Positron LTD oblozhka

Брокер Positron LTD — фальшивка, созданная сетью финансовых мошенников. Сообщает несуществующие адреса и лицензии. Опубликованные договора нарушают российское и международное законодательство. Завлекает жертв с помощью фишинговых страниц.

Содержание статьи

Основная информация о брокере Positron LTD

Начнем с простого. На сайте псевдоброкера указан адрес: Vassileos Sophocleous Street, 62 1225 Nicosia. В городе Никосия государства Кипр такого адреса нет. Более того, улицы «Vassileos Sophocleous» нет вообще нигде, кроме как в критических обзорах. Зато слова «Vassileos» и «Sophocleous» часто встречаются в адресных справочниках Кипра поврозь. Например, Sofokleous Street и Vasileos Konstantinou Avenue в Афинах.

Отсюда вывод: адрес сгенерирован искусственно, скриптом, по часто встречающимся в Греции названиям.

Название «Positron LTD» весьма популярно, им пользуются десятки, если не сотни компаний. В Греции, Болгарии, США. Даже в России есть несколько ООО «Позитрон». Собственно, именно за распространенность название и выбрано.

 

Positron LTD: проверка официального сайта скам — сервиса positronltd.com, positronltd.net, positronltd.org, а также трейдинговой площадки trade.positronltd.co

Домен positronltd.com зарегистрирован в 2016 году, на имя Pratish Sungum, у массового регистратора Godaddy. Перерегистрирован на нового владельца 24 декабря 2021 года. Сайт обслуживается на серверах Google LLC, почтовые сервисы Zoho предоставляет шведский провайдер Computerline.

Домен positronltd.net зарегистрирован через Namecheap Inc, 24 декабря 2021 года, сайт размещается у того же провайдера.

Домен positronltd.org также зарегистрирован у Namecheap Inc, и тоже 24 декабря 2021 года. Общедоступные источники указывают, что сайт размещен у провайдера Private Layer INC, по IP-адресу 190.211.254.118. Вместе с инфраструктурой duckdns, позволяющей подделывать IP-записи.

В частности, так создаются фальсифицированные адреса используемой Positron LTD платформы trade.positronltd.co. Домен которого был арендован у того же регистратора, и в тот же день.

На сегодня все площадки доступны на территории России.

 

Positron LTD site

 

Связи Positron LTD

Схема размещения площадок и скрипты личных кабинетов указывают на то, что Positron LTD создана по единому шаблону с многочисленными скам-площадками. В частности, мы писали про:

  • Zoxir;
  • DX-Ter;
  • Noxelo;
  • Incomenetz;
  • Nec-SC;
  • DealHoo;
  • Mvdeals;
  • Dio Leaf;
  • Inc-Div;
  • Voltdealer;
  • Fastva;
  • JaxQL;
  • NWH LTD.

Отсюда следует, что перед нами конвейерный одноразовый  продукт, созданный киберпреступниками с мошенническими целями

 

Что с документами: проверка лицензий Positron LTD на оказание брокерских услуг

На сайте российского Центробанка Positron LTD и его сайты не упоминаются ни в каком контексте.

 

Positron LTD proverka licenzij

И точно такая же картина на сайтах иностранных регуляторов, которые якобы выдали Positron LTD лицензии.

 

Positron LTD proverka licenzij

 

  • Кипр, CySEC — 529/33;
  • Белиз, IFSC — 31/561/FF20;
  • Маврикий, FSC —.F802907719.

Проверим поиском Google по сайтам регуляторов номеров лицензий не обнаруживает.

  • CySEC — cysec.gov.cy;
  • IFSC — ifsc.gov.bz;
  • FSC — fscmauritius.org.

 

Positron LTD proverka licenzij

 

Positron LTD proverka licenzij

 

Positron LTD proverka licenzij

 

Это свидетельствует о том, что площадки не просто предлагают финансовые услуги с нарушением законодательства, но целенаправленно обманывают клиентов, утверждая, что Positron LTD — брокер.

 

Positron LTD: адреса и контакты на сайте фальшивого брокера

Что мы видим в разделе «Контакты»? Несуществующий адрес Vassileos Sophocleous Street, 62 1225 Nicosia, скомбинированный из названий не связанных между собой улиц и городов Греции. Номер телефона +35728525155 не опубликован ни в одном из бизнес-справочнике.

 

Финансовый мошенник Positron LTD, исследование аудитории

А вот такое мы видим впервые. Мошенники сумели частично заблокировать доступ ботам Яндекса, и история запросов не отображается. «Подбор слов» сообщает только, что в феврале positronltd искали 187 раз. И часть запросов была сделана из Франции.

 

Positron LTD issledovanie auditorii

 

Positron LTD issledovanie auditorii

 

Ущемление прав клиентов в пользовательском соглашении Positron LTD

Прежде всего отметим, что Positron LTD не дает своим клиентам возможности договориться об изменении условий договора, но предлагает присоединиться к стандартной форме. Согласно западному праву, Standard form contracts незаконны как разновидность нечестной торговой практики (Unfair Trade Practices). Далее по пунктам.

Пункт 4.5. «f» User Agreement (клиентского соглашения) устанавливает, что Positron LTD не обязан учитывать законодательство страны, гражданином которой является клиент, и возлагает ответственность на него самого. Такой перенос ответственности противоречит общепринятой практике финансовых организаций, которые обязательно стремятся соблюдать применимое местное законодательство.

 

Positron LTD dogovor

 

Пункт 4.8. требует, чтобы клиент предоставил информацию о своих знаниях и опыте в сфере инвестиций, причем сразу в таком объеме и формате, на основании которого Positron LTD сможет оценить, подходят ли услуги клиенту. Это идет вразрез с нормой «пригодности для определенной цели» (fitness for a particular purpose), которая предписывает продавцу самостоятельно обеспечивать должное качество продукта покупателю, не обладающему необходимыми знаниями. Очевидно, псевдоброкер не желает соблюдать ни российское, ни международное  законодательство.

 

Positron LTD dogovor

 

Пункт 4.1. «g» обещает клиентам абсолютно незаконные услуги по легализации прибыли, путем регистрации оффшорных компаний и открытия зарубежных счетов. Что дополнительно подтверждает родство Positron LTD с перечисленными выше скамами, договора которых включают точно такое же положение.

 

Positron LTD dogovor

 

Откуда берутся положительные отзывы о Positron LTD, и где правда?

Организаторы одноразовых скамов обыкновенно тратят немного денег на заказ позитивных, либо псевдокритических отзывов. Пример: «Олег Д» пишет 20 января, что недоволен медленной работой сервера. Других претензий к мошеннику Positron LTD в отзыве нет.

 

Positron LTD falshivye otzyvy

 

А вот аноним, который 31 января жалуется, что программа самостоятельно закрывала его заявки на сделки.

 

Positron LTD falshivye otzyvy

 

Кстати, вполне возможно. Скрипт имитатора личного кабинета представляет собой 7 мегабайт индусского кода. Может быть, что и сбоит, а уж тормозит наверняка.

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке Positron LTD. Подробности обмана и крупные финансовые потери

Валерий рассказал, что его завлекли с помощью фишинговой страницы, имитирующей Тинькофф. Затем «Образцова Александра Юрьевна» и «Олег Романович» выманили у него 2 миллиона рублей и перестали отвечать на звонки после его заявки Positron LTD на возврат денег.

 

Positron LTD realnye otzyvy

 

Про Positron LTD некоторые отзывы клиентов рассказывают, что пострадавших блокируют сразу после внесения первого депозита в 200 долларов. Например, об этом сообщили в феврале Николай Трофимович, Настя Кэт и Елена.

 

Positron LTD realnye otzyvy

 

Positron LTD realnye otzyvy

 

Positron LTD realnye otzyvy

 

Пополнение счета и вывод средств: бесконечные вложения в Positron LTD без возврата, и слив депозитов

Согласно Refund and Cancellation Policy (политика возврата средств), клиенты имеют право как вносить депозиты, так и выводить деньги на банковские карты.

 

Positron LTD vyvod sredstv

 

Транзакции при оплате товаров и услуг с помощью банковских карт осуществляются через Международные платежные системы VISA и  Mastercard, или отечественную МИР. Их правила дают обманутому покупателю право обратиться в банк-эмитент и оспорить платежи, совершенные им в пользу недобросовестного продавца. Эмитент обязан проверить заявление, и в случае его обоснованности запросить возврат платежа по процедуре чарджбэк. 

 

Потерял деньги у брокера Positron LTD? Как вернуть платежи от Позитрон Лтд через процедуру Чарджбэк?

Возвратный платеж, в западной терминологии чарджбэк, в российской диспут, является неотъемлемой составной частью правил платежных систем. Банки, которые обслуживают платежи по картам VISA, Mastercard или МИР, используют для расчетов информационные сети платежных систем как участники, на основании договора присоединения. Поэтому они должны соблюдать все регламенты платежных систем, в том числе касающиеся возвратных платежей.

В частности, банки покупателей (эмитенты) обязаны принимать от клиентов заявления о несогласии с платежами, получатели которых не выполнили договорные обязательства. Проверив факты в заявлении, и убедившись, что держатель карты действительно понес ущерб по вине продавца, эмитент обязан запросить чарджбэк у банка торговой точки (эквайера).

Банк-эквайер, получив запрос, должен потребовать у продавца документы по сделке, и провести расследование. Удостоверившись, что его клиент действительно виноват в нарушении договора, эквайер списывает с его счета средства и возвращает их эмитенту.

Из Positron LTD чарджбэк возможен сразу по двум основаниям. Во-первых, когда псевдоброкер не выводит деньги, он нарушает пункт 5.3 User Agreement, который гласит, что после активации личного кабинета и торгового счета клиент имеет право в любой момент вывести средства по запросу.

 

Positron LTD chargeback

 

По правилам платежных систем, это нарушение является основанием для возвратного платежа:

  • VISA: «Введение в заблуждение» (Misrepresentation);
  • VISA: «Товар или услуга не соответствует описанию» (Not as Described or Defective Merchandise/Services);
  • Mastercard: «Товар или услуга не соответствует описанию» (Goods/Services not as Described or Defective);
  • МИР: «Товар ненадлежащего качества».

В случаях, когда Positron LTD заблокировал счет, для оспаривания применимы основания:

  • VISA: «Товар или услуга не предоставлены» (Merchandise/Services Not Received);
  • Mastercard: «Товар или услуга не предоставлены» (Goods or services not provided);
  • МИР: «Приобретенные  товары не  доставлены  /  услуги не оказаны / работы не выполнены».

Для обращения в банк-эмитент держателю карты потребуются доказательства:

  • Скриншоты оферты с сайта Positron LTD;
  • Выписка из банка и справки по операциям, для подтверждения платежей псевдоброкеру;
  • Нарушения договора со стороны Positron LTD, доказывается скриншотами отклоненных заявок в личном кабинете, а также страницы авторизации с сообщением об отказе в доступе;
  • Подтверждение попыток переговоров: копия официальной претензии, направленной псевдоброкеру;
  • Доказательства несогласия Positron LTD: скриншоты ответов в чате, через мессенджеры, по электронной почте;
  • Отказ пострадавшего от услуг недобросовестного поставщика, подтверждается копией уведомления о расторжении договора.

После сбора доказательной базы пострадавшему следует составить заявление о спорной операции в свободной форме, дополнить его доказательствами, и передать готовый пакет документов в банк-эмитент. Лично, через отделение, либо по дистанционным каналам. Эмитент рассмотрит его в срок до 45 дней, и после этого запросит чарджбэк через платежную систему, либо даст мотивированный отказ.

Банк-эквайер, получив запрос, проведет собственное расследование. Сверит документы держателя карты с информацией от Positron LTD, и в течение 30 дней примет решение о возврате средств. Вкратце таков ответ на вопросы пострадавших от Positron LTD как вывести деньги на карту.

 

Взыскание с Positron LTD неосновательного обогащения по суду

Схема обмана приведенных выше скам-проектов включала также прием платежей жертв через криптообменники, на кошельки физических лиц, либо с помощью реквизитов их банковских карт.

Сообщники мошенников (дропы) не имеют никаких прав на эти средства, потому что не заключают с пострадавшими сделок. Статья 1102 Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что приобретенное таким образом имущество представляет собой неосновательное обогащение, и должно быть возвращено законному владельцу.

 

Positron LTD sud

 

Кроме того, потерпевший имеет право на возмещение недополученного дохода от имущества в размере процентов по ставке Центробанка за все время (статья 1107).

 

Positron LTD sud

 

Вернуть неосновательное обогащение можно по суду. Обращаясь с иском, потерпевший должен предоставить документы:

  • Имущественные права (договор с банком);
  • Размер ущерба (выписка и справки по операциям);
  • Сумма недополученного дохода (расчет);
  • Справка об уплате государственной пошлины.

Оказываясь ответчиками по суду, дропы часто стараются скрыть незаконно приобретенное имущество, перевести на другой счет или обналичить. Чтобы этого избежать, истцу нужно подать в суд заявление об обеспечении иска. По нему суд вынесет определение, а банк ответчика приостановит списания с его счета.

 

Как самостоятельно проверить Positron LTD на признаки мошенничества?

Способ прост и доступен каждому. Надо проверить название компании поиском по сайту Банка России. Как видите, такой компании пока нет. Но скоро она должна появиться, в разделе «Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке».

 

Positron LTD priznaki moshennichestva

 

Почему Positron LTD не выводит деньги клиентам? В чем обман?

Подытожим. Публикации на сайтах positronltd.com, positronltd.net, positronltd.org содержат ряд признаков нечестной бизнес-практики:

  • Фальшивые контакты;
  • Несуществующие лицензии;
  • Нарушения российского законодательства об оказании финансовых услуг;
  • Нарушения международного законодательства о добросовестных рыночных практиках;
  • Нарушения международного законодательства по противодействию отмыванию средств.

Площадки Positron LTD появились месяц назад, и по ряду признаков схожи с конвейерными продуктами международной мошеннической сети. 

Всякое инвестирование связано с рисками. Скажем, по статистике Центробанка, более 50% клиентов легальных брокеров остаются в минусе. Но Positron LTD с инвестициями никак не связан. Средства клиентов отмываются в криминальных схемах и присваиваются организаторами. Никакие выплаты клиентам не планировались изначально.

 

Узнать побольше о документах, необходимых для чарджбэка, причинах отказа банков, а также мерах воздействия на неуступчивые кредитные организации, вы можете в статьях:

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог