Появился новый вид мошенничества с банковскими картами

Сергей Голованов, специалист «Лаборатории Касперского» сообщил, что в прошедшем месяце увеличились число атак мошенников  с использованием программ удаленного доступа.  Аппарат уполномоченного по правам человека эту информацию подтвердил, и предупредил, что появился новый вид мошенничества с картами Сбербанка.

Клиенту банка звонит мошенник, представляется сотрудником отдела безопасности. Сообщает, что зафиксирована попытка взлома мобильного приложения Сбербанк Онлайн. Чтобы специалист мог удалить вирус, держателю карты нужно установить программу удаленного доступа на телефон. Мошенники не просят паролей, кодов из СМС или другие данные карты, поэтому люди верят.

Пользователя просят назвать номер ID программы, получив этот номер, мошенник подключается к телефону клиента, удаляет вирус и блокирует карту.

Отмечают, что при разговоре слышно шум колл-центра, в процессе беседы клиенту приходят сообщения от номера 900 с кодом, который просят не называть.

Аппарат омбудсмена: «Делать это ни в коем случае нельзя! Согласившись на подобное предложение, пользователь позволяет мошеннику действовать от своего имени. Если пользователь предоставил злоумышленникам номер идентификации для подключения к TeamViewer, то мошенники подключаются к устройству и получают полный доступ ко всей информации, хранящейся в телефоне или компьютере. Если вам поступил такой звонок и человек представился сотрудником финансовой службы безопасности Сбербанка и попросил установить приложение, чтобы «удалить вирус» с вашего телефона, то можете сразу класть трубку. Не стоит продолжать этот разговор, а сразу следует позвонить в Сбербанк и сообщить о происшествии».

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог