Брокер Ampkat действует в рунете с января 2023 года, разрешения на финансовую деятельность не имеет. Публикует фальшивые данные о лицензии регистрации. Отзывы об Ampkat начали появляться в сети недавно, все они сугубо негативные. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим схему работы компании и расскажем, почему сотрудничество с ней принесет только убытки.

Основная информация о брокере: адреса, контакты, дата основания Ampkat

Сайты — ampkat.com, ampkat.co, trade.ampkat.org.

Юрисдикция — Германия.

Адрес — Tauentzienstraße 13, 10789 Берлин.

Электронная почта[email protected], [email protected].

Телефон — не указан.

Лицензия (по информации с сайта) — Великобритания, Белиз, Маврикий.

Доступность — на момент написания обзора все ресурсы брокера доступны без ограничений.

На сайте компании есть информация, что проект запущен несколько лет назад, дата при этом не уточняется. При проверке выяснилось — брокер работает с двух доменов, в разных зонах. Отдельный домен предназначен для торговой платформы. Сайт ampkat.co появился в сети в начале 2023 года.

Домен в зоне com более старый, зарегистрирован в 2019 году. Однако, судя по веб-архиву, еще в 2021 там был расположен ресурс, рекламирующий бесплатные купоны.

То есть, реальная дата старта — февраль 2023 года. За такой короткий промежуток времени компания не успела бы завоевать признание сотен клиентов и получить награды, как, собственно, рассказывает доверчивым пользователям.

Контактных номеров для связи с техподдержкой брокер не предоставляет, электронные почты Ampkat фальшивые, судя по отзывам, письма не доходят.

Регистрация на территории Германии никак не подтверждается, что касается представленного адреса, там расположен крупный торговый центр. В списках компаний, занимающих в здании офисы, Ampkat не числится.

Проверка лицензии

Контора заявляет о наличии трех разрешений на брокерскую деятельность:

  • FCA — Великобритания;
  • IFSC — Белиз;
  • FSC — Маврикий.

Подтверждающих данных в виде скринов или ссылок не предоставлено. Сайты заявленных регуляторов находятся в свободном доступе. Проверка показала, что ни один из них лицензию Ampkat не выдавал.

На территории России брокер также работает нелегально. В списках ЦБ РФ не числится.

Отзывы о брокере Ampkat: схема обмана по рассказам клиентов

Поскольку проект совсем свежий, отзывов мало. Те, что нам удалось найти, негативные. Трейдеры пишут, что представители конторы связывались с ними через социальные сети, предлагая стабильный доход при минимальных финансовых и временных затратах. Пока клиент пополняет счет, все идет отлично — есть и прибыль, и сделки всегда в плюс. Некоторым даже удалось оформить вывод небольших сумм. Но, как только поступает заявка на вывод крупной суммы, со стороны брокера начинают поступать «отмазки». Это могут быть технические сбои, необходимость оплатить комиссию перед тем как получить деньги, или самое простое — блокировка аккаунта. После этого брокер не выходит на связь, аналитики не отвечают на сообщения.

Ampkat: как вывести деньги с торгового счета?

Не стоит впадать в панику — выход есть. Обманутые трейдеры имеют некоторые права и могут обратиться за помощью к закону. Чтобы вернуть деньги с платформы Ampkat можно выполнить следующие действия.

  1. Попробовать поговорить с мошенниками, если такая возможность есть. В редких случаях после таких афер, лживые трейдеры могут вернуть средства на определенных условиях. Но этот вариант маловероятен.
  2. Обратиться в полицию и написать заявление о произошедшем.
  3. Подать иск в суд о неосновательном обогащении — работает при переводах на карты физлиц.
  4. Обратиться к процедуре опротестования и отмены платежа, к так называемому чарджбэку, если деньги отправлялись на счет юрлица.

Ни в коем случае не стоит удалять переписки с брокерами или стирать звонки. Эти сведения могут в дальнейшем использоваться для правоохранительных органов, в качестве подтверждения случившегося и для банковских организаций, к которым вы потом будете обращаться для чарджбэка.

Полиция не сможет вам помочь, если аферисты были зарегистрированы в другом государстве, что и бывает в большинстве случаев. В этой ситуации имеет смысл обращение к органам, осуществляющим контроль финансовых операций той страны, где якобы был зарегистрирован брокер. Регуляторы рынка должны проверить подлинность лицензии. Но обычно мошенники хорошо пользуются фотошопом и предоставляют клиентам ложные сертификаты.

Наиболее комфортный вариант для возврата денег — это чарджбэк — операция отмены банковского перевода средств, когда отправленные деньги по просьбе клиента возвращаются на его счет. Большинство банковских организаций предоставляют данную услугу на основании нарушения условий сделки другой стороной (во время покупки товаров или услуг). Это возможно, если приобретение не было доставлено покупателю или было предоставлено частично.

Чарджбэк поможет обманутым трейдерам вернуть их средства, если сделка осуществлялась с использованием банковских карт VISA, МИР или MasterCard. Отмена денежного перевода производится по определенным правилам, прописанным в регламенте банка. Там же указываются и коды, используемые для проведения отмены платежей.

Клиент должен провести подготовку перед подачей заявления. А именно:

  • выполнить сбор сведений о брокере и предоставить информацию о том, что одна из сторон не выполнила свои обязательства;
  • посетить нотариуса для официального заверения копий всех бумаг и документов (паспортов, контрактов, обязательств);
  • рассчитать время, прошедшее с момента осуществления денежной операции (если прошло более 540 дней, в банке вам не смогут помочь).

Сведения о брокере — это все адреса, документы, выписки, копии лицензий, контакты. В дополнение к ним стоит приложить все чеки и выписки, скриншоты или фотографии переписок.

Для осуществления возврата денег клиент должен посетить офис банка, в котором производилась операция. Отмена транзакции выполняется по такому алгоритму.

  1. Заполнение заявления для подачи его в банке с полным описанием проблемы, кодами проведенной аферы, предоставлением доказательств нарушения.
  2. Проверка банком поданной информации в течение не более полутора месяцев.
  3. Отправка рассмотренных бумаг в ту или иную платежную систему, которой пользовался клиент;

Если банк отказал в осуществлении чарджбэка, клиент получает письменный ответ с указанием причины отклонения заявления. В этом случае можно собрать дополнительные доказательства и подать заявление снова.

Чтобы повысить шансы на успешный возврат средств из Ampkat, лучше обратиться за помощью к профессиональным чарджбэк-компаниям.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог