 

После получения этого документа банк обязан в течение суток приостановить операции по счету на 10 дней. А также в течение дня сообщить владельцу счета причины и сроки блокировки, название ведомства и должностного лица, принявшего соответствующее решение.

 

zakonoproekt rosfinmonitoringa

zakonoproekt rosfinmonitoringa

 

В каких случаях будут ограничиваться операции по счетам?

Законопроект предполагает, что приостановка операций будет применяться при правонарушениях, предусмотренных законами:

  • № 3-ФЗ  «О наркотических средствах и психотропных веществах», добавляется статья 52’;
  • № 114-ФЗ  «О  противодействии экстремистской деятельности», статья 12’;
  • № 54-ФЗ  «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», статья 17’;
  • № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», статья 24’.

 

Что будет по окончании блокировки: ограничение в рамках административного судопроизводства

Сразу же по истечении 10-дневного срока банк обязан восстановить доступ к расходным операциям. Однако ограничения могут быть продлены по решению суда, в рамках административного судопроизводства. Для этого законопроект предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях главой 27. При этом:

  • В число подведомственных административных дел добавляются дела о приостановлении операций по списанию с банковских счетов;
  • Административные иски о приостановлении операций могут подавать ведомства, уполномоченные законами о наркотиках, терроризме, экстремизме, шествиях и демонстрациях, а также об отмывании средств (Росфинмониторинг);
  • Иски могут обращаться на счета, владелец которых неизвестен;
  • Рассмотрение может производиться в отсутствие ответчика;
  • Заседания могут быть закрытыми, если дело касается государственной тайны;
  • Исковое заявление рассматривается на третий день после подачи заявления.

Предусмотрена возможность обжалования приостановки платежей в судебном порядке и через прокуратуру.

 

zakonoproekt rosfinmonitoringa

 

На какие расходы не будут распространяться ограничения?

В период десятидневных ограничений, наложенных по решению правоохранителей, владелец счета вообще не будет иметь возможности пользоваться средствами на банковском счету.

Однако законопроект предусматривает исключения для счетов, пользование которыми будет ограничиваться в судебном порядке. С них можно будет оплачивать аренду жилья, коммунальные платежи, налоги, сборы и штрафы.

 

zakonoproekt rosfinmonitoringa

 

Кроме того, суд может разрешить владельцу счета получать ежемесячные выплаты в размере официального прожиточного минимума, на каждого члена семьи, не имеющего собственных доходов. То-есть 11942 рубля на трудоспособного, 9090 рубля на пенсионера и 10838 рублей на ребенка. Эти средства будут списываться с заблокированного счета.

 

zakonoproekt rosfinmonitoringa

 

Контроль Росфинмониторинга

Разработчики законопроекта определили своему ведомству значительные полномочия по контролю внесудебной приостановки платежей. Информировать Росфинмониторинг будут обязаны МВД, ФСБ, и судебные органы, по фактам:

  • Принятия решений о приостановлении операций;
  • Принятия решений об отмене блокировки;
  • Принятия решений о продлении блокировки.

 

Ошибка или оговорка?

Во всех частях законопроекта правоохранительные ведомства определяются точными формулировками.

  • МВД: федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел;
  • ФСБ: федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности;
  • Росфинмониторинг: федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов.

За исключением части документа, призванной дополнять Закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В ней написано следующее: кредитное учреждение обязано приостанавливать платежи после получения соответствующего решения от федерального органа исполнительной власти.

 

zakonoproekt rosfinmonitoringa

 

На минуточку, в Российской Федерации  69 федеральных органов исполнительной власти. В их числе, к примеру, Министерство спорта и Федеральное агентство по туризму. Законопроект предлагает их тоже наделить правом замораживать счета во внесудебном порядке?

Будем надеяться, что разработчиками допущена ошибка, и ее устранят на следующих этапах рассмотрения.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог