TGP Deals oblozhka

 

Брокер TGP Deals обманывает клиентов, сообщая несуществующий адрес и фальшивые номера лицензий зарубежных регуляторов. Банком России не лицензирован. О санкционных ограничениях не сообщает. Переговорщики выманивают доплаты, средства клиентам не выводятся. 

Содержание статьи

Основная информация о брокере TGP Deals

Поскольку российский рынок уже покинули сотни западных компаний, у пострадавших клиентов псевдоброкера возникает резонный вопрос: может быть, и TGP Deals применил санкции к гражданам России, и этим объясняется отсутствие обратной связи?

Проверка показывает, что признаки приостановки работы TGP Deals полностью отсутствуют. 

  • Все четыре площадки работают и доступны на территории России. 
  • На сайтах нет никаких упоминаний санкций.

TGP Deals osnovnaya informaciya

 

TGP Deals osnovnaya informaciya

 

Публичных заявлений о приостановке работы в России компания также не делала.

 

TGP Deals osnovnaya informaciya

 

Англоязычная новостная лента, импортируемая с сайта investing.com, целенаправленно фильтруется, на площадки псевдоброкера попадают материалы без упоминания санкций. Делаем вывод: TGP Deals не подсанкционный брокер.

 

TGP Deals osnovnaya informaciya

 

TGP Deals: проверка официального сайта мошеннического сервиса tgpdeals.com, tgpdeals.org, tgpdeals.net, а также торговой площадки trade.tgpdeals.co

Домен tgpdeals.com зарегистрирован в декабре 2018 года, регистратором GoDaddy.com, LLC, через анонимизатор Domains By Proxy LLC, сменил владельца в январе 2022 года. До 2014 года использовался для черного SEO, на площадке принимали заказы на размещение «вечных ссылок». 

В настоящее время площадка tgpdeals.com связана с тремя сервисами:

  • ZOHO Corporation B.V., обеспечивает почтовый функционал с интегрированной функцией удаленного управления устройством получателя;
  • Шведский провайдер Computerline, предоставляет облачный хостинг ZOHO;
  • Сервис идентификации пользователей NeuStar, Inc.

 

TGP Deals proverka sajta

 

Домены tgpdeals.org и tgpdeals.net зарегистрированы через NameCheap, Inc., анонимизатором Withheld for Privacy ehf,, 14 января 2022 года. Как и распространяемая TGP Deals платформа личного кабинета trade.tgpdeals.co.

Все четыре сайта располагаются на IP 162.19.135.145. Этим адресом владеет французский облачный провайдер OVH SAS (ovhcloud.com). А управляет им отделение в Эстонии, Таллин, контактное лицо Олександр Гутник (Gutnik Oleksandr), сайт ovh.net. По номеру телефона +372 634 6138 также связан с эстонским провайдером BlueVPS (bluevps.ru). 

На 24 мая все площадки TGP Deals доступны на территории России. В черных списках Центробанка псевдоброкера также нет.

 

TGP Deals: связи

Анализ скриптов площадки trade.tgpdeals.co выявляет связи с 9 платежными сервисами:

  • midexpay.com — высокорисковый платежный шлюз;
  • client.safecurr.com — биржа криптовалют;
  • iquick.io — криптовалютный кошелек;
  • alfa.cash  — криптовалютный кошелек;
  • advcash.com — платежный сервис;
  • payeer.com — платежный сервис;
  • qiwi.com — платежный сервис;
  • binance.com — биржа криптовалют;
  • payeer.com — криптокошелек.

Для оценки клиентов используется сервис sumsub.com, с юридическим лицом Sum and Substance Ltd, основатанный Яковом Север (Северихиным).

Кроме того, устойчиво повторяющаяся формулировка «Powered by» указывает на производителя платформы, американскую компанию Profit Center FX.

 

TGP Deals svyazi

TGP Deals svyazi

 

Дополнительно связи с платформой подтверждает повторяющиеся шаблоны деплоймента (размещения площадок):

  • Использование почтовых серверов ZOHO;
  • Аренда сервисов ZOHO у провайдера Computerline.

 

Profit Center FX (profitcenterfx.com)

Компания Profit Center FX действует с 2013 года, под тремя юридическими лицами:

  • Profit Center LTD, Британские Виргинские острова;
  • Profit Center LTD Korlátolt Felelősségű Társaság, Венгрия;
  • ТОВ «Інтегровані системи України».

Владельцем ТОВ «Інтегровані системи України» с 95% долей в уставном капитале является гражданин США Noah Lieske Sebastian, известный на родине как серийный предприниматель.

Profit Center FX и смежные проекты зарегистрированы на номинала (подставного учредителя) по имени Виталий Кустов. По ряду признаков совладельцем также является гражданин Украины Сергей Уманец, владелец строительных и сельскохозяйственных предприятий.

 

TGP Deals Profit Center FX

 

TGP Deals Profit Center FX

 

Profit Center FX предлагает организаторам скамов запуск площадок под ключ на шести сайтах: profitcenterfx.com, profitcenterfx.org, profitcenterfx.biz, profitcenterfx.info, profitcenter.io и pcfx.live. В пакет услуг входят личный кабинет, CRM, IP-телефония, платежный шлюз, регистрация юридического лица на подставного учредителя, открытие банковского счета.

 

TGP Deals Profit Center FX

 

Компания открыто сообщает, что с ее помощью запущены более 100 псевдоброкерских площадок.

 

TGP Deals Profit Center FX

 

Что с документами: проверка лицензий TGP Deals на оказание брокерских услуг

Начнем с того, что на сайте Банка России отсутствуют любые упоминания TGP Deals как брокера, форекс-дилера, управляющей компании. TGP Deals и его площадок вообще нет на сайте регулятора.

 

TGP Deals licenzii

 

TGP Deals licenzii

 

Одного этого достаточно, чтобы классифицировать деятельность TGP Deals как противозаконную, нарушающую пункт 1 статьи 39 Федерального Закона № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», согласно которой профессиональные участники рынка ценных бумаг должны лицензироваться Банком России.

Псевдоброкер утверждает, что действует на основании лицензий трех зарубежных регуляторов:

  • Кипр, CySEC — лицензия номер 979/31;
  • Белиз, IFSC — 22/089/FD/44;
  • Маврикий, FSC — F101749551.

Это легко проверить, поиском Google по номерам лицензий, на сайтах регуляторов:

  • CySEC — cysec.gov.cy;
  • IFSC — ifsc.gov.bz;
  • FSC — fscmauritius.org.

Как и следовало ожидать, CySEC, IFSC и FSC Маврикия не выдавали TGP Deals лицензий.

 

TGP Deals licenzii

 

TGP Deals licenzii

 

TGP Deals licenzii

 

TGP Deals: адреса и контакты на сайте фальшивого брокера

На площадках TGP Deals опубликован адрес Hellmuth-Stadler-Gasse 3b 20055 Hoyerswerda. Gasse по немецки означает переулок, а город Hoyerswerda действительно существует в Германии, земля Саксония, округ Дрезден. На этом сходство с реальностью заканчивается: не существует ни переулка имени Гельмута Штадлера, ни известной личности с таким именем. 

Кроме фейкового адреса, приводится только электронная почта [email protected]. Номера телефона нет, даже выдуманного.

 

Финансовый мошенник TGP Deals, исследование аудитории

Как свидетельствует Яндекс.Подбор слов (Wordstat), запросы пострадавших начались только в мае 2022 года, а в апреле их еще не было.

 

TGP Deals auditoriya

 

Активность мошенников направлена против граждан России и Казахстана.

 

TGP Deals auditoriya

Информации о посещаемости площадок TGP Deals в открытых источниках нет.

 

Ущемление прав клиентов в документах TGP Deals

С нормативными документами TGP Deals ознакомиться довольно сложно: они размещены только на площадке личного кабинета trade.tgpdeals.co. С формы регистрации можно перейти на «User agreement» (пользовательское соглашение) и «Refund & Cancellation Policy» (политика возврата и отмены).

Согласно пункту 5.10 «User agreement», псевдоброкер имеет право отказать клиенту в обслуживании в любое время и без объяснения причин.

 

TGP Deals dogovor

 

После расторжения соглашения клиент должен немедленно выплатить TGP Deals все комиссии, сборы и издержки. В том числе связанные с закрытием позиций и передачей инвестиций клиента в другую компанию (пункт 10.4).

 

TGP Deals dogovor

Клиент получает право на вывод средств через 20 дней после открытия счета. TGP Deals объясняет такую задержку тем, что открывает счет бесплатно (пункт 7.6).

 

TGP Deals dogovor

 

Споры, которые не удалось урегулировать путем переговоров, TGP Deals предлагает разрешать в суде Республики Вануату (пункт 18.5). Почему именно там, если компания зарегистрирована в Германии, а лицензирована на Кипре, в Белизе и Маврикии?

 

TGP Deals dogovor

 

Кстати, вот еще один признак того, что TGP Deals не имеет никакого отношения к финансовым рынкам. Американские и европейские финансовые компании почти всегда включают в договора оговорку, позволяющую им приостанавливать или разрывать контракты с лицами, включенными в санкционные списки США. А в  нормативных документах TGP Deals экономические санкции даже не упоминаются. 

 

Откуда берутся положительные отзывы о TGP Deals, и где же  правда?

Как правило, конвейерные продукты Profit Center FX поддерживаются рекламой по минимуму. Так и с посвященными TGP Deals отзывами, которые заказаны у бюджетных рерайтеров и, лишены всякой конкретики. К примеру, «Андрей» нахваливает всестороннюю поддержку и саппорт.

 

TGP Deals falshivye otzyvy

 

«Богдан» утверждает, что ему неважны задержки выплат и отсутствие техподдержки. Главное, что «посредник» выполняет свои обязательства. Какие, робеем спросить?

 

TGP Deals falshivye otzyvy

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке TGP Deals. Подробности обмана и крупные финансовые потери

Алексей в течение месяца ждал выполнения заявки на вывод средств. Позвонив в техподдержку, он услышал, что для получения денег ему надо внести еще 300 долларов.

 

TGP Deals realnye otzyvy

 

Похожий случай был с Романом, только у него переговорщики TGP Deals потребовали 500 долларов.

 

TGP Deals realnye otzyvy

 

Пополнение счета и вывод средств: бесконечные вложения в TGP Deals без возврата, и слив депозитов

Согласно посвященным TGP Deals отзывам клиентов, псевдоброкер принимает платежи для пополнения депозитов, берет с жертв доплату, однако заявки на вывод средств не выполняет. Есть ли варианты возврата денег от мошенников? Да, их несколько. Сравнительно простым способом является оспаривание платежей по банковским картам. Пункты 16 и 17 «Refund & Cancellation Policy» подтверждают, что TGP Deals позволяет вносить средства с помощью этих платежных инструментов.

 

TGP Deals vyvod sredstv

 

Платежи с использованием банковских карт Международных платежных систем VISA, Mastercard, Unionpay, а также российской МИР могут быть возвращены держателю карты в результате безакцептного (принудительного) списания средств с банковского счета получателя — юридического лица. Процедура возвратного платежа в зарубежных карточных платежных системах называется chargeback (чарджбэк), в МИР — диспут.

Платеж по карте осуществляют два банка: эмитент списывает средства со счета карты покупателя, эквайер зачисляет их на торговый счет продавца. При этом кредитные организации обмениваются сообщениями о платежах через информационную сеть карточной платежной системы. 

Оператор платежной системы предоставляет банкам эту возможность как участникам, подписавшим договор присоединения. В соответствии с Законом 161-ФЗ «О национальной платежной системе», кредитные организации обязаны выполнять все правила платежных систем без исключения, в том числе и регламенты чарджбэка. 

Эти нормативные документы налагают на банки обязанность содействовать путем возврата платежей разрешению потребительских споров между покупателями (держателями карт) и продавцами (торгово-сервисными предприятиями). 

В частности, эмитенты обязаны принимать заявления держателей карт об оспаривании платежей, проверять факты, и запрашивать у эквайеров чарджбэк, если претензии покупателей к продавцам обоснованы. В свою очередь, эквайеры должны принимать запросы, запрашивать у торговых компаний документы по сделкам, проводить расследования обстоятельств спора. И перечислять спорные платежи эмитентам, если расследование установит, что продавец не выполнил договорных обязательств перед покупателем.

 

Потерял деньги у брокера TGP Deals? Как вернуть платежи от ТГП Деалс через процедуру Чарджбэк?

TGP Deals может обманывать клиентов двумя способами. Отклоняя запросы на вывод средств, псевдоброкер нарушает оговоренные с клиентом условия, поскольку вывод средств является неотъемлемой частью пакета услуг. Такие действия исполнителя квалифицируются регламентами возвратных платежей как «товар или услуга не соответствуют описанию», и создают основания для оспаривания платежей в TGP Deals по чарджбэк.

Если же TGP Deals заблокировал счет трейдера и доступ в личный кабинет, то тем самым он отказывается предоставить клиенту оплаченную им услугу. Это нарушение подпадает под основание для чарджбэка «товар или услуга не предоставлены».

Поскольку спор будут расследовать банки, эмитент и эквайер, держателю карты следует предоставить им доказательства того, что продавец не выполнил договорные обязательства. В частности:

  • Копии нормативных документов с площадок TGP Deals;
  • Данные о платежах в пользу псевдоброкера: выписка и справки по операциям от банка-эмитента, чеки банкомата или терминала;
  • Доказательства нарушения договора: скриншоты отклоненных запросов на вывод, а также страницы авторизации, с сообщением об отказе в доступе;
  • Свидетельство попыток держателя карты разрешить спор с продавцом самостоятельно, в виде копии официальной претензии в TGP Deals;
  • Подтверждения нежелания торговой точки удовлетворить просьбы клиента. Доказывается скриншотами переписки в личном кабинете, чате сайта, мессенджерах, по почте;
  • Доказательство отказа трейдера от услуг псевдоброкера, копия уведомления о расторжении договора в одностороннем порядке.

Собрав все необходимые факты и свидетельства, держатель карты на их основе составляет заявление о спорной операции в свободной форме. Документ переводится на английский язык, дополняется скриншотами и другими доказательствами, а затем передается в банк-эмитент.

Эмитент рассматривает заявление клиента в течение 45 дней. В течение этого срока он обязан передать запрос на чарджбэк, либо предоставить держателю карты мотивированный отказ. Получив запрос, эквайер в течение 30 дней проводит расследование. Таким образом, минимальный срок возврата денег по чарджбэку составляет 2,5 месяца. Если вкратце, именно такой ответ можно дать на вопрос пострадавших от TGP Deals, как вывести деньги на карту.

 

Взыскание с TGP Deals неосновательного обогащения через суд

Мошенники, использующие продукцию Profit Center FX, нередко вынуждали своих жертв переводить им средства через посредников: с карты на карту, по телефону, через электронный кошелек или криптообменники. Такие платежи не подпадают под чарджбэк, однако в этом случае от TGP Deals вернуть деньги возможно через суд, по иску о неосновательном обогащении.

Поскольку сообщники мошенников (дропы) не заключают с отправителями платежей сделок или договоров, никаких законных оснований для получения средств у них нет. Поэтому, в соответствии главой 60, статьей 1102 Гражданского Кодекса, это имущество как неосновательное обогащение должно быть возвращено отправителю как законному владельцу. Кроме того, получатель должен возместить потерпевшему недополученный доход от имущества, в размере процентов Центробанка за все время незаконного пользования средствами (статья 1107 ГК РФ).

 

TGP Deals sudebnyj isk

 

TGP Deals sudebnyj isk

 

Исковое заявление необходимо подтвердить доказательствами:

  • Прав собственности (договор банковского обслуживания);
  • Размер ущерба (банковская выписка и справки по операциям);
  • Сумма недополученного дохода (расчет процентов).

Весьма желательно вместе с этими документами подать в суд заявление об обеспечении иска. На основании этого документа и по постановлению суда банк ответчика приостановит списания с его счетов. Тем самым дроп лишится возможности скрыть чужие деньги, переведя их или обналичив.

 

Как самостоятельно проверить TGP Deals на признаки мошенничества?

Любая организация, предоставляющая финансовые услуги гражданам России на ее территории, должна иметь лицензию Банка России. Проверить ее наличие можно на сайте регулятора, либо в мобильном приложении, поиском по названию компании.

 

TGP Deals priznaki moshennichestva

 

Почему TGP Deals не выводит деньги клиентам? В чем обман?

TGP Deals — очередной одноразовый проект из сотен ему подобных. Он запущен международной киберпреступной сетью, по схеме, тиражируемой с начала 2000-х годов. Площадки TGP Deals не инвестируют деньги клиентов ни в какие финансовые инструменты. Платежи трейдеров принимаются через коррумпированных платежных посредников, отмываются в фирмах-однодневках, и затем присваиваются организаторами. Никакие выплаты клиентам не планируются изначально.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог