GKFX Prime — брокер, оказывающий услуги на территории РФ нелегально. Создатели проекта заявляют, что получили лицензии в нескольких офшорных организациях. Однако данная информация не подтверждается. Разрешение в Центробанке России GKFX Prime не получал, отзывы о компании в большинстве своем негативные.

Информация об адресах и контактах GKFX Prime

На официальном сайте брокера есть информация, что компания принадлежит холдингу Global Kapital Group, который якобы работает с крупнейшими инвестиционными проектами. Запуск произошел в 2012 году.

Юридический адрес конторы расположен, опять же, судя по представленной в открытом доступе информации, на Британских Виргинских островах.

Карты Google находят по данному адресу только частичное совпадение. Вывод — контакты фальшивые.

Для связи с представителями брокера предлагается использовать электронную почту или номер телефона с префиксом Великобритании. Несовпадение кода и страны регистрации также не вызывает доверия. К тому же, номер GKFX Prime числится в черных списках всех блокирующих нежелательные звонки программ. Отзывы о нем говорят сами за себя.

Проверка лицензии брокера GKFX Prime

В документах компании полная неразбериха. Брокер является дочерним предприятием или же работает от имени трех инвестиционных организаций. Global Kapital Group.

  1. AKFX Financial Services Limited с лицензией
  2. GKFX Financial Services Ltd с лицензией
  3. GKFX Cambodia Co Ltd с лицензией, выданной в Камбодже.
  4. International Finance House Ltd с лицензией Британских Виргинских островов.

Все вышеперечисленные компании якобы входят в состав Global Kapital Group. Представлены и номера лицензий.

Понять, что перед нами очередной обман, просто — достаточно проверить компании на сайтах регистраторов. Оказалось, что нужный документ имеет лишь International Finance House Ltd.

По остальным конторам информации найти не удалось. Например, в FCA никогда не слышали о GKFX Financial Services Ltd…

И даже если наличие вышеупомянутого документа подтвердится, это не дает право GKFX Prime заниматься инвестиционной деятельностью ни в России, ни в других странах.

  1. Во-первых, брокер является отдельным юридическим лицом, поэтому обязан получить лицензию на свое имя.
  2. Во-вторых, чтобы работать в России, необходимо разрешение от Центробанка, которого, естественно, нет.

Обзор официального сайта ГКФС Прайм — чем заманивают клиентов?

Брокер предлагает торговать фиатными и цифровыми валютами, индексами, акциями, сырьем. Примечательно, что минимальные вложения не освещаются широкому кругу пользователей. судя по отзывам о gkfxprime.com, представители конторы сначала общаются с потенциальным клиентом, оценивают его материальное положение и уже потом озвучивают цифры.

Привлечение трейдеров ведется через социальные сети: Facebook, Instagram, Linkedin, Twitter. Там у аферистов есть группы с тысячами накрученных подписчиков. К каждому клиенту прикрепляют личного помощника, якобы профессионала, который рекомендует какие сделки открывать. В итоге, все советы аналитика оказываются проигрышными — счет обнуляется. Ответственности за потери клиента брокер не несет, как и за свои же консультации. Данный факт прописан в Пользовательском соглашении.

В зависимости от суммы депозита компания дает приветственный бонус, сумма которого может достигать 10 000 рублей. Эта «замануха» прописана в Бонусной политике. Однако ни одного отзыва о том, что GKFX Prime предоставил такой бонус, мы не нашли.

Также трейдеров прельщают «выгодной партнерской программой, которая обещает «золотые горы» за привлечение рефералов.

Здесь же упоминается, что зарабатывать можно и без торговли на Форекс, главное — привести как можно больше новых пользователей.

В итоге, еще никому не удалось вывести деньги из GKFX Prime, поскольку мошенники:

  • блокируют аккаунты без объяснения причин;
  • меняют условия уже открытых сделок или закрывают их без предупреждения;
  • постоянно требуют новые вложения якобы для возможности вывода.

Реальные отзывы о GKFX Prime — кому верить?

Положительных комментариев о работе с брокером очень мало. И даже в них есть упоминания о недостатках конторы: некомпетентность аналитиков, офшорная регуляция.

В основном же отзывы сугубо негативные. Их можно найти на любом отзовике или тематическом форуме. Трейдеры жалуются на «тормоза» торговой платформы:

Отвратительную работу техподдержки, нестабильность в условиях торговли:

Как вернуть деньги из GKFX Prime?

Способ возврата будет зависеть от метода пополнения счета.

  1. Платеж банковской картой на счет юридического лица — чарджбэк.
  2. Перевод между физическими лицами — иск в суд.

Как вывести деньги из ГКФС Прайм через процедуру чарджбэк?

В соответствии с регламентом МПС банки обязаны принимать на рассмотрение заявления о спорных платежах и возвращу деньги, если заявитель смог доказать свою правоту. Чарджбэк от брокера-мошенника возможен по двум основаниям:

  1. «Товар или услуга не соответствует описанию» = отказ в выводе денег.
  2. «Товар или услуга не предоставлены» = блокировка аккаунта.

Чтобы банки одобрили возврат, нужно собрать доказательства обмана со стороны брокера и грамотно составить заявление на чарджбэк.

Взыскание неосновательного обогащения

Мошенники всячески пытаются не допустить оформления возвратных платежей, поэтому принимают деньги на карты физических лиц. Люди, принимающие переводы — это соучастники аферы, которые имеют за «работу» свой процент. Именно здесь действует право, регламентированное в статье 1102 Гражданского Кодекса.

Иск о неосновательном обогащении также имеет нюансы. Мы рекомендуем поручить работу по возврату средств от GKFX Prime профессионалам из юридической компании.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог