Отзыв о компании EstowPro. Когда клиент отказался вносить дополнительные платежи, о которых не предупреждалось, аналитик самостоятельно вошел в онлайн-банк трейдера и перевел деньги на торговый счет. Сумма потери составила 1 200 000 рублей.

Название: EstowPro.

Сайт: estowpro.com.

Страна: Германия.

Электронная почта: [email protected].

Лицензия: нет.

Виктория, сумма потери 1 200 000 рублей

Я искала удаленный заработок и мне попалась реклама инвестиций на рынках. Меня интересовала тема торговли, поэтому перешла по ссылке, зарегистрировалась и оставила для связи свой номер телефона и адрес электронной почты. Через какое-то время мне позвонили из компании EstowPro и предложили сотрудничество. Я решилась, сейчас уже понимаю, что надо было прочитать отзывы о estowpro.com, но я этого не сделала.

Дальше со мной связалась девушка, которая помогла создать мне аккаунт трейдера. После регистрации я перевела 15 000 рублей на платформу. Меня попросили прислать фотографии с паспортом, фото самого паспорта и подтверждение адреса фактического проживания. Также на мой компьютер и телефон была установлена программа удаленного доступа AnyDesk и приложение для проведения торговли MetaTrader 4.

Дальше аналитик попросил перевести 70 000 рублей. Все платежи были на имена физических лиц, сотрудники брокера говорили, что это временная мера, поскольку терминал сломан. Деньги приходилось вкладывать постоянно, а сумма каждый раз была все больше и больше. Деваться некуда, не хотелось потерять уже вложенные деньги. Пару раз мне вывели по 100 долларов, это обнадежило.

Мои личные средства закончились, поэтому аналитик мне сказал взять кредит. Я послушалась и взяла 700 000 рублей в Сбербанке и еще 200 000 в ВТБ. Кредитная история у меня хорошая, поэтому проблем с одобрением не возникло.

И после этого начался откровенный грабеж. Мой помощник позволил себе зайти в мой банк и перевел все на торговую платформу. Аргументировал это тем, что деньги не должны просто так лежать, что они всегда должны находиться в работе и приносить доход. Этого тоже было мало, каждый раз требовал больше и больше. Кредит в банке мне не давали, поэтому он начал наседать на меня, чтобы я брала у знакомых в долг, короче я прям чувствовала сильное давление.

На моем балансе было 32 000 долларов. Я хотела их вывести, но аналитик говорил, что еще рано. Радостным голосом сообщил, что добился того, чтобы мне дали заем от брокера. Я своего согласия не давала и вообще уже хотела вывести деньги и остановиться. Но оказалось не все так просто.

Скорее всего, доступ в мой личный кабинет у сотрудников был, так как у меня даже не спрашивали логин/пароль для входа и производили действия в аккаунте самостоятельно.

Через пару недель мой баланс полностью слили, я не понимала, что происходит. А потом мне позвонил сотрудник якобы из финансового отдела. Он стал предлагать вернуть мои средства, но с условием, что я вложу 2000 долларов, тогда можно будет его восстановить. Я лишь убедилась, что связалась с мошенниками и решила написать этот отзыв о EstowPro, чтобы люди обходили стороной этого брокера.

Как вернуть деньги от Estow Pro?

Брокер не выходит на связь? Если платежи были отправлены юридическому лицу, можно оформить банковскую процедуру чарджбэк. Сроки процедуры ограничены – с момента платежа должно пройти не более 540 дней.

Чтобы дать ход процессу, нужно собрать доказательства того, что компания не выполнила договор:

  • скриншоты личного кабинета (баланс, запросы на вывод без ответа, история пополнений);
  • скриншоты переписок с сотрудниками брокера;
  • квитанции о переводах и выписка из банка.
  • аудиозаписи разговоров (при наличии)

Далее нужно обратиться в банк, выпустивший карту и написать заявление на отмену транзакции. Когда банк примет заявление, оно отправляется в банк-эквайер, который решает, вернуть деньги или отказать. Если случай запутанный, то эквайер передает документы в арбитраж МПС.

Как вывести деньги, переведенные физическому лицу, телефон, кошелек

Если вы отправляли средства на карты физических лиц или на анонимные электронные кошельки, в этом случае нужно указать лицо, которое является получателем средств. Именно на него подается иск в суд о неосновательном обогащении.

В статье 1102 Гражданского Кодекса РФ указано, что полученные таким способом деньги являются неосновательным обогащением, и их необходимо вернуть законному владельцу. Процесс непростой, но в случае успеха, счета ответчика будут заблокированы и суд обязует его вернуть незаконно присвоенные средства.

Возврат денег – процесс непростой, имеет множество подводных камней. Чтобы быть уверенным, что все документы собраны по правилам, и не тратить свое время на урегулирование конфликта, обратитесь за бесплатной консультацией в компанию НЭС. Команда профессиональных юристов подскажет, какие действия необходимо предпринять именно в вашей ситуации.

Присоединяйтесь к коллективной жалобе против EstowPro

В этой непростой ситуации оказались не только вы. Пострадавших от мошеннических действий брокера EstowPro много, по инициативе обманутых готовится коллективная жалоба в надзорные органы. Присоединяйтесь!

 

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог