По легенде Vertu Gold основана в 1924 году. Компания позиционирует себя как инвестиционная площадка. Регистрация в США, Бостон. Указывает чужой номер лицензии, нет разрешения на брокерскую деятельность в РФ. Отзывы о Vertu Gold негативные.

Основная информация о брокере, проверка сайта, адреса и контакты vertu.gold

На своем сайте Vertu Gold заявляет, что существует с 1924 года: якобы в то время фирма занималась управлением активов. В 1982 году вошла в состав страховой компании Sun Financial как инвестиционное подразделение.

Сайт неинформативный, нет даже списка активов. Приводятся только котировки на валютные пары, однако, брокер не лицензирован, поэтому есть основания полагать, что все данные липовые.

Нет информации о размере спредов, кредитном плече, а также неясно, есть ли комиссии, какие правила ввода и вывода.

Примечательно, что отзывы о Верту Голд появились буквально пару недель назад. Это не удивительно, сервис whois показал, что сайт брокера существует меньше месяца и зарегистрирован 17 августа 2022 года.

Vertu Gold публикует награды, выданные в 2019 и в 2020 году, но по факту в то время проекта еще не было.

С контактными данными все плохо: электронный адрес ненастоящий. Телефонов, страниц в социальных сетях и онлайн-чата нет. Чтобы связаться с брокером, есть только форма на сайте.

По словам брокера штаб-квартира находится в Бостоне по адресу: 111 Huntington Avenue, Boston, MA 02199-761. Однако проверка по картам показала, что Верту Голд там не значится. Пока оснований доверять свои вложения этой конторе мы не нашли.

Проверка лицензии на брокерскую деятельность Vertu Gold

В «подвале» сайта есть номер регистрации Верту Голд03062708. Если проверить этот номер по реестру Companies House – выходит совершенно другая фирма – EALING STUDIOS MANAGEMENT LIMITED, которая была ликвидирована 19.07.2022. Никаких сведений о нашем Vertu Gold – нет.

Сайт переведен на русский язык, да и русскоязычные отзывы о Верту Голд уже есть. Поэтому трейдерам из РФ необходимо проверять наличие лицензии Банка России. У Vertu Gold ее нет.

Схема развода Vertu Gold – как обманывают клиентов

Верту Голд для привлечения клиентов использует обычный обзвон. Предлагается легкий и быстрый заработок. Мошенники обещают бесплатное обучение и сопровождение.

Минимальный взнос – 100$, но аферисты будут разводить на более крупные суммы: брокеры часто давят на неопытных трейдеров, чтобы те как можно больше вкладывались. Но наступает момент, когда клиент решает вывести свои деньги. Тогда случится технический сбой или же будут высвечиваться только убыточные сделки. В конечном итоге депозит обнулится.

Отзывы реальных клиентов о Vertu Gold

В сети пока мало отзывов, но и те отрицательные. Новичкам настоятельно рекомендуют брать кредиты, платить огромную страховку за вывод, но своих денег никто так и не увидел.

Как вывести деньги от Vertu Gold?

Возврат денег от мошенников возможен с помощью банковской процедуры чарджбэк. Для него есть обязательные условия:

  • переводы выполнялись с карт Visa, MasterCard, Maestro, МИР;
  • платежи направлялись на счет юридического лица;
  • с момента транзакции прошло не более 540 дней.

Начать нужно со сбора подтверждений:

  • скриншоты личного кабинета, баланса, истории пополнений;
  • скриншоты переписок с администрацией;
  • выписка из банка;
  • квитанции о переводах;
  • договор;
  • голосовые сообщения/аудиозаписи телефонных разговоров.

К доказательствам стоит отнестись с особым вниманием. Это ключевой момент процедуры, поскольку именно этот этап целиком зависит только от Вас и непосредственно влияет на успешный результат.

Далее нужно обратиться в отделение банка и написать заявление на отмену транзакции, приложив доказательную базу. Банк-эмитент рассматривает заявление в течение 30 дней, после чего отправляет документы в банк-эквайер (банк получателя). Тот в свою очередь выносит решение, сделать обратный платеж на карту или отклонить заявление. При отказе должно прийти письмо, где подробно описана причина. Исправив все недочеты, можно подавать заявление второй раз.

Бывают случаи, когда эквайеру и эмитенту так и не удается прийти к согласию. Тогда пакет документов направляется в арбитраж Международной платежной системы. Это высшая инстанция, поэтому будьте предельно внимательны.

Возврат денег от мошенников – очень трудоемкий процесс, где нужно учитывать множество нюансов. А также не все случаи подходят под реализацию чарджбэк. Если Вам нужна помощь, обратитесь к профессионалам, которые помогут с возвратом средств.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог