Компания Po Trade активно работает с июня 2023. Получила разрешение у нелегальной конторы, имеющей отрицательные отзывы. Брокер связан с печально известным Pocket Option, внесенным в черные списки ЦБ РФ еще в 2021 году. Рассказываем, как вернуть деньги.

Основная информация о компании: адреса и контакты Po Trade

Сайт — po.trade.

Юрисдикция — Сент-Люсия.

Адрес — Rodney Bayside Building, Rodney Bay, Gros-Islet, St. Lucia.

Телефон — +44 20 8123 4499.

Электронная почта — не публикуется.

Лицензия — FMRRC (ЦРФ RU 0395 AA V0219) и MISA (T2022086).

Доступность — сайт открывается только через VPN.

Брокер Po Trade заявляет, что работает с 2017 года, но проверка домена показала другую информацию. Сайт конторы создан в 2019 году, но активная деятельность на ресурсе наблюдается с июня текущего (2023) года. По всей видимости мошенники купили старый домен и выдали его за свой.

Для связи брокер указывает номер телефона, который в свое время принадлежал другой мошеннической конторе — Pocket Option. Разоблачение этого афериста состоялось в 2021 году. На сегодняшний день этот лжеброкер все еще числится в черном списке ЦБ РФ.

Есть подозрение, что текущий «герой» Po Trade и некогда заблокированный брокер Pocket Option — это одно и то же лицо.

Компания не афиширует информацию по своим основателям и менеджерам. Так поступают все мошенники. Кроме того, герой нашего обзора не стал тратить время на создание уникального контента и полностью скопировал сайт своего предшественника. Даже логотип аналогичный.

Проверка лицензии

На сайте конторы Po Trade акцент сделан на выгодность сотрудничества и обещания большой прибыли. О самом важном, о доказательствах легальности работы, здесь промолчали. Какие-либо юридические документы на сайте не озвучены.

Брокер утверждает, что бренд принадлежит Po Trade LTD из Сент-Люсии. Здесь же упомянуто, что компания регулируется ЦРОФР и MISA. Стоит отметить, что MISA не славится жесткими требованиями по отношению к финансовым учреждениям, а всего лишь взимает плату за выдачу лицензии. Это значит, что Po Trade без труда получил документ.

Теперь по поводу сертификата ЦРОФР. Сама организация имеет немало негативных отзывов о своей деятельности, да и сведения по поводу наличия документа от ЦРОФР оказались фальшивыми.

Центробанк России добавил Po Trade в черные списки, объединив его с Pocket Option. Как видно из скрина ниже, мошенники уже поменяли не один десяток сайтов.

Отзывы о скаме Po Trade в сети

В сети уже немало негативных отзывов от реальных трейдеров. Вкладчики не упускают возможности отрицательно высказаться по поводу реальной работы лжеброкера.

Так же есть отзывы о Po Trade, датированные 2021 годом. То есть, уже тогда мошенники из Покет Оптион использовали это имя. Теперь же они просто меняют сайты.

Схема обмана

Своих клиентов Po Trade находит на тематических ресурсах, и акцент делает на неопытных новичках. Таким вкладчикам мошенник предлагает щедрые бонусы, персонального менеджера и обещает большую выгоду, а в доказательство этому показывает имитацию торгового процесса. Цель мошенника – выкачать из клиента как можно больше денег. Как только цель будет достигнута, сразу происходит блокировка аккаунта и обнуление счета.

Как вернуть деньги с торговой платформы Po Trade?

Возврат денег можно осуществить с помощью процедуры, известной как чарджбэк. Однако для успешного ее завершения необходимо выполнить несколько условий.

  1. Во-первых, инвестиции должны были быть сделаны с использованием карт Visa, MIR или Mastercard.
  2. Во-вторых, с момента совершения платежа должно пройти не более полутора лет, то есть 540 дней.
  3. Кроме того, деньги должны были поступить на юридический счет компании.

Для успешного чарджбэка из Po Trade также важно собрать доказательства мошенничества со стороны брокера. Это может включать;

  • скриншоты заблокированного аккаунта,
  • отказы в выводе средств,
  • переписку с технической поддержкой,
  • записи телефонных разговоров,
  • выписки из банка, подтверждающие совершенные платежи.

Если потребитель отправлял средства через физических лиц, у него есть право подать иск о возврате неосновательного обогащения. Для подачи иска необходимо предоставить доказательства.

Прежде всего, исковое заявление должно быть подкреплено доказательствами права собственности на средства, например, договором с банком. Также необходимо представить документы, подтверждающие размер ущерба, такие как банковская выписка и справки по операциям. Для подтверждения мошеннических действий со стороны Po Trade могут быть использованы скриншоты переговоров с их представителями.

Кроме того, истец должен подать заявление об обеспечении иска в суд. По этому заявлению суд будет выносить определение об обеспечении иска, которое может обязать банк ответчика заблокировать его счета. Это позволит предотвратить обналичивание или перевод украденных денег в другой банк. В результате принятых мер обманщики не смогут обналичить украденные деньги и перевести их в другой банк.

Советуем обратиться за помощью к опытным юристам, которые помогут вам с проведением процедуры возврата денег из Po Trade. Вы можете оставить заявку на обратный звонок или написать в онлайн-чат, чтобы получить дополнительную помощь и консультацию от специалистов.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог