Проблема вывода денег с брокера распространенная, с ней сталкиваются как начинающие, так и опытные трейдеры. При этом не обязательно подобная ситуация является следствием мошеннической деятельности финансовой компании. Порой отказ брокера в выводе денег – результат действий самого трейдера. Такое нередко происходит с новичками, которые, желая поскорее получить прибыль, подписывают клиентские соглашения и другие важные документы, игнорируя прочтение.

Как вывести деньги с брокера, учитывая нюансы конкретной ситуации, поможет компания «Независимое Экспертное Сообщество». Обратившись за помощью в НЭС, юристы внимательно рассмотрят случай невозврата и найдут решение. Сотрудники НЭС справляются с делами любой сложности, о чем свидетельствует сумма возвращенных клиентам денег, а это свыше 30 млн. долларов США.

Причины отказа брокера вывести деньги

Брокерские компании внимательно относятся к выводу денег трейдером. Они должны удостовериться, что выполняющий процедуру человек является владельцем лицевого счета, из которого осуществляется перевод. Для этого существует процедура верификации, которую брокеры часто предлагают пройти еще до пополнения депозита и начала торгов. Но бывает что трейдеры отказываются проходить процедуру установления личности, объясняя это нежеланием предоставлять личную информацию или по другим соображениям. На пополнение депозита или видение торгов отсутствующая верификация не оказывает влияние, однако при попытке вывода денег брокер откажется перечислять финансы.

Скидки, бонусы, кэшбэк – обычная практика среди брокеров для привлечения новых клиентов. Для получения вознаграждения трейдеру необходимо выполнить некоторые условия. Например, закрыть обозначенное количество сделок или достичь уровня доходности. Невыполнение условий и является поводом для отказа брокера вывести деньги.

Брокер выводит деньги не сразу, а в течение 2-7 дней. Ошибка инвесторов-новичков – они не дожидаются снятия средств со счета и продолжают торговать, при этом удачно закончить получается не все сделки. В результате, на момент перечисления денег на депозите недостаточно и система блокирует вывод.

Если брокер – аферист, вывести деньги проблематично, иногда – невозможно. При каждой попытке снять средства мошенники придумывают отговорки, почему транзакция не выполняется. В итоге псевдо-брокер исчезает вместе с деньгами трейдера.

Способы вывода денег с брокера

Легально работающие брокерские компании не создают искусственных преград для вывода денег трейдеру. Если возникают трудности, инвестору достаточно отправить одно электронное письмо в службу поддержки и проблема будет решена в кратчайшие сроки.

В случае с брокерами-мошенниками, придется прибегнуть к более жестким методам, чтобы вывести деньги.

  • Заявление в правоохранительные органы. Если аферисты зарегистрированы в стране, откуда сам трейдер, заявление в полицию или прокуратуру может стать рычагом влияния на аферистов. Рассчитывать на положительное судовое решение не стоит. Подобное обращение является угрозой привлечения к ответственности, которая призвана стимулировать мошенников к выводу денег со счета трейдера. Если псевдо-брокер находится под юрисдикцией страны из офшорной зоны, подавать заявление в правоохранительные органы не имеет смысла: его не рассмотрят.
  • Обращение к брокеру с претензией. Мошенники не реагируют на подобные сообщения или отвечают стандартными фразами. Отправить подобные письма в адрес аферистов – обязательное действие. Отказ псевдо-брокера в сотрудничестве по решению вопроса рассматривается как весомый аргумент для подачи исков в соответствующие инстанции.
  • Чарджбэк. Представляет собой услугу, предоставляемую банками, работающими с платежными системами Visa, MasterCard или МИР. Чарджбэк позволяет отменить денежный перевод в пользу мошенников. С помощью обратного платежа возвращаются собственные средства, которые трейдер вносил в начале и во время торгов. Вывести полученный доход по этой процедуре невозможно.

Несмотря на ограничения в возможностях чарджбэк, механизм вывода денег с брокера является единственным действительно работающим и результативным.

Особенности применения чарджбэк

В регламентах платежных систем по процедуре чарджбэк не прописано правил вывода денег с брокеров-мошенников. ПС относят трейдеров к игрокам в азартные игры, поэтому заявления на отмену платежа от брокерских компаний рассматривают с особой скрупулезностью. Чтобы инициировать процедуру, заявителю приходится использовать лазейки в правилах, которые косвенно относятся к мошенничеству на финансовом рынке:

  • трейдер оплатил, но услуга не была предоставлена или только частично;
  • качество услуг псевдо-брокера не соответствует заявленному;
  • было выполнено двойное снятие средств за одну и ту же услугу;
  • со счета пластиковой карты трейдера при оплате снята сумма больше от требуемой.

Чарджбэк сработает только в случае, если средства переводились при непосредственном использовании банковской карты или данных с нее (номера, даты действия, CVV-код). Если деньги отправлены путем перевода личных средств или использования сервисов интернет-банкинга, в принятии заявления откажут.

Этапы вывода денег через процедуру чарджбэк

Для успешного вывода денег с брокера нужно четко соблюдать этапы процедуры.

  • Сбор доказательств. Успех зависит от того, насколько грамотно клиент банка соберет доказательства мошеннических действий. Чтобы решение банк принял в пользу трейдера, он предоставляет: скриншоты переписки с брокером, копии квитанций о переводе денег, записи телефонных разговоров или выписку от оператора о их совершении, скрины личного кабинета с суммой денег на счету.
  • Подача заявления. Иск на возврат подается в банк, с карточки которого выполнялись транзакции на счет мошенников. Заявление представляет собой стандартную форму для заполнения, при этом истец должен подробно прописать суть конфликта. Для ускорения рассмотрения иск желательно предоставить на русском и английском языках с указанием кодов из регламента платежной системы.
  • Апелляция. Если решение принимается не в пользу инвестора, он имеет право в течение 45 дней после получения соответствующего уведомления оспорить его. Для этого пострадавший предоставляет новые аргументированные доказательства правоты.

Трудности вывода денег с помощью процедуры чарджбэк

Главной сложностью при подаче заявления на чарджбэк выступает сопротивление сотрудников банков. Существует две причины подобного поведения:

  • работники не хотят возиться, поскольку за сопровождение подобных заявлений они не получают доплат;
  • консультанты, работающие в небольших отделениях, могут не знать, как правильно оформлять документы на отмену платежной операции.

Предоставленные доказательства факта обмана заверяются нотариально, что требует временных и финансовых затрат на правильное оформление документов.

Преимущества обращения к специалистам по чарджбэк

«Независимое Экспертное Сообщество» специализируется исключительно на помощи в процедуре чарджбэк, что позволяет компании предоставить качественную услугу. Клиенты знают, что юристы решат проблему, применяя проверенные методы взаимодействия с брокерами и банковскими сотрудниками.

К основным преимуществам работы с НЭС относятся такие пункты:

  • компания официально зарегистрирована;
  • юристы «Независимого Экспертного Сообщества» знают, как повлиять на мошенников, чтобы те вывели деньги трейдеру на его счет;
  • опыт общения с сотрудниками банковских и правоохранительных учреждений позволяет юристам быстро решить конфликтные ситуации и защитить интересы клиента;
  • пострадавшему не придется тратить время на поиски и сбор доказательств или посещение инстанций.

«Независимое Экспертное Сообщество» не дает лживых обещаний, а качественно выполняет взятые на себя обязательства.

Итог

Как вывести деньги с брокера – вопрос, решение которого требует комплексного подхода. Попытки самостоятельно вернуть деньги усугубляют сложившуюся ситуацию, поскольку уйдет время на изучение вопроса, составление заявления, обращение к нотариусу. Чтобы минимизировать вероятность потери средств, при первом подозрении на мошеннические действия со стороны брокера обращайтесь к юристам НЭС.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог