Aegis Invest Group — очередной лжеброкер с большими амбициями. Компания заявляет о наличии представительств по всему миру и лицензий от известных регуляторов. Негативные отзывы о Aegis Invest ни как не вяжутся со сказкой, опубликованной на официальном сайте брокера. В этом обзоре разбираемся, что на самом деле представляет собой данная компания.

Обзор официального сайта Aegis Invest Group

Начнем с того, что на данный момент у брокера два сайта aegis-invest.net и aegis-invest.org. Первый недоступен в зоне ru по причине блокировки Роскомнадзором. Второй по сути является зеркалом первого — сайты идентичны. На момент написания обзора он открывается беспрепятственно.

В разделе «О нас» есть информация, что компания начала работу в 2006 году. Это ложь, причем, легко опровергаемая. Возраст доменных имен — не более года. Зарегистрированы сайты в конце 2021 года, с разницей в два месяца. Причем, сайт в зоне org обновлен совсем недавно — в июне 2022 года.

Стоит отметить, что с этой датой совпадает и появление первых отзывов о Aegis Invest Group в сети. Ресурс сделан качественно, доступен на двух языках: русском и английском. Наличие русского языка уже говорит о том, что брокер ищет потенциальных клиентов в России и странах СНГ.

Еще один важный момент, по которому можно определить мошенника — условия торговли и виды торговых счетов скрыты от незарегистрированных пользователей. Да, одноименные страницы присутствуют, но при попытке перейти на них отрывается форма регистрации.

При подробном анализе сайта Aegis Invest Group удалось выяснить, что брокер предлагает:

  • обучение для новичков;
  • торгового робота за символическую плату;
  • платформы МТ4 и МТ5, а также два терминала собственной разработки.
  • скальпинг без ограничений.

Информации о способах транзакций, комиссиях и регламенте выплат компания не предоставляет, что достаточно странно для крупного международного брокера с многолетним стажем работы…

Основная и информация о брокере: адреса и контакты Aegis Invest Group

В контактах Aegis Invest Group полная неразбериха. Брокер заявляет о наличии нескольких представительств в разных странах мира. Есть информация о том, что головной офис находится в Ирландии. Однако конкретного адреса этого офиса нет.

В разделе «Нужна помощь» представлен адрес в Швеции — Skeppsgatan 19, 211 11 Malmö. Адрес реальный, по всей видимости там расположен бизнес-центр. Доказать, что именно там базируется штаб-квартира Aegis Invest Group невозможно.

Помимо адреса имеется номер телефона и электронная почта. Проверка показала, что такого e-mail не существует.

С телефоном также непонятно, при наличии стольких представительств указан один единственный номер — в Швеции. Да и он, как выяснилось, недоступен на данный момент.

Проверка лицензии Aegis Invest Group

Перейдем к главному — есть ли у AI Group разрешение на брокерскую деятельность? Нас уверяют, что есть. Да не одно, а целый набор.

При этом место юридической регистрации не указывается, скан-копии лицензий не предоставляются. Проверка базы данных ASIC показала, что там никогда не выдавали разрешения компании Aegis Invest Group. С другими упомянутыми регуляторами аналогичная ситуация.

Да и наличие европейской и офшорной лицензии не показатель для брокера, предоставляющего услуги на территории РФ. Для работы в нашей стране компания должна быть официально в ней зарегистрирована и получить разрешение Центробанка. Но ни в ЕГРЮЛ, ни в списках аккредитованных брокеров ЦБ AI Group не числится. Более того, контора и ее сайты уже внесены в реестр компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.

Схема развода — как AI Group обманывает клиентов?

Способов «раскрутить» клиента на деньги много у аферистов много.

  1. Предложение приобрести торгового робота или подписать договор доверительного управления. Это дает возможность держать счет клиента под контролем и обнулить его в любой момент.
  2. Обязательное использование программ удаленного доступа, которые открывают мошенникам двери во все счета и личные кабинеты трейдера. Итог — непонятно откуда появившиеся кредиты, займы и полный слив депозита.
  3. Постоянные технические сбои на торговой платформе, которые мешают не только работать, но и выводить деньги.
  4. Обязательная оплата комиссий, налогов, пошлин.
  5. Блокировка счета с деньгами без объяснения причин.

Все эти мошеннические схемы подтверждены в отзывах о AI Group, написанных реальными людьми.

Отзывы о брокере Aegis Invest Group

Негатива достаточно для того, чтобы понять — связываться с конторой себе дороже.

Как вернуть деньги с торговой платформы AI Group?

Чарджбэк от брокера-мошенника

Если Aegis Invest Group не выводит деньги, попробуйте мирно урегулировать конфликт. Не получилось? Собирайте доказательства обмана со стороны брокера. У владельцев банковских карт МИР, Visa и Mastercard есть возможность оформить чарджбэк, но только в том случае, если деньги были переведены на счет юридического лица. Потребуется пакет документов:

  • банковские выписки по всем переводам;
  • информация о карте, используемой для переводов (номер, срок действия);
  • адрес сайта брокера;
  • скрины из личного кабинета (баланс счета, истории сделок, отклоненные запросы на вывод);
  • если ЛК заблокирован, подтверждение данного факта;
  • cкрины переписки с аналитиками и записи телефонных разговоров.

Весь пакет документов вместе с заявлением на чарджбэк необходимо отправить в банк, выдавший вашу карту.

Иск о неосновательном обогащении

Чаще всего финансовые компании не подключают эквайринг, так как это дополнительная ответственность. Поэтому не стесняются присылать реквизиты физических лиц. Здесь чарджбэк невозможен, но есть основание обратиться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении. Ответчиком будет лицо, на чье имя отправлялись переводы.

В первом, и во втором случае для возврата средств от брокера Aegis Invest Group лучше воспользоваться помощью опытных юристов.

 

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог