HozHoco презентует себя как успешный и надежный брокер, но на деле является типичным скам-проектом. Не имеет лицензии ни в одной юрисдикции, Банк России о HozHoco тоже ничего не знает. Отзывы в сети HozHoco отрицательные. Варианты возврата денег от брокера-мошенника.

Информация о HozHoco: адреса и контакты, проверка сайта hozhoco-op.com

Наименование: HozHoco.

Сайт: hozhoco-op.com.

Адрес регистрации: ILIA VENEZI 22, MESA GEITONIA-LIMASSOL 4001, CYPRUS.

Электронная почта: [email protected].

Телефон: +357 25 901226.

Доступность сайта: на момент публикации обзора сайт на территории РФ доступен без ограничений.

Брокер HozHoco на своем сайте рассказывает, что начал свою деятельность в 2017 году, а также работает в 27 странах мира. По легенде, контора обслуживает 139 000+ клиентов, сумма на счетах трейдеров составляет 699 364 903 долларов, а ежедневный оборот – более 4 000 000 000 $.

По поводу даты запуска проекта есть вопросы. Ведь сведения об инвестиционной компании за 6 лет работы появились бы гораздо раньше, чем в октябре 2023 года. Однако по результатам проверки через веб-архив выяснилось, что домен пустовал и несколько лет находился на продаже. Лишь в 2023 году его выкупил брокер, назвавшись HozHoco.

У HozHoco множество братьев-близнецов, которых уже не сосчитать в сети. Все они имеют однотипный сайт, различать их между собой становится сложно. Например, SilcomGT, ALKA FiTech, Oco Digi, TTW-jex, Alton SVA.

HozHoco заявляет о регистрации на Кипре, но эта информация тоже не подтвердилась. В реестре зарегистрированных юрлиц Кипра брокер не значится.

Проверка лицензии HozHoco

По словам брокера, регулятор Кипра CySEC выдал ему лицензию. Но на сайте надзорного органа не нашлось информации о HozHoco. Работа с посредником без соответствующего документа  — достаточно высокий риск, советуем проверять разрешение на финансовую деятельность перед тем, как вкладывать деньги в инвестиционные проекты.

По отзывам русскоязычных пользователей в сети понятно, что брокер работает с жителями РФ, а значит, должен иметь разрешение Банка России. Проверка через реестры ЦБ РФ показала, что HozHoco не имеет лицензии. Такое сотрудничество может привести к финансовым потерям.

Отзывы о HozHoco

Трейдеры, которые сотрудничали с брокером HozHoco, не рекомендуют связываться с этой компанией. Клиенты рассказывают, что вложили средства, после чего аккаунт оказался заблокированным.

Как вернуть деньги от HozHoco через чарджбэк?

Если вы отправляли деньги с помощью платежных систем Виза и Мастеркард на реквизиты юридического лица, вернуть вложения можно с помощью чарджбэка. Сроки процедуры ограничены – с момента платежа должно пройти не более 540 дней.

Нужно обратиться в банк, выпустивший карту и написать заявление на отмену транзакции. А также необходимо собрать доказательства того, что брокер действительно мошенник: скриншоты личного кабинета, где видны отказы в выводе, переписки, договор, выписка из банка, квитанции о переводах. Подтверждения того, что были самостоятельные попытки урегулировать вопрос — огромный плюс.

Как только банк-эмитент принимает заявление, оно отправляется в банк-эквайер. Тот принимает решение, вернуть деньги или отказать. Такой исход может быть, если неверно составлено заявление или недостаточно доказательств. Если такое случилось, нужно внимательно изучить письмо с отказом и подавать заявление во второй раз.

Иск о неосновательном обогащении

Иногда ситуация требует обратиться в суд и подать иск о неосновательном обогащении. Обычно иск подается тогда, когда пострадавший переводил деньги на имя физического лица через электронные кошельки или телефон. К исковому заявлению истец должен приложить следующие документы:

  • Подтверждение прав собственности (договор с банком);
  • Банковские выписки, справки по переводам;
  • Калькуляция процентов за пользование средствами;
  • Справка об уплате государственной пошлины.

Самостоятельно обратиться в суд или инициировать чарджбэк вполне реально. Но в обеих процедурах есть свои нюансы. Составить заявление по всем правилам и собрать полный пакет документов – непросто, к тому же на урегулирование конфликта уходит много времени. Для увеличения процента успеха, рекомендуем сразу обратиться к юристам.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог