Gtrust Me oblozhka

Брокер Gtrust Me седьмой в ряду полностью клонированных скам-проектов. В черном списке Банка России, сайт заблокирован Роспотребнадзором по требованию Генеральной прокуратуры. Связан с подставной московской компанией, рекламирующей CRM.

 

Информация о брокере Gtrust Me: адреса и контакты

Наименование: Gtrust Me;

Сайт: gtrust.me;

Юридическое лицо: Sun Financial, gtrust.me (U.K.) Limited, MIL UK;

Контакты на сайте: адрес 111 Huntington Avenue, Boston, MA 02199-761, электронная почта [email protected];

Декларируемый вид деятельности: доступ к трейдинговой платформе. Кроме того, предлагает услуги ОТС-РЕПО-овернайт, ссылаясь на Банк России и Сбербанк;

Доступность сайтов на территории России:.gtrust.me заблокирован.

 

На сайте gtrust.me сообщается, что Gtrust Me — инвестиционный отдел канадской страховой компании Sun Financial. Поиск по названию «Canadian insurance company Sun Financial» обнаруживает идентичные скам-проекты Aska Fund и Cesar Fund. Поиск по адресу 111 Huntington Avenue, Boston, MA 02199-761 также указывает на эти мошеннические площадки. Кроме того, дополнительно обнаруживаются скамы: 

  • UFinance; 
  • MFS.Gold; 
  • MFS.Tax;
  • Afinam Fund.

Мы напишем о них подробнее в разделе «Связи».

 

Gtrust Me: проверка официального сайта мошеннического сервиса gtrust.me

Домен gtrust.me зарегистрирован 21 марта 2022 года, через NameCheap, Inc и сервис анонимизации Withheld for Privacy ehf.  С 24 марта сайт запущен на IP-адресе 37.1.223.176, принадлежащем нидерландскому провайдеру хостинга Scalaxy B.V. (scalaxy.com). Администрирует адрес панамская компания  Iroko Networks Corporation (iroko.net). 

Gtrust.me как платформа киберпреступников заблокирована 25 мая 2022 года по представлению Генеральной прокуратуры 73/3-105-2022.

 

Gtrust Me proverka sajta

 

Доступна на территории России через VPN.

 

Gtrust Me proverka sajta

 

Gtrust Me: связи

Как сказано ранее, 6 скам-площадок публиковали то же юридическое лицо и адрес, что и Gtrust Me. 

  • UFinance; 
  • MFS.Gold; 
  • MFS.Tax;
  • Afinam Fund;
  • Aska Fund;
  • Cesar Fund.

Проверка показывает и другие совпадения. Во-первых, оформление всех этих сайтов идентично, отличаются только названия и доменные имена.

 

Gtrust Me svyazi

 

Gtrust Me svyazi

 

Во-вторых, Gtrust Me и UFinance размещены по одному и тому же IP 37.1.223.176.

 

Gtrust Me svyazi

 

В-третьих, на субдоменах ns1.gtrust.me, ns2.gtrust.me, ns1.ufinance.cc и ns2.ufinance.cc размещены тестовые страницы aska.fund.

 

Gtrust Me svyazi

 

Gtrust Me svyazi

 

 

Gtrust Me svyazi

 

Сайт aska.fund до декбря 2021 года дейстовал по IP-адресу 37.1.221.93, у того же провайдера Scalaxy B.V. Сейчас по этому адресу расположены:

  • Псевдоброкер cesar.fund;
  • Группа разработчиков десктопных и мобильных приложений mfs.tools;
  • Поставщик CRM itmedia.shop.

На субдоменах ns1 и ns2 всех этих площадок тоже размещены тестовые страницы aska.fund. Это дополнительно подтверждает, что все площадки принадлежат общему владельцу.

 

Gtrust Me svyazi

 

 

Gtrust Me svyazi

 

Gtrust Me svyazi

 

Itmedia.shop, он же ООО «Айти Медиа Продакшен»

Поставщик CRM itmedia.shop, он же ООО «Айти Медиа Продакшен», очевидно связан с разработчиками и владельцами Gtrust Me и других вышеперечисленных скам-площадок.

 

Gtrust Me Itmedia.shop

 

При этом отчетливо видны признаки подставного юридического лица. ООО «Айти Медиа Продакшен», ИНН 9725084163, ОГРН 1227700290421 было зарегистрировано 23 мая 2022 года, то-есть меньше месяца назад.

А учредитель и директор Чебанюк Кирилл Олегович, индивидуальный предприниматель с ИНН 560707983614, с 3 марта 2021 года по 23 мая 2022 года занимался торговлей табачными изделиями в Оренбургской области. И до этого момента ничего общего с информационными технологиями не имел.

Что же на самом деле находится по адресу 115419, Москва, улица Шаболовка, дом 34,, строение 3, помещение 1? Не исключено, что про Gtrust Me появятся отзывы клиентов, которые помогут это выяснить.

 

Что с документами: проверка лицензий Gtrust Me на оказание брокерских услуг

Название Gtrust Me, Sun Financial и площадка gtrust.me с 26 мая 2022 года внесены Банком России в список компаний, нелегально оказывающих финансовые услуги. То-есть у Gtrust Me российской лицензии нет.

 

Gtrust Me proverka licenzij

 

На сайте gtrust.me сообщается, что gtrust.me (U.K.) Limited («MIL UK») зарегистрирована в Великобритании и Уэльсе под номером 03062708. Действительно, компания с таким номером существовала до 3 мая 2022 года, только называлась она Ealing Studios Management Limited.

 

Gtrust Me proverka licenzij

 

Организаторы gtrust.me также заявляют, что деятельность компании разрешена и регулируется Управлением по финансовому надзору Великобритании (FCA). При этом номера лицензии не сообщает. В реестре поставщиков финансовых услуг, лицензированных FCA, «MIL UK» отсутствует.

 

Gtrust Me proverka licenzij

 

Gtrust Me proverka licenzij

 

Отсюда следует, что Gtrust Me не брокер, и не имеет права оказывать финансовые услуги ни в одной стране.

 

Откуда берутся положительные отзывы о Джи Траст Ме, и где же  правда?

Как правило, организаторы поддерживают репутацию одноразовых проектов по минимуму, оплачивая штучные заказные отзывы. Вот и получается, например, что «специалисты трейдят попрофитнее», как написал некто «Lazy».

 

Gtrust Me falshivye otzyvy

 

Авторы подобных опусов берут за основу текст заказа или сайта, и разбавляют его непомерными похвалами. К примеру, «Антон» благодарит за «уникальные плюшки»: верификацию, бонусы и стабильное программное обеспечение. В чем же здесь уникальность? Про gtrust.me таких отзывов большинство.

 

Gtrust Me falshivye otzyvy

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке Gtrust Me

Евгений перевел Gtrust Me 570 долларов, а когда запросил вывод средств, ему отказали без объяснений.

 

Gtrust Me realnye otzyvy

 

У Елены выманили 114000 рублей, и требуют доплат за вывод средств.

 

Gtrust Me realnye otzyvy

 

Руслан внес депозит на 1000 долларов, после чего сотрудники Gtrust Me совершили от его имени убыточные сделки. Когда пострадавший сделал заявку на вывод средств, Gtrust Me заблокировал его счет.

 

Gtrust Me realnye otzyvy

 

Варианты возврата средств из Gtrust Me

Мошеннические компании используют для приема средств все доступные жертвам платежные инструменты: наличные, оплата банковскими картами фиктивных покупок на счета подставных компаний, переводы через онлайн-банкинг по реквизитам, платежи с карты на карту, на номер мобильного телефона, с помощью электронных либо криптовалютных кошельков. 

Исторически сложилось так, что наиболее распространенным средством дистанционной оплаты являются банковские карты. Соответственно, и мошеннические схемы ориентированы в первую очередь на получение карточных платежей.

Однако держатели банковских карт отчасти защищены от недобросовестности, злоупотреблений и криминальных действий компаний, принимающих карточные платежи за товары или услуги. Дело в том, что правила Международных платежных систем VISA, Mastercard, Unionpay, а также отечественной МИР, требуют от банков-участников возвращать платежи от продавцов на основании обоснованных претензий покупателей. 

Процедура безакцептного (принудительного) удержания спорных платежей с продавца и возврата их покупателю называется chargeback в международной практике, и диспутом в России.

 

Как вернуть платежи от Джи Траст Ме через процедуру Чарджбэк?

Согласно регламентам чарджбэка, банки плательщиков (эмитенты) принимают от них заявления о спорных операциях, выясняют по документам, действительно ли продавец не выполнил условий договора, а также пытался ли держатель карты разрешить спор с получателем средств самостоятельно. Удостоверившись, что ситуация соответствует регламентам чарджэбэка, эмитент подает запрос на возвратный платеж в банк — получатель (эквайер).

В свою очередь эквайер тоже проводит расследование, получив для этого документы от торговой точки. Установив, что его клиент ответственен за неисполнение договорных обязательств, банк-эквайер возвращает спорные платежи эмитенту, а последний зачисляет их на карту покупателя.

Вернуть платежи от Gtrust Me по чарджбэку возможно при отказе вывести средства (услуга не соответствует описанию) и при блокировке счета (услуга не предоставлена).

Если в двух словах, именно таков ответ на вопросы пострадавших трейдеров Gtrust Me как вывести деньги на карту.

 

Взыскание с Gtrust Me неосновательного обогащения через суд

К сожалению, правила операторов остальных платежных инструментов не содержат процедур возвратного платежа. Тем более, что в расчеты между физическими лицами не вмешиваются ни банки, ни платежные агрегаторы, ни операторы электронных кошельков. 

Поэтому преступники страхуются от потерь, организуя прием платежей через дропов (дропперов). Эти физические лица выступают как сообщники аферистов, предоставляют им доступы к своим картам или кошелькам, за процент от украденных средств. Известны также случаи, когда мошенники принимали через дропов — курьеров наличные.

Как от Gtrust Me вернуть деньги в подобных случаях? Через суд. Поскольку дропперы не состоят с жертвами в договорных отношениях, не заключают с ними сделок, то и прав на полученные средства у них нет. А согласно статье 1102 Гражданского Кодекса РФ, если имущество приобретено без законных оснований, то оно представляет собой неосновательное обогащение, и приобретатель обязан его вернуть законному владельцу.

 

Gtrust Me sud

 

Обращаясь в суд, пострадавший должен предоставить доказательства:

  • Договор банковского обслуживания;
  • Выписку и справки по операциям из банка.

Узнав об иске, дроппер может попытаться скрыть незаконно полученные деньги, перевести их на другой счет или обналичить. Чтобы предотвратить такой сценарий, истцу следует подать в суд заявление об обеспечении иска. По этому документу суд вынесет определение, и банк заблокирует счета ответчика.

 

Можно ли вернуть деньги из Gtrust Me самостоятельно

Безусловно, можно. Однако для достижения результата нужен определенный опыт. Им располагают, например, сотрудники кредитных организаций, правоохранительных органов, квалифицированные юристы.

Рядовой потребитель такого опыта не имеет, и привык, что сделки с добросовестными участниками заключаются, оплачиваются и выполняются быстро и удобно. Оказавшись в ситуации потребительского спора или став жертвой мошенничества, плательщик неожиданно для себя сталкивается с отказами и проволочками банков, платежных сервисов, государственных служб. 

На фоне стресса пострадавший с высокой вероятностью может допустить огрехи при оформлении документов, забыть про доказательства, пропустить сроки. В результате возврат средств имеет шансы растянуться на многие месяцы, или даже может стать невозможным.

Мы бы посоветовали поручить претензионную работу по возврату средств от Gtrust Me специализированной юридической компании.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог