Raiff Invest vozvrat deneg

Raiff Invest предлагает возможность получать значительную прибыль от инвестиций в финансовые инструменты и передовые технологии. Однако известно множество негативных отзывов, обвиняющих компанию в мошенничестве. После тщательного анализа проекта мы пришли к выводу, что вложение денег в raiftrade.com связано с неприемлимыми рисками.

 

Контакты Raiff Invest

Наименование: Raiff Invest;

Действующие сайты: raiftrade.com;

Юридическое лицо: Raiff Invest Ltd;

Контакты на сайте: адрес Reef Tower, Office 402 Cluster O, Jumeirah Lake Towers, Dubai, телефон +7(495) 023 79 12, электронная почта [email protected];

Декларируемые услуги: доступ к сделкам с контрактами на разницу цен (CFD) на рынке Forex, по акциям, индексам, драгоценным металлам и криптовалютам;

Доступность сайтов на территории России: на момент проверки доступен без ограничений.

 

Схема развода от raiftrade.com

Проверка по сайту Банка России показала, что у компании Raiff Invest отсутствует лицензия на предоставление финансовых услуг в России. Такая же картина и с регуляторами других юрисдикций.

Изучив по государственным реестрам и открытым источникам опубликованные проектом контактные данные, мы обнаружили ряд связей с недобросовестными и мошенническими площадками. В частности, электронная почта [email protected] ранее использовалась псевдоброкером Lerta Group (lertagroup.com, lertagroup.net). Разоблачен Банком России 11 января 2024 года.

 

Raiff Invest lertagroup.com, lertagroup.net

 

Телефоном +7(495) 023 79 12 пользовались псевдофинансовые организации:

  • Lerta Group (lertagroup.com, lertagroup.net);
  • NBD Trading (platform-nbdtrading.com);
  • Brake Rules (brakerulesinvest.com).

 

Raiff Invest brakerulesinvest.com

 

Raiff Invest platform-nbdtrading.com

 

Отсюда очевидно, что площадка raiftrade.com создана криминальными программистами конвейерным способом. Известно, что списки клонированных сайтов передаются производителями в мошеннические колл-центры. Затем специально обученные операторы осуществляют массовую обработку граждан по телефону, через мессенджеры и социальные сети. Злоумышленники обманывают свои жертвы, применяя типовые приемы, например:

  • Постоянные обещания скорых и крупных доходов от сделок с активами, с помощью которых клиентов убеждают вкладывать деньги;
  • Навязчивые уговоры занять денег в банке, МФО, или у родственников, и перевести средства на платформу;
  • Требования об оплате вымышленной задолженности: по налогам, страхованию вклада, комиссиям брокера или аналитика, бонусам;
  • Предложения «аварийных» сценариев вывода средств: клиенту говорят, что его банк или провайдер кошелька не принимает платежи, и предлагают воспользоваться мнимыми платными услугами для обхода ограничений («Manual Payments», «Зеркальная транзакция»);
  • Психологическое давление с использованием звонков и сообщений, якобы от лица авторитетных организаций: банков, регуляторов, налоговых или правоохранительных органов;

В начальной фазе переговоров мошенники настаивают на использовании мессенджера Skype в режиме демонстрации экрана, или программы удаленного управления (AnyDesk, TeamViewer, Zoho Assist). С помощью этих инструментов злоумышленники получают доступ к платежным данным клиентов, после чего списывают средства с их счетов.

После выполнения плана по выманиванию денег у жертвы, переговорщик мошенников завершает сценарий обмана, добавляя контакты трейдера в «черный список» системы CRM. В отдельных случаях также блокируется доступ клиента к его личному кабинету.

 

raiftrade.com, отзывы о Raiff Invest

Критики псевдофинансовых компаний нередко обвиняют их в том, что платформы этих проектов предоставляют клиентам фиктивные котировки активов и результаты сделок. Зачастую такие заявления необоснованны. Тем не менее, в отдельных публикациях упоминаются программные лазейки (бэкдоры), с помощью которых сотрудники брокера могут подделывать результаты торговли клиентов (например, Virtual Dealer Plugin для платформы MetaTrader). 

Доказать, что конкретный проект использует бэкдор для обмана клиентов, может только квалифицированная экспертиза программного обеспечения, установленного на его серверах. Такое исследование проводилось криминалистами МВД в 2018 году, при изучении оборудования, изъятого во время обыска у псевдоброкерской компании TeleTrade. В результате было установлено, что клиентов компании вводили в заблуждение, демонстрируя им на платформе убыточные сделки  («слив депозита»). 

Так как сведений о проведении аналогичных проверок в отношении Raiff Invest не обнаружено, мы не можем заявлять, что используемая этим проектом платформа фальсифицирует котировки или результаты сделок.

Однако можно сделать выводы о недобросовестности raiftrade.com, проанализировав уровень доходности его клиентов по отзывам. У лицензированных брокеров доходность положительная: согласно отчету Банка России «Портрет клиента брокера», в первом полугодии 2021 года она составила 51%.

Напротив, изучение отзывов реальных клиентов Raiff Invest неоспоримо доказывает, что доходность трейдеров проекта не только отрицательная, но превышает -90%. Из этого можно заключить, что организаторы проекта действуют против интересов своих клиентов, присваивая их средства мошенническим путем.

Необходимо учитывать, что положительным отзывам о Raiff Invest доверять не стоит. В англоязычных странах фальшивые отзывы (fake user reviews) как инструмент недобросовестной рекламы  широко распространены как минимум с 2001 года. В период пандемии они стали настоящим бедствием, заполонив такие площадки, как Trustpilot на Западе, и многочисленные сайты-отзовики в России. Заказы на поддельные отзывы размещаются через специализированные биржи, социальные сети, каналы и группы в мессенджерах.

 

Как вернуть деньги от raiftrade.com

Используя информационные технологии, мошенники воспроизводят схемы обмана жертв, разработанные десятилетия назад. Меняются только рекламные сообщения, построенные на актуальных темах и новостях, таких как COVID, СВО, санкции. Однако шаблоны психологического воздействия остаются прежними, и распознав их, можно вовремя идентифицировать мошеннический звонок или сообщение, и защитить свои деньги от кражи.

Если гражданин по причине неосведомленности или под психологическим давлением поверил обману, и перевел денежные средства в Raiff Invest, то у него есть два варианта их возврата. Оспорить платежи по банковским картам в пользу юридических лиц можно в банке, а переводы физическим лицам — вернуть по суду.

 

Не теряйте время, обратитесь за юридической помощью 

Вы доверились рекламе в интернете или обещаниям по телефону, перевели деньги, и теперь подозреваете обман? Существует три веские причины незамедлительно обратиться за юридической помощью:

  • Проверка получателя платежей на признаки недобросовестности или мошенничества, по официальным реестрам и открытым источникам;
  • Принять меры против потери средств при повторных атаках мошенников, с использованием методов противодействия манипуляциям, которые юристы могут предложить в ходе консультации;
  • Своевременная подача обращений в банки и правоохранительные органы поможет уложиться в сроки рассмотрения, и увеличить шансы на успешный возврат средств.

Не медлите! Обратитесь за юридической помощью сегодня!

 

Присоединяйтесь к коллективной жалобе против Raiff Invest

Не стоит думать, что вы одиноки в своей ситуации! Как показывает опыт, подобные проекты обманывают многие тысячи людей. Пострадавшие от Raiff Invest граждане объединяются для подачи коллективной жалобы в надзорные органы. Присоединяйтесь!

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог