Pill Poverty oblozhka

Брокер Pill Poverty на самом деле является фишинговой страницей, созданной организаторами скамов UnionTraders и Trend Directions. Не имеет лицензии Банка России, сообщает фальшивый номер лицензии Белиза, Не публикует нормативных документов. 

 

Информация о брокере Pill Poverty: адреса и контакты

Наименование: Pill Poverty;

Подставной сайт: pillpoverty.com (рекламные описания);

Реальный сайт: trend-simple.com (регистрация пользователей);

Юридическое лицо: не сообщается;

Декларируемый вид деятельности: предоставление доступа к сделкам с финансовыми инструментами;

Контакты на сайте: адрес 22 Baker Street, London,электронная почта [email protected];

Признаки финансовой пирамиды: Четырехуровневая реферальная система, предлагаются бонусы до 5%.

Доступность сайта на территории России: доступен без ограничений.

 

Проверка адреса показывает две связи:

  • Музей Шерлока Холмса, Бейкер-стрит, 221b;
  • Виртуальные офисы на Бейкер-стрит от агентства Regus (по сохранившейся странице в кэше Google).

Примечательный факт: на страницах «Условий и Положений», а также «Политики конфиденциальности» опубликована рыба Lorem Ipsum: бессодержательный текст, применяемый на стадии верстки. Говоря проще, вместо юридических документов сообщается бла-бла-бла. Один этот факт уже доказывает, что Pill Poverty не инвестиционная компания.

 

Pill Poverty informaciya

 

Pill Poverty: проверка официального сайта pillpoverty.com

Домен pillpoverty.com зарегистрирован в сентябре 2021 года, у регистратора NameCheap Inc, через анонимизатор,Withheld for Privacy ehf.

Сайт скрывается за серверами Cloudflare, однако в действительности располагается у американского CDN-провайдера MaxCDN.

 

Pill Poverty proverka sajta

 

Pill Poverty: связи

Ссылка регистрации ведет на страницу trend-simple.com/uniontraders. Отсюда очевидно, что pillpoverty.com не платформа, а фишинговая страница.

 

Pill Poverty svyazi

 

Pill Poverty svyazi

 

Pill Poverty svyazi

 

Регистрация клиентов для приема платежей по интернет-адресу, отличающемуся от домена компании, которая предлагает товары или услуги, является весомым доказательством мошенничества. По правилам платежных систем, банков и других организаторов расчетов, адрес сайта интернет-компании является ее основным идентификатором. 

 

Площадка trend-simple.com

Площадка trend-simple.com располагается у провайдера Hetzner Online GmbH, по IP-адресу 167.233.3.232. С ним соседствуют псевдоброкерские площадки:

  • cfdfinances.com — CFD Finances;
  • cetusmarket.com — Cetus;
  • u4fc.com  — Union4Finance;
  • allxtrade.com  — Allxtrade;
  • fin-rise.com  — Finrise;
  • eg-wealth.com  — Exceed Global Wealth;
  • trend-directions.com — Trend Directions.

 

Pill Poverty trend-simple.com

 

Pill Poverty trend-simple.com

 

На связь с последним проектом указывают также ссылки для загрузки логотипов в скриптах.Сайт trend-directions.com заблокирован на территории России с февраля 2022 года.

При этом адрес страницы авторизации trend-simple.com/uniontraders и ссылки в ее коде указывают на связь со скамом UnionTraders (uniontraders.online), заблокированным в конце апреля 2021 года.

 

Pill Poverty trend-simple.com

 

Поиск по открытым источникам обнаруживает следующие связи с аккаунтом uniontraders:

  • Группа Вконтакте, администрирует «Олег Евсигнеев», id191003348$
  • Почта [email protected], зарегистрированная на псевдоним «Спутнов Д».

 

Что с документами: проверка лицензий Pill Poverty на оказание брокерских услуг

На сайте Банка России название псевдоброкера не упоминается. Это доказывает, что Pill Poverty лицензии не имеет, и предлагает финансовые услуги на территории России незаконно.

 

Pill Poverty proverka licenzij

 

На главной странце pillpoverty.com псевдоброкер заявляет две вещи. Во-первых, что Pill Poverty имеет брокерскую лицензию номер  078256/173, выданную финансовым регулятором IFSC Белиза. И во-вторых, что одновременно площадка регулируется еще и регуляторами Мальты, Кипра, и Маврикия.

Первое утверждение легко проверить, поиском по сайту IFSC ifsc.gov.bz, с помощью Google и по номеру лицензии. Один документ с таким идентификатором действительно существует. Это уведомление о продлении моратория на выдачу лицензий от марта 2018 года.

 

Pill Poverty proverka licenzij

 

Pill Poverty proverka licenzij

 

Второе утверждение ничем не доказано. Компания, ведущая бизнес в Мальте, Кипре, и Маврикии под местным регулированием, должна была зарегистрировать в этих странах юридические лица, и опубликовать их названия на сайте. А Pill Poverty вообще ничего о своем юридическом лице не сообщает.

 

Откуда берутся положительные отзывы о Пилл Поверти, и где же  правда?

В маркетинговой схеме Pill Poverty заметную долю занимают посвященные pillpoverty.com псевдокритические отзывы. Рерайтеры для вида критикуют сбои на платформе, торговые условия, сомневаются в достоверности котировок. Таким образом формируется ложный образ в целом добросовестной компании с отдельными недостатками. Например, подобные отзывы оставили «Ярослав», «Артем» и «Слава».

 

Pill Poverty falshivye otzyvy

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке Pill Poverty

Про Pill Poverty реальных отзывов клиентов пока мало. Например, вот Виктория, 1 июня жалуется, что потеряла 400 долларов на площадке Pill Poverty, а мошенники продолжают ей звонить и требовать пополнения депозита.

 

Pill Poverty realnye otzyvy

 

Назар 18 мая рассказал, что лишился 2000 долларов из-за обмана Pill Poverty.

 

Pill Poverty realnye otzyvy

 

Варианты возврата средств из Pill Poverty

На сайте pillpoverty.com приведен список из 24 способов пополнения депозита и вывода средств, демонстрирующий дремучее невежество авторов в сфере расчетов. В самом деле, 62% инструментов составляют платежные агрегаторы и шлюзы, с которыми покупатели вообще не имеют дела, потому что договора с ними заключают продавцы:

  • Authorize.Net;
  • Coinbase Commerce;
  • Coingate;
  • Flutterwave;
  • Instamojo;
  • Mercado Pago;
  • Mollie;
  • Monnify;
  • PayStack;
  • PayUmoney;
  • RazorPay;
  • SecurionPay;
  • VoguePay;
  • Stripe;
  • 2checkout.

И только оставшиеся 9 (32%) относятся к платежным инструментам покупателя:

  • Bank Transfert — банковский перевод по реквизитам;
  • Block.io — криптовалютный кошелек;
  • Cashmaal — электронный кошелек;
  • CoinPayments — электронный кошелек;
  • Payeer — электронный кошелек;
  • Paypal — электронный кошелек;
  • PayTM — платежное приложение;
  • Perfect Money — электронный кошелек;
  • Skrill — электронный кошелек.

Впрочем, если Pill Poverty в действительности принимает депозиты через платежные шлюзы, значит, часть платежей может проводиться с использованием банковских карт трейдеров. По правилам Международных платежных систем VISA, Mastercard UnionPay, а также отечественной МИР, эти платежи могут быть возвращены посредством процедуры принудительного списания со счета Pill Poverty по чарджбэк (chargeback).

 

Как вернуть платежи от Пилл Поверти через процедуру Чарджбэк?

Платеж по карте обслуживают два банка. Эмитент списывает средства с карточного счета, и переводит их эквайеру, который зачисляет их на торговый счет получателя. При этом банки обмениваются сообщениями о транзакциях через информационную сеть платежной системы.

Правила карточных платежных систем предоставляют покупателям товаров или услуг защиту от действий недобросовестных или криминальных торгово-сервисных компаний. Согласно регламентам чарджбэка, банки — эмитенты обязаны принимать заявления от держателей карт о несогласии с операциями. Убедившись, что претензии плательщика обоснованы, и он не в силах самостоятельно разрешить спор с торгово-сервисным предприятием, эмитенты обязаны запрашивать чарджбэк у эквайеров.

Последние, в свою очередь, должны провести расследование, изучить документы, предоставленные как держателем карты, так и торговой точкой. Если разбирательство установит, что продавец ответственен за невыполнение обязательств по договору, эквайер обязан вернуть спорные платежи эмитенту, для зачисления на карточный счет покупателя.

Эмитенты и эквайеры должны соблюдать все правила платежных систем, в том числе и регламенты чарджбэка, как на основании заключенного ими договора присоединения, так и в силу требований российского законодательства (пункт 7 статьи 20 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).

Если в двух словах, именно таков ответ на вопрос пострадавших от Pill Poverty как вывести деньги на карту.

 

Взыскание с Pill Poverty неосновательного обогащения через суд

Как показано выше, псевдоброкер прямо заявляет, что принимает платежи через электронные и криптовалютные кошельки. Поскольку в этих расчетах банковские карты не участвуют, чарджбэк к ним неприменим. Но от Pill Poverty вернуть деньги можно и в этом случае, подав судебный иск.

Дело в том, что мошенники проводят платежи жертв через личные платежные средства своих сообщников (дропов, дропперов). В том числе с карты на карту, через мобильные приложения, электронные и криптовалютные кошельки. 

При этом никаких договорных отношений или сделок между отправителями и получателями денег нет. Закон трактует такое приобретение имущества как неосновательное обогащение, и требует, чтобы оно было возвращено законному владельцу.(статья 1102 Гражданского Кодекса РФ)

 

Pill Poverty sud

 

Обращаясь в суд, потерпевший должен предоставить:

  • Договор с банком, подтверждающий его имущественные права;
  • Выписку и справки по операциям, поясняющие размер ущерба.

Вместе с исковым заявлением весьма желательно подать заявление об обеспечении иска. На его основании суд вынесет определение, а банк дроппера заблокирует его счета.

 

Можно ли вернуть деньги из Pill Poverty самостоятельно

Безусловно, право оспорить платежи в банке или подать иск в суд есть у каждого гражданина. А вот исход дела сильно зависит от обстоятельств дела и порядка документооборота. Причиной неудачи при возврате средств могут быть:

  • Недостаточность доказательной базы. Например, отсутствие документов, подтверждающих платежи, несоблюдение договора со стороны Pill Poverty, попытки держателя карты урегулировать спор самостоятельно;
  • Некорректное описание услуг псевдоброкера. Поскольку  Pill Poverty не брокер, а мошенническая компания, он не предоставляет инвестиционных услуг. Поэтому и в заявлениях не следует сообщать, что площадка их оказывала. Такое утверждение только собьет с толку претензионистов банка и работников суда;
  • Некорректная классификация нарушения по правилам платежных систем. Пример ошибки: Pill Poverty заблокировал счет, а в заявлении указывается основание чарджбэка «товар или услуга не соответствует описанию».

При подготовке документов и организации претензионной работы подобных нюансов множество. Лучше не выяснять их методом проб и ошибок, а довериться знающим специалистам специализированной юридической компании.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог