Далеко не каждый человек способен сразу осознать, что брокер-мошенник пытается его обмануть. Мало людей способны раскусить жуликов еще до пополнения депозита. Большинство осознает свое положение, только когда уже начались проблемы с выводом средств. Россия занимает второе место в мире по количеству людей, которые стали жертвами псевдо-брокеров, на страну приходится 12,19% всех мировых случаев. Что делать, когда ты понял, что тебя обманули?

Первые действия

Когда вы поняли, что вас обманули, постарайтесь взять себя в руки и успокоиться. Конечно, сумма потерь может быть большой, вплоть до десятков и сотен тысяч долларов, но в таких ситуациях паника точно не поможет. 

Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие факт обмана со стороны брокера. Без них вернуть свои деньги точно не получится. Что нужно предусмотреть:

  • сделайте скриншоты личного кабинета на платформе брокера, на них должны быть сумма баланса, заявка на вывод средств, данные о пополнении депозита;
  • сделайте скриншот заявки на вывод денег, а также письма, отправленного в техподдержку «брокера» с уведомлением об открытии заявки;
  • скриншот претензии, которая отправляется на адрес техподдержки, если жулики отказываются выводить средства, ссылаются на невнятные причины или игнорируют заявку;
  • сделайте фотографии и скриншоты чеков и квитанций, которые подтверждают факт перевода денег псевдо-брокеру;
  • скриншоты переписки в Skype или другом мессенджере.

Рычаги влияния на мошенников

Сначала можно попытаться договориться с «брокером». Но это получается редко. Есть смысл пригрозить аферистам заявлением в правоохранительные органы, судебным иском. Это срабатывает в двух случаях: если жулики неопытные, не уверены в успехе аферы, или сумма возврата не стоит потраченного на клиента времени. Аферисты, прикрывающиеся оффшорной регистрацией, обыкновенно не боятся российского правосудия, но попытаться стоит.

Обращение в правоохранительные органы и суд целесообразно в случае, если мошенники имеют юрисдикцию той же страны, что и пострадавший. В противном случае полиция и прокуратура окажутся бессильны в борьбе с брокерами-аферистами. 

К тому же клиентские соглашения, которые подписывают жертвы псевдо-брокеров, заведомо мошеннические и полностью снимают ответственность с жуликов. Заключая договора с отечественными жуликами, трейдеры нередко подписывают отказ от претензий. В результате и суды становятся на сторону аферистов, поскольку по документам недоброкеры оказываются правы, На сайте Московского городского суда (https://www.mos-gorsud.ru) немало подобных дел с негативным исходом для пострадавшего.

Чарджбэк как способ вернуть деньги от брокера-мошенника

Так что же делать, если твои деньги украл мнимый брокер без лицензии, к тому же зарегистрированный за рубежом? Чарджбэк. Эта процедура позволяет решить вопрос возврата денег от псевдо-брокера. 

Для возврата переведенных на счет жуликов средств, нужно обратиться в банк, с карточки которого осуществлялись платежи. Трейдеру необходимо собрать доказательства обмана со стороны брокера. Убедительная  доказательная база повысит шансы на успешный возврат. 

Однако стоит учитывать, что чарджбэк –трудоёмкая, сложная и длительная процедура. Поэтому если не уверены в своих силах, не рискуйте и обратитесь к специалистам по чарджбэк, которые знают все подводные камни процедуры опротестования платежа.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог