TopTrade Group позиционирует себя как CFD- и форекс-брокер. Потенциальным клиентам обещает выгодные сделки, удачное сотрудничество, регулярный вывод средств. Однако у брокера отсутствует разрешение на финансовую деятельность, а также указаны фальшивые контактные данные. Отзывы о TopTrade пестрят негативом.

Информация о брокере TopTrade Group: адреса, контакты, проверка сайта

На своем сайте TopTrade пишет, что гарантирует доступ к международным рынкам,  мгновенное исполнение ордеров, надежность и безопасность средств, удобный трейдинг, профессиональное обслуживание и постоянную поддержку со стороны специалистов компании. Но если копнуть чуть глубже и изучить личную информацию брокера, возникает много вопросов.

На официальном сайте TopTrade указан юридический адрес: 8 Copthall, Roseau Valley, 00152 Commonwealth of Dominica. При помощи гугл-карт нам удалось выяснить, что такая компания по этому адресу не значится.

Есть смысл проверить компанию через сервис регистрационных данных Info-clipper.com. Однако компании по указанному адресу с названием TopTrade на территории Доминики нет.

Помимо адреса регистрации TopTrade публикует и другие каналы связи:

  • телефон: +370 46 24 67 91. Номер не значится в телефонной базе компаний Доминики;
  • электронная почта: [email protected];
  • форма обратной связи на сайте.

С помощью сервиса 2ip.ru оказалось, что указанного е-мейла не существует. Клиенты TopTrade просто не смогут связаться с брокером по электронной почте.

В футере сайта есть информация о том, что брокер TopTrade функционирует с 2020 года. Узнать так ли это можно через сервис whois.domaintools.com. Домен действительно зарегистрирован 17 декабря 2020 года, однако был перезапущен 14 февраля 2021.

Проверка лицензии TopTrade

В Доминике нерегулируемая форекс юрисдикция, поскольку это оффшорная зона. Поэтому, чтобы вести финансовую деятельность, лицензия не требуется. Cайт TopTrade имеет русскоязычную версию, брокер рассчитывает на клиентов из России. Соответственно, есть смысл проверить лицензию ЦБ РФ.

Проверка по базе данных лицензированных финансовых организаций Банка России показала, что TopTrade в списках отсутствует.

Схема обмана TopTrade

TopTrade – это обычный скам-проект, который нацелен выманить деньги у неопытных трейдеров. По факту никакой торговли нет – все котировки и движения графиков не более чем слайд-шоу, а средства на балансе – картинка.

Клиенты, которым «посчастливилось» поработать с брокером TopTrade пишут, что как только они пополнили депозит, все сотрудничество тут же прекратилось.

Отзывы клиентов о TopTrade Group

Трейдеры пишут, что TopTrade обманным путем выманивает крупные суммы, блокирует аккануты, сливает счета, а техподдержка грубит.

Как вывести деньги из TopTrade?

Вернуть вложения возможно с помощью чарджбэка. Процедура возможна, если деньги отправлялись юридическому лицу с карт VISA, MasterCard, Maestro, МИР и прошло не более 540 дней с момента платежа.

Для этого нужно обратиться в банк и подать заявление на опротестование платежа.

В первую очередь нужно собрать и подготовить доказательную базу:

  • скриншоты, где видно, что вы общались с сотрудниками компании, обращались в тех. поддержку;
  • договор оказания услуг;
  • выписки из банка, квитанции о переводах;
  • аудиозаписи разговоров, если есть.

Советуем внимательно отнестись к этому этапу, ведь доказательная база увеличивает шансы на возврат средств.

Следующий шаг – составление заявления об опротестовании платежа с подробным описанием ситуации. Далее пакет документов отправляется в банк, откуда были перечислены деньги и принимается решение об отмене операции. Если доказательства будут убедительны, деньги вернутся обратно на карту.

Бывает, что заявление отклоняется. В таком случае нужно перепроверить документы на факт ошибок, по возможности собрать больше доказательств и подавать обращение во второй раз.

Процедура чарджбэк длительная, детали отличаются в разных банках, нередко возникают разногласия с сотрудниками банков. Шансы значительно возрастают, если Вашей проблемой занимается профессиональный юрист.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог