Чем поможет возвратный платеж?

Сегодня в интернете существует много видов мошенничества – от небольших онлайн-магазинов, оплаченные заказы из которых просто не доходят своим покупателям, до масштабных брокерских компаний, обманывающих людей на миллионы. 

Однако есть шанс вернуть деньги при помощи возвратного платежа или chargeback – специальной процедуры возвращения денежных средств за товар или услугу, которые не соответствуют изначально заявленным параметрам, за счёт платежных систем Visa, MasterCard, МИР. 

Редакция НЭС вместе с нашими юристами составила чек-лист проверки необходимых документов для подачи заявления на возвратный платёж. 

Что нужно для запуска процедуры?

  1. Первым делом следует обратиться в банк-эмитент, чей картой была проведена оплата. Если платеж был осуществлен через электронную систему расчетов, то в администрацию системы (Qiwi, Яндекс, PayPal).
  2. По закону у банка есть 60 дней для того, чтобы рассмотреть ваше заявление и передать его МПС (Международная платежная система), где будет осуществлена проверка на соответствие предоставленных документов правилам.
  3. По её итогам подается претензия в банк-эквайер (на счет которого поступил платеж) о возврате средств.
  4. Этот банк имеет право запросить документы у продавца и принять итоговое решение. Есть три варианта дальнейшего развития событий – полный возврат денег на карту пострадавшего, частичный или же эквайер останется на стороне продавца.

Какой пакет документов собирать?

  1. Заявление на возвратный платёж с кодом оспаривания, датой осуществления платежа, его суммой и номером. Формат его подачи определяют банки, которые обслуживают карты. 
  2. Обращение подается с пояснительной запиской, написанной в свободной форме или на бланке, который предоставляет банк. В ней описываются приложения, выступающие как доказательства. Для идентификации при описи они нумеруются. 
  3. Копия направленных претензий в компанию.
  4. Копия паспорта.
  5. Список платежей с указанием даты,суммы и места совершения платежа.
  6. Договор на обслуживание / подробное описание товара или услуги, которую должна была предоставить компания.
  7. Все задокументированные доказательства, какие есть:  скриншоты переписок, фотографии и т.д.

Перед составлением документов обязательно проконсультируйтесь у представителя банка, чтобы исключить недопонимание. Например, у ВТБ отсутствует такое понятие, как «заявление на чарджбэк». Но в регламенте банка есть «Договор комплексного обслуживание», который учитывает возвратный платеж.  

Таких «лазеек» и предлогов, под которыми банки отказываются рассматривать иск на возврат, очень много. Однако это является прямым нарушением прав потребителя. При подобной ситуации можно смело обращаться в Центральный банк России, Роспотребнадзор или суд. 

С этим разобрались. А с какими еще трудностями можно столкнуться?

  1. Знакомство с англоязычными версиями регламентов VISA и MasterCard

Для изучения  Visa Core Rules and Visa Product and Service Rules находятся в открытом доступе. Отметим сразу, что русский перевод «корявый», и при самостоятельном составлении претензии можно допустить множество ошибок. Также специалисты рекомендуют ознакомиться с русскоязычным экскурсом Visa про порядок подачи заявления. Но в нем недостаточно информации и документ достаточно устаревший, так как последняя редакция документа была 1 января 2018 года.

  • Составление на английском экземпляра заявления на чарджбэк.

Таким образом, вместе с оригиналом иска на совершение возвратного платежа подается его перевод. Он необходим по регламентам МПС, поэтому не надо ждать отказа банка, лучше сразу подготовить англоязычную версию.

  • Общение с работниками банка и контроль.

Так как чарджбэк – это относительно новая процедура и недостаточно популярная, то будьте готовы к тому, что вам придется объяснять, что такое возвратный платёж в банке, и почему его сотрудники обязаны принять ваше заявление. Советуем сразу запастись крепкими нервами.

После того, как у вас получилось убедить их, следует обязательно отслеживать каждый шаг рассмотрения заявления. Звоните, приходите в отделение банка. Если вас проигнорировали и не предоставили ответ, то обращайтесь в центральный офис с повторным заявлением и справкой, которая подтверждает повторность обращения.

  • Отказ инициировать возврат денег.

Стойте на своем и помните, отказ – это неокончательный вердикт. Если вам дали отрицательный ответ, проанализируйте почему, свяжитесь с опытным юристом и найдите вместе с ним ошибки и неточности в официальном ответе банка, если таковые есть. После чего подавайте опротестование и требуйте возврата дела в работу. Поскольку требования МПС к банкам предусматривают право клиентов на оспаривание операций.

Редакция и юристы компании НЭС желают вам безопасных платежей! 

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог