Crypto Investments предлагает инвестиции в криптовалюту на выгодных условиях. Компания обещает высокий доход и заявляет, что регулируется одной из международных комиссий. Однако, название регулятора почему-то скрывается… После проверки сайта и прочтения отзывов выяснилось, Крипто Инвестментс — обычная финансовая пирамида, созданная для обмана пользователей.

Основная информация о компании: адреса и контакты

Сайт crypterio.investments открывается в зоне ru беспрепятственно. В разделе «Контакты» указаны:

  • номер телефона с кипрским кодом — 357 25 253 093;
  • электронная почта — [email protected];
  • юридический адрес — 205, Archiepiskopou Makariou III, Victory House, B Block, 1st Floor, CY-3030 Limassol.

Судя по отзывам о Crypto Investments телефон указан для «галочки». С клиентами связываются по другим номерам, всегда разным. Преимущественно с московским кодом.

Проверка указанного адреса показала, что он действительно существует. Однако там расположена совершенно другая финансовая организация, а также офис компании, предоставляющий помещения в аренду.

Связь с клиентами поддерживается через онлайн и Телеграм-чаты. Однако тут всплывают два интересных момента.

Во-первых, операторы всегда заняты, и чтобы получить обратную связь, нужно оставить свое имя и электронную почту. Это распространенный мошеннический способ для сбора личной информации о пользователе.

Во-вторых, Телеграм-чат вообще не работает, пока не введешь номер телефона. Опять же — сбор информации для последующего спама.

Проверка официального сайта Crypto Investments

Примечательно, что такая «крупная и динамично развивающаяся компания» не предоставляет информации о времени начала работы, о руководителях и сотрудниках проекта… Проведя собственную проверку мы выяснили, что сайт crypterio.investments появился в сети менее года назад — летом 2021 года.

Первые отзывы датируются тем же временем.

Никаких юридических документов не представлено. Нет даже Пользовательского соглашения, не говоря уже о подтверждении юрисдикции и регуляции.

Проверка лицензии Crypto Investments

Как уже упоминалось выше, о лицензии сказано лишь то, что она якобы имеется.

Кто выдал? Когда? Срок действия? Создатели проекта не посчитали нужным придумать хотя бы легенду и опубликовать «фотошопный» документ…

Все, что нужно знать о лицензии Crypto Investments — ее нет и никогда не было. В России контора работает нелегально. ЦБ РФ разрешений на финансовую деятельность ей не выдавал.

Схема обмана: чем компания заманивает клиентов?

Как и в любой финансовой пирамиде, схема мошенничества стандартна — чем больше приведете людей, тем крупнее доход.

На самом же деле, люди сами становятся жертвами аферистов и подводят к этому родственников/знакомых.

Потенциальных жертв находят в соцсетях — в личные сообщения человеку приходит предложение заработка с подставного аккаунта якобы уже успешного «бизнесмена». Не гнушаются мошенники прикрываться и громкими именами. Под предлогом скорой легализации криптовалюты в России общение ведется от ВТБ, Тиньков, Альфа Банка. С каждой группой общается отдельный менеджер, который ведет ее «к успеху».

В итоге, когда люди понимают, что попали на аферистов, их исключают из рабочих чатов и блокируют аккаунты.

Отзывы о Crypto Investments — реальные финансовые потери

Еще в начале карьерного пути Крипто Инвестментс заказывали хвалебные обзоры и публиковали их на тематических форумах и в социальных сетях. Примечательно, что под такими статьями нет ни одного положительного отзыва. Мнения людей едины — это аферисты!

Если даже удается что-то заработать, прибыль не выводят, прикрываясь необходимостью оплаты налогов/комиссий/пошлин.

Как вернуть деньги из Crypto Investments — рабочие способы

Вывести вложенные средства можно через чарджбэк, если инвестиции производились путем перечисления на счет юридического лица. Однако, судя по отзывам, мошенники используют для этих целей анонимные электронные кошельки или карты подставных физических лиц — дропов.

Здесь чарджбэк бессилен, но поможет иск в суд с пометкой «неосновательное обогащение». Иск подается на человека, принимающего платежи. Чтобы увеличить шансы на успех, лучше воспользоваться помощью профессиональных юристов.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог