Брокер Capital Guru обещает клиентам максимальную выгоду от торговли CFD-активами. Помимо этого, компания позиционирует себя лучшим в США автокредитором, предлагает услуги по страхованию и корпоративному финансированию. При этом, на сайте брокера опубликованы фальшивые регистрационные данные. Лицензии от ЦБ РФ организация не имеет. Отзывы о Capital Guru сугубо негативные. Как вернуть деньги? Расскажем в сегодняшнем обзоре.

Основная информация о Capital Guru: адреса и контакты компании

Сайт — capitalguru.org.

Юрисдикция — Великобритания.

Адрес регистрации — 62 Marchmont St, London WC1N 1AP.

Электронная почта[email protected].

Телефон — +44 20 7814 9812.

Лицензия — FCA (Великобритания) и CySEC (Кипр).

Доступность — на момент написания обзора сайт Capital Guru доступен без ограничений.

В разделе «О компании» сказано, что Капитал Гуру — это крупный банковский холдинг, истоки которого заложены еще в 1919 году. На российский рынок компания якобы вышла в 2021, однако проверка доменного имени показала, что сайт конторы зарегистрирован только в июне 2022. Первая нестыковка и первая (но не единственная) ложь организаторов проекта.

Далее заявлено месторасположении штаб-квартиры Capital Guru — Детройт, США. При этом компания не предоставляет услуги жителям некоторых стран, и Соединенные Штаты входят в перечень. Странно еще и то, что полный адрес штаб-квартиры нам не афишируют.

Прописан брокер в Англии, здесь адрес указан — 62 Marchmont St, London WC1N 1AP. Однако есть нестыковка — в перечне компаний, имеющих там офис, Capital Guru не числится.

Связи брокера

Интересный факт выяснился при проверке номера телефона, представленного в качестве контактного. Оказалось, что тот же номер использует контора под названием Profit Gross. Более того, телефон не зарегистрирован в сети — это просто набор цифр.

Копнув глубже, мы выяснили, что у организаций совпадают не только телефоны. Идентичны и адрес регистрации, и визуальное оформление сайта, и дата регистрации доменных имен. Вывод — мы имеем дело с мошеннической сетью. Ни в коем случае не доверять!

Проверка лицензии Capital Guru

Брокер заявляет о наличии двух разрешительных документов:

  1. Кипрская комиссия по ценным бумагам и биржам CySEC.
  2. Управление по финансовому урегулированию и надзору Великобритании FCA.

Проверка показала, что ни один из этих регуляторов не выдавал лицензию компании под названием Capital Guru.

Нет у конторы и разрешения от Центрального Банка России, что самое важное в нашем случае. Ведь без этого документа ни одна финансовая организация не имеет права предоставлять услуги на территории РФ.

Отзывы о Capital Guru — схема обмана по рассказам трейдеров

Для привлечения новых клиентов используются стандартные мошеннические действия:

  • поиск «жертвы» в социальных сетях или методом холодного обзвона;
  • рассказы о баснословной прибыли в короткие сроки, предоставление якобы доказательств, что доход реален.
  • имитация торговли на специально созданной для этого платформе;
  • слив крупного депозита посредством минусовых сделок;
  • блокировка аккаунта и игнор со стороны аналитиков и менеджеров.

Отзывы о Capital Guru появились в сети недавно, что еще раз доказывает — брокер не тот, за кого себя выдает. Большинство комментариев с негативным окрасом. Клиенты рассказывают о фальшивых сделках, что брокер не выходит на связь и не отвечает на запросы по выводу средств.

Как вывести деньги с торговой платформы Capital Guru?

Выход есть — можно воспользоваться процедурой чарджбэк, возвратным платежом. Возможность инициировать отмену перевода прописана в регламентах платежных систем Visa и Mastercard, а также в правилах российской ПС МИР. Чтобы вернуть деньги из Capital Guru по чарджбэк необходимо:

  • собрать доказательства, подтверждающие мошеннические действия конторы;
  • написать заявление в двух экземплярах (по форме банка и в свободной форме);
  • если средства переводились с карт Visa и Mastercard, понадобится копия на английском языке;
  • отправить заявление и базу доказательств в банк, выдавший вашу карту;
  • ждать ответа.

Чарджбэк работает, если: с момента последнего платежа не прошло еще 540 дней (для МИР 180 дней), деньги были отправлены на счет юридического лица. В качестве доказательств обмана можно предоставить: скрины переписки с аналитиками, записи телефонных разговоров, банковские выписки, подтверждение, что брокер заблокировал аккаунт и не выводит деньги.

Процедура чарджбэк юридически сложна, это кропотливый и не быстрый процесс. Именно поэтому мы советуем обратиться за помощью к профессионалам.

 

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог