Брокер First Capital появился в рунете в марте 2023 года и уже успел завоевать сомнительную репутацию. На момент написания обзора основной сайт не работает, функционируют только торговые платформы (веб и мобильная). Контора публикует несуществующие контактные данные, а также чужой регистрационный номер. Отзывы о First Capital имеют негативный окрас. Как вернуть деньги — читайте ниже.

Основная информация о компании: адреса и контакты First Capital

Сайт — firstcapital.pro.

Торговые платформы — webtrader.firstcapital.pro, mobtrader.firstcapital.pro.

Юрисдикция — Великобритания.

Адрес — не публикуется.

Электронная почта[email protected].

Телефон — не публикуется.

Лицензия — нет информации.

Доступность — ресурс firstcapital.pro либо удален, либо сменил название. Торговые площадки открываются без ограничений.

Создатели проекта не озаботились наличием подробного раздела с контактами. Известно лишь, что компания имеет Британскую регистрацию, также представлен e-mail для связи с техподдержкой. Судя по отзывам, менеджеры и аналитики First Capital не отвечают на электронные письма. Это и не мудрено, ведь, как показала проверка, указанного адреса не существует.

Афишируется регистрационный номер компании, однако в реестрах Великобритании такого набора цифр не нашлось, как и организации с названием First Capital. Система распознала только отдельные слова.

В разделе «О нас» сказано, что компания работает с 2017 года, что также оказалось ложью — сайт создан в 2023 году, в марте. И, как уже говорилось выше, на данный момент не работает. Видимо, после появления пула негатива в сторону First Capital ресурс был удален. Однако платформы для торговли продолжают работать, что говорит об обмане со стороны конторы.

Проверка лицензии

О наличии/отсутствии подобного документа компания умалчивает. В связи якобы наличием регистрации в Великобритании мы проверили реестры FCA — регулятора данной юрисдикции. Там числится компания с названием First Capital, однако она не имеет никакого отношения к герою нашего обзора. Во-первых, дата регистрации — далекий 2001 год. Во-вторых — не совпадает ни адрес сайта, ни адрес электронной почты.

Не упоминается контора и в реестрах Центрального Банка России. Это явное доказательство нелегальности работы брокера на территории нашей страны.

Отзывы и схема обмана First Capital

Комментарии о сотрудничестве с брокером носят исключительно негативный характер. В отзывах клиенты пишут, что аналитики First Capital «рисуют» котировки в угоду компании, сделки не выводятся на реальный рынок, либо прибыльные позиции «разворачивают» в обратную сторону, что приводит к обнулению счета трейдера.

Клиентов заманивают через социальные сети, путем рассылки электронных писем, сообщений в директ. После того как трейдер подает заявку на вывод средств, находится сотня причин, чтобы отказать по ней. Вплоть до блокировки аккаунта. Впоследствии брокер не отвечает на звонки и запросы пользователя, а аналитики не выходят на связь.

Как вернуть деньги с торговой платформы First Capital?

Если Ферст Капитал не выводит деньги, воспользуйтесь процедурой чарджбэк. Данная услуга представляет собой возврат средств за проведенную ранее оплату услуг или товаров. Если вторая сторона не выполнила свои обязательства, банк идет навстречу клиентам и осуществляет возврат переведенной суммы. Осуществление чарджбэка не выполняется по одному требованию трейдера — к процедуре нужно тщательно подготовиться.

Если вас обманул брокер, сохраните все переписки и скриншоты, все разговоры и любые сведения, которые сопровождали ваше с ним взаимодействие. Для инициирования возврата средств из First Capital необходимо предоставить целый ряд доказательств, которые смогут убедить специалистов банка в вашей проблеме и послужат причиной для выполнения отмены транзакции.

Заявление должно содержать:

  1. Даты всех переводов (после последнего перевода должно пройти не более 540 дней);
  2. Доказательства совершенного брокером обмана;
  3. Пункты, которые в соглашении не были выполнены аферистом.

Чарджбэк с платформы First Capital возможен, если средства были переведены с карт Виза, МИР или Мастеркард на счет юридического лица. При пополнении счета посредством отправки денег на карты физлиц, вернуть инвестиции можно только по суду, подав иск о неосновательном обогащении.

Для оформления чарджбэка или подачи иска лучше обратиться к специалистам.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог